ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор блесен Miari

Изображение 1 : производство блесен Miari Импортозамещение – это новое слово, обозначающее не только наш ответ санкциям, подразумевающий запрет на ввоз «забугорных» товаров. В первую очередь - это развитие и поддержка нашего, отечественного производителя. А почему бы не обратить взгляд на российские бренды, которые занимаются изготовлением рыболовных товаров? Именно на те, которые сами что-то изобретают и делают, а не занимаются фасовкой китайской продукции в фирменные упаковки. К примеру, небольшая компания Miari, выпускающая авторские модели различных вращающихся и колеблющихся блесен. Изображение 2 : Обзор блесен Miari Располагается она в известном всем городе Тамбове и состоит из небольшого штата увлеченных людей во главе с Дмитрием Подковыровым. Основной идеей и «фишкой» Миари является бережное отношение к природе. И это не пустые слова – в производстве не применяется такой вредный элемент, как свинец. Кроме того, весь процесс производства, все его стадии  осуществляются самостоятельно, из отечественных материалов (за исключением крючков - тут они хоть и не свои, но одни из лучших - Owner). В приманках используются как проверенные годами технологии, так и инновации, и собственные разработки.

Изображение 3 : блесны Miari Ariadna

Возьмем одну из первых вертушек в ассортименте – Ariadna. На данный момент линейка состоит из блесен четырех весов. Добавим огромное количество вариаций раскраски сердечник/лепесток и получим одну из самых популярных приманок на все случаи жизни (от форелевых и ультралайтовых до реально щучьих размеров). А что самое главное в вертушках? Правильно – способность легко «заводиться» и стабильно работать в любых условиях. Из собственной практики: апстрим, вниз и поперек течения Ариадна держит и играет без сбоев. Скажите, что так многие могут и это не оригинально? А как вам 3-х граммовый экземпляр, у которого сердечник выполнен из гематита? Лично я аналогов не встречал… Насколько такие переливы влияют на решение рыбы атаковать приманку сказать трудно, но то, что Ariadna не уступает известной французской классике – это уж точно. А свою уловистость вертушка показала уже на первых рыбалках.

Изображение 4 : блесны Miari Ariadna

Благодаря лепестку, который можно охарактеризовать как «чуть располневший лонг», она быстро включилась в работу и буквально на первых проводках была атакована окунем. Затем еще один и еще. Не спеша вращая ручку катушки, проводим ее по мелководным участкам. Если пасмурно – ставим «серебро» или «золото», в яркий солнечный день – черную. Но неким усредненным и даже универсальным считаю «медь», на нее клюет практически в любую погоду и при любой освещенности. Не забываем использовать небольшой поводок, так как ни одна щучка-травянка не пропустит мимо эту приманку. Да, стоимость невелика, но терять уловистого бойца в разгар битвы с подводным противником не хочется…

Изображение 5 : блесны Miari Minnow

Следующая модель – Minnow. Название связано с геометрией огрузки, которая выполнена в виде малька. Кстати, благодаря ассиметричным формам, такая вертушка будет меньше крутить леску, а следовательно – больше подходит для работы на течении. Еще отмечу дальность ее полета. Вот тут все как надо – далеко и точно. Да, форма не нова – но она работает! Кстати, есть несколько прототипов с обратным расположением сердечника, для обеспечения более дальнего заброса. Изображение 6 : блесны Miari Minnow Испытания новинки идут полным ходом и результаты радуют. Вполне возможно, что такая комплектация так же поступит в серийное производство. И снова на водоем. Условия ловли те же, как и в предыдущем варианте, но можем добавить сюда наличие течения и необходимость достать до хищника на более дальних дистанциях. Мне показалось, что полосатик несколько лучше отзывается на более быструю проводку, хотя тут могут иметь место  условия ловли. И именно при скоростной ловле (например, при охоте за активным окунем) Минноу будет чуть более выгодным вариантом.

Изображение 7 : блесны Miari Miniatom

Ну и еще одна радость любителей ультралайта, а так же тех, кто не упустит свой шанс половить прудовую форель как в качестве отдыха, так и в режиме соревнований. Миниатюрная колеблющаяся блесна Miniatom. Да, тут за основу взят профиль одной из самых популярных колебалок – Атом, только в уменьшенном варианте, но с точным сохранением всех пропорций. И благодаря этому, мини-копия сохранила устойчивость в проводке и привлекательность для рыбы. Пока выпускается в одном размере, но в двух весах. А вот палитра расцветок постоянно растет и пополняется. Для головля имеются темные тона, для форели – различные кислотные и двухцветные, есть и эксклюзивные варианты. Ну и, конечно, такие микроблесны не пропустят мимо ни щука, ни окунь. Еще один случай из практики. Решил половить исключительно на микроколебло. Водоем – небольшое сельское озеро. Цель – сами понимаете, что обычно там обитает. По началу сомневался и ставить Миниатом боялся. Изображение 8 : блесны Miari Miniatom Но попробовал …. и понеслось! Даже небольшой, буквально ладошечный матросик бросался в атаку и всеми силами пытался употребить в пищу аппетитно играющий разноцветный кусочек железа. Как он умудрялся впихнуть в рот крючок для меня загадка. Но факт остается фактом – окунь именно жрал блесну с огромным удовольствием. И тут не последнюю роль играло свойство таких приманок проходить буквально в зарослях травы и среди веток подводных кустов. Да, зацепы случались, но это вам не вертушка с тройниками. Изображение 9 : блесны Miari Miniatom В общем, спрятаться разбойникам практически было негде. И снова не забываем про поводок – мелкие «шнурки» не дремлют! Кстати, изумительный вариант для новичков – минимум зацепов при максимальном варианте поклевок. Ну а проводка самая простая – равномерная, неспешная, с возможными плавными покачиваниями кончиком удилища. Как вариант, сделайте паузу в анимации и Miniatom плавно покачиваясь станет опускаться ко дну. Зачастую именно на падении случается долгожданная поклевка.

В сухом остатке получаем: динамично развивающееся предприятие с растущим ассортиментом не просто копий приманок, а авторских, оригинальных блесен (и не только). И в данном случае надпись на этикетке «Сделано в России» должно цениться выше, нежели популярное «Made in Japan», а вот ценник, наоборот, в первом случае намного «демократичнее», нежели во втором. Поверьте, качество и уловистость этих блесен ничуть не хуже. И это подтверждается опытом многих рядовых рыболовов, пользующихся ими как на отечественных водоемах, так и за рубежом. Сам не пробовал, но видел на одном из каналов YouTube ролик, как в Армении на Ariadna весьма удачно ловят жереха. Скажу честно – впечатлило, так что есть чем заняться летом. А потом осень, зарыбление платников форелью и я уже точно знаю, какие блесны будут в первых рядах за конопатой. Не зря ведь на Международной выставке «Охота и рыболовство на Руси» приманки компании Miari получили заслуженный знак «Лучший товар».

  • 1
  • 4359
1 комментарий

  • 112075
    29 августа 2017 г. 23:07 #
    {{ c259819 }}

    Отличные блесна, ловили на блесна Miari, как в статье написанно выше, в Армении, жереха, головля, радужную и ручьевую форель, поподались и чанари. И скажу честно, не хуже, чем блесна популярных брендов. Спасибо Дмитрию Подковырову за качественный товар.


Напишите комментарий к записи