ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Плетеный шнур Varivas High Grade PEx4

Изображение 1 : Плетеный шнур Varivas High Grade PEx4

В этом обзоре речь пойдет о шнуре High Grade PEx4 150 Blue 150м,  детище японского лидера по изготовлению плетеных шнуров компании Varivas. Компания хорошо себя зарекомендовала на рынке как производитель товаров (спиннингов и плетеных шнуров) для экстремальной рыбалки, но был у предыдущей серии один минус – низкая разрывная нагрузка шнура. В новой же серии используется обновленная технология, которая повысила так ценимую нами, рыбаками, разрывную нагрузку.

Начнем с тактико-технических характеристик, заявленных производителем. Диаметр приобретенного мною шнура – 0,165 мм, количество нитей – 4, размотка – 150 метров, разрывная нагрузка -18 lb или 8,18 кг. Приобретался данный шнур для твичинга и джига. Цвет шнура - голубой, что позволяет более тщательно контролировать проводку приманки в отличие от темных цветов, и, по мнению большинства рыболовов, не отпугивает рыбу (ну, или не вносит значительный вклад в результативность рыбалки).

Изображение 1 : Плетеный шнур Varivas High Grade PEx4

Как говорится, встречают по одежке, а провожают – по разрывной нагрузке. Шнур поставляется в прозрачной пластиковой упаковке, все описание на английском языке. В комплекте со шнуром вы получаете 2.5 метра размотки флюорокарбоновой лески. Так что особо прихотливые рыбаки получат сразу материал для изготовления поводков и шок-лидеров.

Тактильные ощущения от шнура: шнур тонкий, мягкий, эластичный, сечение его ближе к круглому. По всей длине шнур ровный, без шероховатостей и прочих артефактов. Руками ощущается специальное покрытие шнура, делающее его более скользким, улучшая его «полетные» характеристики и повышая его износостойкость.

Шнур имеет 4 нити, которые переплетены между собой специальной перекрестной намоткой, благодаря которой и повысилась разрывная нагрузка.

Изображение 1 : Плетеный шнур Varivas High Grade PEx4

Испытывал я шнур High Grade PEx4 150 Blue 150м в полевых условиях два часа, старательно протаскивая его по камышам, осоке, ракушечнику и камням. Шнур показал себя закаленным бойцом, выйдя из сражения без заусенцев, распушений и прочих «ранений» (Фото 7 и 8) . А это не может не радовать. Еще стоит отметить то, что часть шнура, находящаяся в воде малозаметна, в то время как надводная часть легко поддается визуальному контролю.

Что касается сенсорики - он не растяжим, как и положено плетеному шнуру, и прекрасно передает все колебания приманки на спиннинг.

Теперь о финальных испытаниях: проведя по натянутому, смоченному водой шнуру обратной поверхностью керамического ножа двадцать раз – я не выявил каких-либо появившихся на нем дефектов. Понятно, что этот участок придется исключить из мотка, как слабое звено, но визуально – шнур без повреждений.

Изображение 1 : Плетеный шнур Varivas High Grade PEx4

Так же хорошо шнур показал себя и в тесте по разрывной нагрузке, и порвался при возложенных на него 7.1 кг. Использовалось безузловое крепление, шнур был сырым. По моему – это очень хороший результат, ведь с правильно настроенным фрикционом, должной «работой» удилища – вытащить щуку на 9 кг проблем не составит, я думаю.

Подведем итог, коллеги-рыболовы. Этот шнур – не панацея, но если Вам нужен надежный «товарищ», который устойчив к абразиву, обладает отличными полетными качествами и наделен хорошей разрывной нагрузкой - High Grade PEx4 150 Blue 150м от компании Varivas – Ваш вариант. Всем ни хвоста, ни чешуи и счастливой охоты!

  • 0
  • 6020

Напишите комментарий к записи