ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Спиннинг Fenwick HMG 902XH Jig

Изображение 1 : Спиннинг Fenwick HMG 902XH Jig

У американского бренда Fenwick имеется широкая линейка удилищ HMG (High Modulus Graphite). Эта серия выпускается уже более 40 лет и зарекомендовала себя наилучшим образом. В обновлённой версии этой линейки представлено множество удилищ, охватывающих большое количество видов современной спиннинговой ловли. Это спиннинги для ловли на крэнки, которые обладают параболическим строем. Для ловли на рывковые проводки, у которых небольшой рост и сверхбыстрый строй. Для ловли на микроджиг, обладающие вклеенной вершинкой, а также для ловли на джиг, с быстрым строем и солидовой вершинкой. В названии каждой модели указывается вид ловли, для которого предназначен выбранный спиннинг – Crank, Twitch, Micro Jig или Jig.

В этом обзоре речь пойдет о спиннинге Fenwick HMG 902XH Jig. Исходя из названия сразу становится понятно, для какого вида спиннинговой ловли предназначено данное удилище.

Технические характеристики спиннинга приведены в таблице:

Изображение 1 : Спиннинг Fenwick HMG 902XH Jig

Спиннинги Fenwick изготавливаются в Китае.

Гарантия на спиннинг Fenwick HMG 902XH Jig составляет 2 года.

Изображение 1 : Спиннинг Fenwick HMG 902XH Jig

Спиннинг поставляется в чехле из тонкой материи на двух завязках, который не выдерживает никакой критики. При эксплуатации спиннинга необходим плотный чехол или тубус, чтобы уберечь удилище от поломок при транспортировке.

Бланк спиннинга выполнен из высокомодульного графита.

Первые впечатления от спиннинга

Мощный, добротный и продуманный до мелочей бланк. Очень интересный строй "на потрях".

Спиннинг двухчастный и имеет соединение шпиготного типа. Соединение фиксируется глубоко и надёжно. Не разбалтывается, не сдвигается и не вылетает во время забросов. После рыбалки разъединяется легко. На бланке в месте стыков нанесены две белые точки, удобная мелочь, достаточно совместить эти метки и кольца будут стоять ровно. Бланк спиннинга темно-серого, графитового цвета и имеет матовую поверхность.

Рукоятка спиннинга разнесённая, выполненная из практичного и надёжного материала EVA серого цвета. По джиговым меркам рукоять не особо длинная, но удобно фиксируется под локтём.

Изображение 1 : Спиннинг Fenwick HMG 902XH Jig

На бланке установлены высококачественные кольца японской компании Fuji. Кольца противозахлестные и большого диаметра. Большие кольца в совокупности с тёплым катушкодержателем позволяют спиннинг использовать зимой при отрицательных температурах. Катушкодержатель тоже от компании Fuji с задней гайкой. Держать спиннинг очень удобно любым хватом. В катушкодержателе есть выемки с двух сторон. В выемках находится голый бланк. При любом хвате катушкодержателя ладонь и пальцы будут касаться бланка. Это позволяет увеличить чувствительность спиннинга.

Изображение 1 : Спиннинг Fenwick HMG 902XH Jig

Фурнитура установлена ровно, сколов и наплывов лака не обнаружено. Сборка спиннинга безупречна. Хуккипер отсутствует. Внешний вид спиннинга на высшем уровне без замечаний.

Класс удилища heavy определяет размер устанавливаемой на нём катушки. Для спиннинга Fenwick HMG 902XH Jig рекомендуется использовать катушку размером от 3500.

В катушкодержатель катушка встаёт как влитая. Спиннинг держать очень удобно. Рука приятно ощущает теплый материал рукояти. Спиннинг можно держать передним, средним или задним хватом. Любой хват будет комфортным.

Изображение 1 : Спиннинг Fenwick HMG 902XH Jig

Для каких условий рыбалки подойдет данная модель?

Спиннинг Fenwick HMG 902XH Jig выбирался исходя из предполагаемых условий ловли. Ловля с берега, где необходим дальний заброс. Это большие реки, озёра, заливы и прочие большие водоёмы. Ловля с лодки спиннингом такого роста не очень удобна из-за большой длины, хотя удобство напрямую зависит от размеров используемой лодки.

