ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Леска SPRUT SkyLine Fluorocarbon Composition IceTech PRO

Изображение 1 : Леска SPRUT SkyLine Fluorocarbon Composition IceTech PRO

Появлению на рынке рыболовных товаров этой новой монолески от компании Sprut  предшествовал ряд практических проб и испытаний, после чего данная леска была наконец запущена в серию как раз к началу нового зимнего сезона. Именно для зимней рыбалки SkyLine Fluorocarbon Composition IceTech PRO предназначена в первую очередь.

Но, поскольку подготовка и тестирование этой лески велись еще в летнее время, то в качестве самой жесткой и наиболее точной проверки на прочность и долговечность была выбрана проверка спиннингом. Ведь именно в этом виде рыбалки на леску приходятся самые большие нагрузки и прочие воздействия всевозможных отрицательных факторов, с которыми мы сталкиваемся на реальной рыбалке. Это и резкие забросы, и подсечки, и натяжение на зацепе с последующим обрывом, и влияние абразива, находящегося в воде, на подводных камнях, корягах, хвоще, и воздействие ультрафиолета в яркую солнечную погоду и, наверно, главное – проверка на вываживании рыбы.

Изображение 1 : Леска SPRUT SkyLine Fluorocarbon Composition IceTech PRO

В столь длинном названии SkyLine Fluorocarbon Composition IceTech PRO отражена не только зимняя направленность новой лески, но и такая особенность, как фторо-углеродное напыление, или флюорокарбоновое покрытие (кому как нравится). В нем-то и заключается основная защита лески от абразивного воздействия, а также защита от вредного воздействия ультрафиолета. К тому же принято считать, что лески с таким покрытием менее заметны в воде. Поставляется новинка в прозрачных блистерах, 50-ти метровой размотке, и в трех вариантах окраски, из которых для испытания спиннингом был выбран вариант цвета Blue IceTech.

Изображение 1 : Леска SPRUT SkyLine Fluorocarbon Composition IceTech PRO

Разумеется, для заполнения шпули спиннинговой катушки даже ультралайт-класса, нам потребовалась не одна бобина с леской. Новая мононить оказалась эластичной и вполне красиво укладывалась при намотке, что выгодно отличает такие лески от чистого жесткого флюорокарбона. К тому же лески с фтор-карбоновым покрытием всегда прочнее на разрыв, чем чистый флюорокарбон, хотя он, конечно же, долговечнее.  Еще одним плюсом лесок с таким типом покрытия является их меньшая растяжимость, что и делает их наиболее подходящими для использования в том же спиннинге при таковой необходимости.

Изображение 1 : Леска SPRUT SkyLine Fluorocarbon Composition IceTech PRO

Начало испытаний новинки с помощью спиннинга было положено ультралайтовой снастью. Леска была проверена в работе с самыми легкими приманками на быстрой холодной речке в ловле хариуса и форели. Здесь от нее требовалась и эластичность, и минимальная заметность для осторожной пугливой рыбы, и абразивная стойкость ее к камням и коряжникам, коими полны форелевые реки.

Следующим этапом проверки была уже более мощная снасть класса «Лайт» в сочетании с воблерами. Здесь важно было не жалея продергивать, используя леску, самые упористые модели воблеров, применяя самую агрессивную рывковую анимацию, дабы убедиться в прочности лески на узлах и общую стойкость и профпригодность ее для ловли хищной рыбы.

Изображение 1 : Леска SPRUT SkyLine Fluorocarbon Composition IceTech PRO

И, наконец,  финальным испытанием новой лески стала проверка ее джиг–спиннингом. Конечно, ожидать от монолески какой-либо серьезной информативности в сравнении с плетеным шнуром не стоит, здесь уже никакое покрытие не может ни на что повлиять. Но когда-то ведь мы ловили рыбу без шнуров и даже представления о них не имели. Поэтому опыт имеется, и новая леска была и в этом способе ловли проверена. И если в классическом джиге отслеживание проводки приходилось вести по «отрыжке» вершинки удилища, то при ловле на плавающие поверхностные силиконовые приманки леска ни в чем не уступала в качестве проводок и уловов рыбалке с плетенкой, разве что немного в дальности заброса проигрывала.

После таких жестких спиннинговых испытаний монолеска  SkyLine Fluorocarbon Composition IceTech PRO можно смело брать на любую рыбалку, хоть на летнюю, хоть на зимнюю.

  • 0
  • 2231

Напишите комментарий к записи