ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Спиннинг Black Hole Hektor

Изображение 1 : Спиннинг Black Hole Hektor

Компания Black Hole в 2017 году выпустила новую линейку спиннинговых удилищ универсальной направленности Hektor. 

В этой линейке можно найти спиннинги с джиговым или твичинговым уклоном.

Спиннинг Black Hole Hektor 244 - самый длинный и мощный.

Технические характеристики спиннинга приведены в таблице:

Вес

Длина

Длина рукояти

Тест

Класс удилища

Кол-во секций

Тип вершинки

Транспортная длина

130

244

47

7-30

medium

2

tubular tip

128

 

Black Hole Hektor 244 имеет явно джиговую направленность. Об этом говорят длинная рукоять и информативная вершинка спиннинга.

Внешний вид

Спиннинг поставляется в чехле с двумя кармашками. Чехол вполне добротный. Он стильно окаймлён красной полоской. Клапан закрывается на липучку. На чехле есть фирменное название "Black Hole Hektor 244", указана также длина и тестовый диапазон удилища.

Изображение 2 : Спиннинг Black Hole

Бланк спиннинга выполнен из высокомодульного графита HMC в серо-черных тонах. Верхнее колено и до середины нижнего бланк серый, а ниже до комля - черного цвета. Бланк лакированный. На нем указано название Black Hole Hektor 244,  длина и тестовый диапазон. Пропускные кольца со вставками SiC расставлены в соответствии с концепцией KR. Катушкодержатель NS Korea с задней гайкой. Комель спиннинга достаточно толстый.

Изображение 3 : Спиннинг Black Hole обзор

Спиннинг выполнен очень качественно, безупречно, никаких сколов, наплывов лака, кривизны колец не обнаружено. Замечаний к внешнему виду нет.

Спиннинг двухчастный и имеет соединение шпиготного типа. Соединение фиксируется глубоко и надёжно. Не разбалтывается, не сдвигается и не вылетает во время забросов. После рыбалки разъединяется легко.

Изображение 4 : Спиннинг Black Hole Hektor рукоять

Рукоять спиннинга выполнена из практичного и надёжного материала EVA. Рукоять разнесенная и имеет длину в 47 сантиметров. При забросе образуется удобный, большой рычаг, так что в заброс можно вложиться, что называется, со всей силы.

Хуккипер на бланке спиннинга отсутствует.

Hektor 244 имеет быстрый строй и среднюю жесткость. В работе участвует в основном верхнее колено спиннинга. При нагрузках отрабатывает сначала треть, а потом и вся половина верхнего колена. При сильных нагрузках работает всё верхнее колено, плюс совсем немного включается в работу комлевая часть удилища.

Вершинка весьма информативна уже от 7 граммов. По нижнему диапазону впечатление, что 30 грамм не предел, но лучше не перегружать бланк. Сенсорика удилища хорошая. Уже начиная с 10 грамм хорошо ощущается стук приманки в руку. Держать спиннинг удобно передним хватом. Тогда большой палец руки можно положить на бланк, а мизинец и безымянный палец в аккурат ложатся на твёрдую часть катушкодержателя, который хорошо передаёт все, что происходит с приманкой.

Изображение 5 : Спиннинг Black Hole Hektor характеристика

Спиннинг Hektor 244 отличается хорошими бросковыми характеристиками. Параметры бланка  позволяют выстреливать приманки как из катапульты. Приманка вылетает точно и далеко. В пределах всего тестового диапазона можно без труда забросить джиг-головку и даже выполнять силовые забросы, используя длинную рукоять как рычаг.

Благодаря универсальной длине спиннинга, Hektor 244 можно использовать  как для береговой ловли, так и для лодочной. При ловле с берега он далеко бросает, а при ловле с лодки имеет ещё приемлемую длину в 244 см. С большей длиной в лодке уже не комфортно.

Изображение 6 : Спиннинг Black Hole Hektor купить

Первое опробование спиннинга Black Hole Hektor 244 на воде дало следующие результаты. Катушка в катушкодержатель встала как влитая. В процессе рыбалки гайка катушкодержателя не ослабевала. Рука приятно ощущает материал рукояти EVA. Передний и средний хват катушки удобный, задний не очень, так как нижняя часть кисти попадает ниже гайки катушкодержателя и на бланк спиннинга.

Джиговая ловля

В пределах своего теста чувствительность хорошая. Вершинка спиннинга упругая и информативная. Отыгрывает удары джиг-головки примерно третью верхнего колена спиннинга. Длинная рукоять удобно помещается подмышкой. При длительной ловле руки не устают. Спиннинг не боится тяжелых катушек, так как длинная рукоять уравновешивает спиннинг и получается хороший баланс снасти в целом.

