ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Плетеный шнур Akkoi Mask Plexus

Компания Akkoi позиционирует себя как фирма, максимально приближенная к народу. Политика ее такова, что при минимальной стоимости они делают максимально возможно полезный продукт. И сегодня я бы хотел поговорить об их самом что ни на есть бюджетном (исключительно по цене) продукте - плетеном шнуре Mask Plexus.

Изображение 1 : Плетеный шнур Akkoi

Приобрел я себе данный шнур в диаметре 0.14, в желтом цвете. А вообще модельный ряд представлен желтым и зеленым цветами, диаметром от 0.08 до 0.3 мм. Так что можно подобрать и для спиннинговой ловли, и для фидера.

Шнур поставляется намотанным на пластиковую катушку в прозрачной пластиковой упаковке. Является четырехжильным, размотка 125 метров.

Изображение 2 : обзор плетеного шнура Akkoi

Ну, и первые ощущения  при намотке на катушку: шнур относительно круглый. При намотке придерживал шнур руками и провел его от бобины, на которую он был намотан, через книгу (чтобы плетенка ложилась плотнее при намотке) - ни книга, ни пальцы окрашены не были. Но, по отзывам этот шнур со временем теряет окрас. Пробовал намотать на палец пару витков: при расслаблении витки распрямляются, шнур чуть-чуть жестковат. В данном случае жесткость я бы не счел недостатком. Со шпули катушки шнур самостоятельно не скидывается. Если и есть разница в заявленном и фактическом диаметре, то небольшая

Изображение 3 : Плетеный шнур Akkoi Mask Plexus

Прежде, чем выйти на водоем, проверил шнур на соответствие заявленной разрывной нагрузке. С двух сторон на отрезок шнура прицепил безузловые застежки. Один конец зафиксировал, на другой повесил ведро с водой. Намочил шнур и потихоньку подливал водицы. Когда шнур порвался, взвесил ведро. Цифра оказалась довольно приятной - 4.7 при заявленных 5.4.

Ну, теперь об ощущениях, полученных при «проверке боем». Шнур вылетает неплохо. Тактильно  скользкий. Плетение нитей Mask Plexusа очень плотное. Протягивал через коряжки и валуны шнур по мутной воде - нигде нет видимых потертостей и распушений. Поскоблил обратной стороной керамического ножа, тут уже шнур дал видимый сбой. Но не убиваемых шнуров, на мой взгляд, в природе пока не существует.

Изображение 4 : Плетеный шнур Akkoi Mask Plexus обзор

Несмотря на то, что шнур скользкий, гладким бы я его не назвал, он шершавый. И эта особенность в сумме с его жесткостью дает отчетливый шум при подмотке катушкой. Возможно, данная проблема исчезнет с течением времени.

На зацепах шнур тоже не подвел. В итоге приманка не ушла безвозвратно в водную стихию. Шнур, как и положено плетеному, не тянется, что весьма важно при ловле джигом. В воде, благодаря яркому окрасу, хорошо заметен рыболову, что позволяет визуально его контролировать.

Изображение 5 : Плетеный шнур Akkoi Mask Plexus отзыв

Подытожим. Я бы поставил данному шнуру оценку 4, а по сравнению с другими шнурами его ценовой категории 5+. Понятно, что эстетам этот шнур будет мало интересен. За весьма скромные деньги мы имеем рабочую лошадку, способную дать фору даже шнурам среднего ценового сегмента. Шнур имеет хорошие полетные характеристики. Относительно устойчив к абразиву. Держит разрывную нагрузку 88% от заявленной (при том, что модели на порядок дороже иногда держат гораздо меньше). Все перечисленное - очень хорошие показатели. Да, шнур жестковат, шумноват и со временем потеряет цвет. Но поставленную задачу - доставить пойманную рыбу на берег -  Akkoi Mask Plexus выполнит. А задача спровоцировать на поклевку рыбу, правильно отрегулировать фрикцион и отыграть удары трофея удилищем ложится на ваши руки.

  • 0
  • 5425

Напишите комментарий к записи