ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Спиннинг SLrods Lex 862 MMH

Изображение 1 : Спиннинг SLrods Lex 862 MMH

Добрый день, уважаемые рыболовы. В данном обзоре я делюсь впечатлениями о таком замечательном мощном, боевом и бросковом спиннинге, как Sl Rods Lex 862mmh.

Начну, пожалуй, с предыстории.

Два года назад, побывав на чемпионате республики Казахстан по ловле хищной рыбы, завел диалог с очень крутыми рыболовами о спиннингах, катушках и о прочих рыбацких снастях. Потряс уйму удилищ и понял: хочу приобрести себе крутую дальнобойную джиговую палку.

Перечитал весь интернет. Выбрал для себя удилищ пять, предназначенных для джига, которые подходили под мои требования.

Требования:

Цена – до 10 000 рублей;

Тест – от 5-10 грамм до 30-35 грамм;

Длина – от 2,4 метров до 2,7 метров;

Кольца – противозахлестные;

Строй

Отзывы – положительные и искренние.

Изображение 2 : Спиннинг SLrods

Выбор был трудный. Долго не мог решиться, что же брать. Но акция на Spinningline толкнула меня на покупку спиннинга Sl Rods Lex862 MMH. Что ж, он идеально вписывается под мои хотения, но смущало меня одно – крайне мало отзывов. Переживания длились в течение недели. И вот, я иду с учащенным сердцебиением домой со спиннингом в руках, который забрал на почте.

Изображение 3 : кольца спиннинга SLrods Lex 862 MMH

Открыв тубус, мы видим плотный чехол, в который упакован спиннинг. Чехол разделен на два отсека для двух колен, где указаны основные характеристики: модель, длина, тест по приманкам и тест по леске.

Сам спиннинг Sl Rods LEX 862 MMH обладает весом в 153 грамма, длиной – 259 см. Рукоять выполнена из черного EVA материала, строй –  fast, тест по леске – 10-20lb, тест по приманкам – 10-32 грамм, кольца – Fuji K-Series. А также хочется заметить маленький, но приятный нюанс: LEX имеет хуккипер. 

Спиннинг приехал не совсем по сезону, так что первые впечатления от спиннинга я испытал дома. Мой новый джиговый инструмент сразу показался мне очень мощным. И по виду со строгим характером. Но с одним минусом: баланс был неидеальным, кивал кончиком вниз. Решилась эта проблема катушкой весом в 305 грамм.

Полевые условия

Первые рыбалки были ознакомительные, рыба не клевала. Я с каждой рыбалкой все больше налаживал с удилищем контакт. И с каждым разом я все больше приятно удивлялся. Расскажу обо всем по порядку.

Заброс

Изображение 4 : Спиннинг SLrods Lex 862 MMH заброс

Спиннинг я оснастил плетенным шнуром sunline super pe 8 в размере 1.2#. Lex в дуэте с восьмижильным шнуром прорезает встречный ветер и забрасывает приманку на поразительно дальние расстояния. Как раз это мне и нужно было для берегового джига. Джиг-головка весом в 18-22 грамма улетала на неприличные 60-70 метров. Мой товарищ до сих пор каждую рыбалку восхищается дальнобойностью. Чебурашки весом в 10-14 грамм летят метров 40, не меньше, разве это мало? Ни в коем случае. Мне всегда хватает заброса докинуть до рыбы. Джиг-головки весом 28 грамм боюсь кидать силовым забросом. Но, скорее, дело в том, что с таким весом случаются отстрелы.

В общем, у разработчиков Lex-а получилась неплохая катапульта…

Чувствительность

Изображение 5 : Спиннинг SLrods чувствительность

Данный спиннинг я эксплуатирую во всем тестовом диапазоне. Но наиболее популярные веса 12 -14 грамм и 22-26 грамма. Джиг-головка при слабом ветре весом в 10 грамм на твердом дне стучит в руку. На мягком - касание дна отслеживаю по кончику удилища. При умеренном ветре комфортно ловить грузами чуть больше. Соприкосновения приманки с мирной рыбой не остаются без внимания, частые багрения тому доказательства.

Изображение 6 : обзор спиннинга SLrods Lex

А поклевки хищника — это кайф. Порой думаешь, что на рыбалке приятнее всего ощутить тот удар в руку.

При ловле в корягах с такой чуйкой есть большой плюс. Мы чувствуем, как наш шнур трется об ветки затопленного дерева. Как наша уловистая резина переваливается с ветки на ветку и тот мощный удар судака. Благодаря хорошей чуйке, зацепы становятся все реже и реже из-за качественного контроля приманки.

Анимация приманки

Изображение 7 : Спиннинг SLrods анимация приманки

Я человек простой. И редко когда заморачиваюсь со сложными проводками. Единственное, что я люблю, так это двойной подброс. И да, он получается неплохо до грамм 20, далее спиннинг начинает проваливаться, но некритично. Типичная ступенька: два оборота – пауза, вот она, уловистая классика. На отводной поводок практически не ловлю.

Подсечка и вываживание

Изображение 8 : подсечка спиннинга SLrods Lex

Лекс имеет очень интересный строй. Когда смягченная вершинка (первые три кольца) нам сигнализирует о поклевке, я совершаю подсечку. И тут включается строгий, жесткий и мощный бланк, который просекает губу судака на раз-два. Но чрезмерная мощная подсечка порой рвет окуню губы, так что нужно знать меру! Прошлый сезон для меня был рыбным, но не трофейным, не смог повысить планку по щуке более 4-х килограмм.

Изображение 9 : вываживание спиннинга SLrods Lex

Щуки и судаки до 500 грамм у меня выходят на глиссер. А те, что больше, быстро сдаются. Вываживание судака весом в 2 кг с глубины 8 метров не создает абсолютно никаких проблем. Вываживание быстрое и качественное. Спиннинг вяжущий. И если с подсечкой все было хорошо, то процент схода рыбы минимальный. Что повышает сход рыбы, так это свечка, которую выдает щука. Я учусь её гасить и уговаривать не делать этого…

Бывали рыбалки на узкой, но очень закоряженной речке. Где необходимо было после поклевки сразу же выводить рыбу из опасных мест, не давая ей уйти в подводные кусты. Lex справлялся "на ура".

Если рыба по виду не превышает килограмм - полтора, то при необходимости я без проблем поднимаю её над водой и закидываю на парапет.

Итог

Изображение 10 : Спиннинг SLrods Lex отзыв

Мои волнения о том, что спиннинг окажется не таким, как я бы хотел, и не подойдет в качестве основного берегового джиговика, были напрасны. Заполучил то, что хотел. Вышел отличный джигомёт, обладающий отличной сенсорикой с хорошим запасом мощности. За счет качественных колец я не испытываю проблем с перехлестами. Нету такого места, где были бы косяки с потеками лака или же стертыми надписями. Хотелось бы более выверенную балансировку в данной ростовке или же снижение веса грамм на 10, но в то же время это не является критичной проблемой данного спиннинга.

  • 0
  • 2687

Напишите комментарий к записи