ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Катушка Mitchell Mag Pro RZT.

Изображение 1 : Катушка для ультралайта Mitchell Mag Pro RZT.

В перечне  катушек для ловли спиннингом, выпускаемых компанией Mitchell,  есть самые разнообразные их виды. Серия Mitchell Mag Pro RZT относится к средне бюджетным безынерционным  катушкам. Катушки выпускаются в четырех размерах. Ниже речь пойдет о самом маленьком, «тысячном » размере, предназначенным для лайт и ультралайт ловли.

Почему Mitchell: Многие спиннингисты выбирают изделия именно этой фирмы справедливо полагая, что получат больше современных технологических решений за меньшие деньги по сравнению с более именитыми (или разрекламированными?) брендами.

Катушка поставляется потребителю упакованной  в стандартную коробку. Внутри, помимо самой катушки, имеется схема и две регулировочные шайбы. Очень удобно то, что в комплекте имеется запасная металлическая шпуля.

Модель  Mag Pro RZT позиционируется производителем как новинка и действительно имеет интересный, современный дизайн, при ее изготовлении применялись новые технические решения.

Изображение 1 : Катушка для ультралайта Mitchell Mag Pro RZT.

Немаловажный фактор для ультралайтовой катушки имеет вес. Заявленная масса изделия – 200г. Контрольное взвешивание показывает, что вес полностью соответствует заявленному (на фото 202г со шнуром и бэкингом). Подобный вес позволяет с комфортом ловить не только на лайт и ультралайт спиннинг, но и на стремительно набирающий популярность суперультралайт (наноджиг и мормышинг). Небольшая масса достигается тем, что ряд деталей выполнен в облегченном варианте (перфорация шпули, ручки и т.д.), а также изготовлением корпуса катушки из прочного, но легкого углеродного волокна.

Изображение 1 : Катушка для ультралайта Mitchell Mag Pro RZT.

При рассмотрении характеристик катушки, сразу обращает на себя внимание нагрузка на фрикцион, которая равна  4,5кг. Показатель очень высокий для ультралайтовой катушки, у «тысячных» «одноклассников» эти цифры обычно намного меньше. Если не вдаваться в подробности устройства изделия, то столь высокая нагрузка на фрикцион говорит о том, что катушка выдержит более высокие нагрузки и при соответствующем уходе дольше прослужит.

Интересна установка ручки, которая не складывается как у большинства безынерционных катушек, а привинчивается. Такое устройство, хоть и не является новым, но при определенных условиях может быть удобным при транспортировке.

Флажок переключения реверса сделан удобным, рыболову не придется шарить пальцем по катушке при его поиске.

Изображение 1 : Катушка для ультралайта Mitchell Mag Pro RZT.

Первое знакомство с «мясорубкой» от Mitchell показывает полное отсутствие любых люфтов и то, что катушка имеет плавный, мягкий, так называемый «бархатный» ход. Нигде ничего не шатается, не шуршит, не постукивает. Плавность и мягкость хода обеспечивают 11 подшипников. Необходимо заметить, что эта плавность хода не изменится и после продолжительного времени, проведенного на рыбалке. После вскрытия видно, что производитель положил достаточно смазки внутрь, катушка не «сухая».  

Многие рыболовы, при покупке, не особенно вдаются в технические подробности изготовления катушки. Главным для них является, чтобы катушка была удобна, не петлила, тянула рыбу и долго не ломалась.

Тестирование катушки проводилось продолжительное время и позволяет сделать выводы о ее потребительских качествах после достаточного времени ее использования.

Изображение 1 : Катушка для ультралайта Mitchell Mag Pro RZT.

Спиннингисту, использующему Mag Pro RZT  никогда не придется столкнуться с внезапно захлопнувшейся дужкой, даже при самом силовом забросе.

Положенные производителем регулировочные шайбы при использовании так и не понадобились. Намотка шнура если и не идеальна, то близка к этому. За время рыбалок катушка не бросила ни одной петли, хотя использовалась с достаточно тонкими шнурами,  монолеской и легкими приманками в пределах 1 – 1,5грамма.

Несмотря на ультралайт предназначение, катушка еще при первом знакомстве не кажется «субтильной». И это впечатление полностью подтверждается на рыбалке. При вываживании катушка без проблем справляется с солидными экземплярами (не только по меркам ультралайта) рыб. Помогает при этом плавно настраиваемый передний фрикционный тормоз.

Изображение 1 : Катушка для ультралайта Mitchell Mag Pro RZT.

К недостаткам можно отнести слишком глубокую для ультралайтовой катушки шпулю, на которую при использовании тонких шнуров и лесок приходится наматывать достаточно много бэкинга.

В итоге имеется современное, эффективное изделие для рыбалки, которое станет второй половиной лайт и ультралайт спиннинга. Катушка будет ровно наматывать шнур, тащить рыбу и доставлять удовольствие от использования спиннингисту. Немаловажный фактор – изделие имеет вполне адекватную цену.

  • 0
  • 7444

Напишите комментарий к записи