Бросковые характеристики спиннинга Fenwick HMG 902XH Jig просто великолепные. Бланк работает как катапульта и даже при несильном замахе приманка улетает за горизонт. Что говорить о силовом забросе, здесь дальность полёта будет ограничиваться только парусностью приманки и скользкостью шнура. Необходимо использовать катушку с соответствующим запасом лески на шпуле, потому что лески при забросе улетает много и если поставить катушку с мелкой шпулей от твичингового спиннинга, то леска будет улетать вся.

Никаких проблем с захлёстами за тюльпан, кольца или со сходом лески нет. Противозахлёстные кольца выполняют свою функцию в полной мере.

Изображение 1 : Спиннинг Fenwick HMG 902XH Jig

При использовании джиговых приманок в пределах своего теста чувствительность хорошая. Можно почувствовать вес и по нижнему тесту – это 7 грамм, но только при идеальных условиях, когда нет ветра и волны, на тонком шнуре и на твёрдом грунте. А в реальных условиях 12 граммов и выше все касания об дно, коряги и растительность хорошо передаются в руку. Даже на вершинку смотреть не нужно, не говоря уже о провисании шнура. Тем не менее, вершинка очень информативная.

По верхнему тесту спиннинг уверенно справляется с грузом 40 грамм плюс приманка и офсетный крючок. Исходя из субъективных ощущений, его можно нагружать до 50 граммов, но не более.

Fenwick HMG 902XH Jig отлично работает со всеми поводковыми оснастками. Длина 2,74 метра позволяет сделать даже длинный отвод. Бланк спиннинга информативен и чувствителен как в джиге.

Изображение 1 : Спиннинг Fenwick HMG 902XH Jig

Какие приманки подходят для удилища?

Анимация воблеров - это не для Fenwick HMG 902XH Jig, но зашвырнуть далеко воблер иногда можно. Только проводка будет либо равномерная, либо стоп энд гоу. Ни о каком твичинге и речи быть не может.

Fenwick HMG 902XH Jig вполне прилично может работать с колеблющимися блёснами. Передача игры на кончик спиннинга и в руку хорошая, а вот с анимацией немного сложнее. Неудобно таким длинным инструментом подыгрывать в резком стиле колебалкой, но подбрасывания и потяжки блесны вполне получаются.

Некрупные и не особо упористые вращающиеся блесны, где-то до 3 номера использовать вполне комфортно, а крупнее 4 номера блёсны сильно передают вибрацию на бланк, аж рука трясётся.

Нужно помнить, что Fenwick HMG 902XH Jig ориентирован на джиговую ловлю и ловлю на поводковые оснастки.

По хорошей американской традиции спиннинг Fenwick HMG 902XH Jig, как и другие спиннинги марки Fenwick, обладает большим запасом прочности и устойчив к нагрузкам. Сложный строй бланка с одной стороны позволяет хорошо просекать костистую пасть, а с другой хорошо отрабатывает и сдерживает рывки крупной рыбы на вываживании. Вываживание рыбы уверенное и бескомпромиссное. Здесь Fenwick HMG 902XH Jig показывает свою мощность. С таким инструментом по силу тягаться с крупной рыбой.

Изображение 1 : Спиннинг Fenwick HMG 902XH Jig

На какую рыбу ориентирована модель?

Характер спиннинга Fenwick HMG 902XH Jig говорит о том, что его предназначение – ловля крупной рыбы на широких водных просторах. С ним можно охотиться на щуку, судака, жереха, крупного окуня и сома.

Новичку в спиннинговой ловле этот спиннинг поможет понять джиговые премудрости, а бывалого спиннингиста–джиговика Fenwick приятно удивит.

Американские спиннинги в целом, а компания Fenwick в частности, всегда отличались высоким качеством сборки и повышенным запасом мощности. До сих пор мы видим продолжение этой хорошей традиции в спиннинге Fenwick HMG 902XH Jig.

  • 0
  • 8573

Напишите комментарий к записи