Изображение 7 : рыболовный магазин

Ловля на отводной поводок и другие поводковые оснастки хорошо подходит этому спиннингу. Лёгкий заброс и информативная вершинка, чувствительный бланк - всё как в джиговой ловле.

Ловля на воблеры. В качестве вспомогательного способа можно попытаться половить на воблеры. Но полноценной твичинговой проводки не получится. Рукоять слишком велика для этого и при рывках будет мешаться. Проблема только с длиной рукояти. В остальном спиннинг очень даже дружит с воблерами. Типаж бланка вроде бы не совсем подходит для такой ловли, но тем не менее.

Ловля на равномерную проводку и стоп-энд-гоу легко осуществима. Но для работы с объемными приманками лучше выбрать спиннинг более подходящий – воблерной направленности и с более короткой рукоятью.

Колеблющиеся блесны можно использовать так же, как воблеры. Игру колебалки хорошо видно по работе кончика спиннинга. Игра чувствуется рукой, но подыграть блесной не так просто, так как рукоять находится между локтем и туловищем. И это ограничивает свободу движения удилища. Ловля на колебалки - не конёк спиннинга Black Hole Hektor 244.

Игра вращающейся блесны сильно передается в бланк спиннинга. Вершинка при этом сильно дрожит и гнется.

Изображение 8 : Спиннинг Black Hole Hektor отзыв

Класс удилища Hektor 244 medium определяет размер устанавливаемой на нем катушки. Для спиннинга Black Hole Hektor 244 рекомендуется использовать катушку размером 2500 – 3500, то есть соответствующего класса medium.

Мощный комель помогает легко просечь костистую пасть хищника. Благодаря средней жёсткости бланка, Black Hole Hektor 244 хорошо вяжет рыбу на вываживании. Комель включается в вываживание крупной рыбы и позволяет уверенно справиться с ней.

Black Hole Hektor 244 зарекомендовал себя как хороший джиговой инструмент с высокими бросковыми характеристиками. Если бы рукоять была немного короче, то спиннинг можно было бы рекомендовать как отличный универсал.

Изображение 9 : Спиннинг для джига

К недостаткам спиннинга Black Hole Hektor 244 можно отнести только слишком маленький диаметр пропускных колец. Такие кольца в прекрасный зимний день при отрицательной температуре замерзнут моментально. Поэтому для любителей зимнего спиннинга Black Hole Hektor 244 не подойдёт.

Качество изготовления спиннинга высокое и не соответствует его невысокой цене. Если бы Hektor продавался под другим брендом, он стоил бы гораздо дороже.

В остальном спиннинг Black Hole Hektor 244 воплощает в себе отличные джиговые характеристики. Такой инструмент понравится новичку и приятно удивит профессионала.

  • 3
  • 12817
3 комментария

  • Андрей Журавлев
    14 мая 2018 г. 22:28 #
    {{ c267950 }}

    "кольца установлены противозахлёстные фирмы KR-SiC". Такой фирмы нет. Есть расстановка колец по концепции KR и есть вставки колец из материала SiC (карбонит кремния). А фирма бывает Fuji, SG, Pacific Bay и проч. На "Hektor" установлены кольца в нержавеющей раме фирмы "No name" корейско-китайского производства, что подтверждается стоимостью изделия.

    Ну, и благодаря удлиненной рукояти (rear-grip) работать удилищем в режиме активного твитчинга не очень.., комель бьёт в предплечье. Зато в ловле на джиги это помогает в дальности заброса. Модель размером 244 с тестом 7-30(+) г довольно хороша для ловли на джиги, учитывая стоимость удилища.

    Модель 4-16г на заглубляющихся (до 1-2м) воблерах 65-75мм слишком мягок, не потвичишь. А вот джигу весом 18г без опаски можно кидать.

    P.S. Ваш обзор данной серии удилищ существенно запоздалый, т.к. рыболовы весь прошлогодний сезон имели познакомиться с разными моделями этой серии. И, разумеется, выразить свои впечатления.

    • Spinningline
      15 мая 2018 г. 10:55 #
      {{ c267953 }}

      Андрей Журавлев, спасибо за замечания, ошибки исправлены.

      Автор текста указывает, что рукоять спиннинга имеет не самую подходящую длину для осуществления рывковых проводок. Специальные твичинговые удилища обычно отличаются более короткими ручками.

      В данном разделе мы размещаем не только обзоры новинок.

    • Алексей Сапожников
      15 мая 2018 г. 12:12 #
      {{ c267954 }}

      Андрей Журавлев, какая разница какой фирмы кольца?  Главное,  чтобы они были достойные и выполняли свою функцию.  Я как пользователь такого же спиннинга к кольцам претензии не имею.  Спиннинг мне очень нравится!  Спасибо автору, во многом с ним согласен.


Напишите комментарий к записи