ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa Exceler-17 LT 3000 - все легче и прочнее.

катушки daiwa

С каждым годом рыболовные снасти становятся изысканнее, легче, тоньше. В 2017 году компания Daiwa выпустила на рынок обновленную серию катушек LT. Катушки этой серии имели значительное снижение веса при максимально возможном увеличении прочности корпуса.

Катушка Exceler-17 LT 3000 - одна из представителей этой серии. Сама концепция технологии LT (Light&Tough - легкий и жесткий) направлена на уменьшение веса и размера, увеличивая при этом  прочность самой катушки и сохранения лесоемкости шпули.

катушки дайва обзор

Поставляется катушка в картонной коробке, на боковой крышке которой изображена взрыв-схема данного изделия. Все содержимое упаковано в целлофановый пакет. Также мы получаем информационную брошюру, отдельно лежащую ручку от катушки и набор из трех дополнительных шайб, с помощью которых можно изменять намотку лески/шнура на шпулю. Сразу обращаю внимание: в комплекте нет запасной шпули и не имеется чехла для транспортировки катушки, поэтому докупайте (при необходимости) данные вещи самостоятельно.

При открытии коробки я подумал, что вся катушка в смазке. Виной тому, необычный корпус, выполненный из композитного материала DS-5. Композитный материал обладает высокой прочностью при небольшом весе. К тому же корпус катушки буквально искрится - смотрится довольно интересно.

катушки Daiwa отзывы

Призван уменьшить массу изделия и полый ротор. Передаточное число 5.3:1, за один оборот катушки на шпулю наматывается 80 см лески. Количество подшипников: 5 шт., класс катушки медиум/лайт.

Ручка катушки выполнена из алюминия. Имеет Т-образный кноб, покрытый резиной. Кноб имеет небольшой люфт в горизонтальной плоскости. Крепится ручка к катушке путем ввинчивания по часовой стрелке. Есть возможность перестановки под любую руку. С противоположной стороны - декоративная заглушка.

шпуля Daiwa Exceler-17 LT

Шпуля - произведение искусства. Выполнена из алюминия, имеет перфорацию на юбке. Гладкая, поэтому можно не переживать за распушение шнура/ потертость лески об нее. Имеет пластиковую прямоугольную клипсу для крепления лески. Вмещает 150 метров 0.33 мм лески. Очень жаль, что в комплекте нет запасной, пусть даже пластиковой, шпули. Это бы облегчило намотку шнура с бэккингом. Диаметр переднего бортика шпули 48 мм. Выполнен он двухступенчато, что обеспечивает дополнительную дальность заброса. Шнур диаметром 0.14 укладывается очень качественно. Стоит отметить, что дополнительными шайбами, которые идут в комплекте, вы можете изменять намотку: делать ее ровной или же изменить на прямой/обратный конус. Намотка ровная, без впадин и перебоев.

Daiwa Exceler-17 LT

Фрикционный тормоз катушки Exceler-17 LT 3000 передний, с максимальной нагрузкой 10 кг.  Сдает леску очень плавно, компенсирует рывки на отлично. Тормозные диски защищены от попадания грязи и влаги прокладкой.

Флажок реверса расположен сзади катушки, в ее нижней части. Флажок не «залипает» в переходных положениях, четко встает в крайних точках. Стопор обратного хода (Infinite Anti-Reverse) срабатывает сразу, предотвращая ход в обратном направлении.

Дужка лескоукладывателя (AirBail) полая, облегченная. Ролик лескоукладывателя (Twist Buster II) гладкий, снижает трение лески и  предотвращает ее перекручивание.

катушка Daiwa Exceler-17 LT обзор

И коротко о главном. Заявленный вес катушки 215 грамм, мои весы показали на 1 грамм меньше. Ход катушки плавный, тихий, что дает ей замедленная осцилляция (Silent Oscillation). Шнур, как было описано выше, укладывается очень равномерно и плотно. Петли не скидываются, шнур не закручивается. Люфтов, кроме незначительного колебания кноба в горизонтальной плоскости (не видел катушек, чтоб его не было), я не выявил. Фрикцион - выше всяких похвал. 

В целом, я очень доволен Exceler-17 LT 3000. В этом сезоне данная катушка - мой фаворит. А дальше - посмотрим. Думаю, компания Daiwa не остановится на достигнутом.

  • 1
  • 11169
1 комментарий


Напишите комментарий к записи