ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Плетеный шнур Climax miG 8 Extreme Braid

Изображение 1 : Плетеный шнур Climax miG 8 Extreme Braid

В настоящее время на рыболовном рынке касаемо плетеных шнуров наблюдаются две основные тенденции. Во-первых, это борьба за бюджетный сегмент, ведь именно тут потребительский спрос сейчас наиболее активный. Во-вторых, это более широкое распространение 8-жильных шнуров. Они в широком применении появились относительно недавно, и сейчас практически любая профильная торговая марка имеет их в своем ассортименте.

Все, кто интересуется характеристиками плетеных лесок, наверняка в курсе, что эти самые 8-жилки отличаются более гладким и мягким плетением и обладают хорошей дальнобойностью. Но у них есть один существенный минус – это стоимость. Стоят они, грубо говоря, в полтора раза дороже, чем 4-жильные шнуры аналогичного уровня.

Изображение 1 : Плетеный шнур Climax miG 8 Extreme Braid

А большинство наших спиннингистов не готовы платить большие деньги за «расходник» в виде плетенки, к которой они не привыкли. Но сейчас, несмотря на все приключения с курсом рубля, ситуация поменялась в лучшую сторону. В начале этого сезона на наших прилавках появилась немецкая 8-жилка Climax miG 8 по очень гуманной цене за размотку в 135 м Данная серия является развитием уже ставшей очень популярной серии 4-жильного шнура Climax miG.

Выпускается она в трех самых интересных с точки зрения спиннингиста расцветках – это желтый, оранжевый и болотно-зеленый. Такие варианты окраски будут интересны и тем, кто любит контролировать шнур визуально, и тем, кто привык его маскировать под различную растительность.

Изображение 1 : Плетеный шнур Climax miG 8 Extreme Braid

По диаметрам тоже градация очень широкая, начинается она с 0.08 мм и до 0.3 мм, что вписывается в 90% вариантов ловли за исключением, пожалуй, ультралайта. Но это и понятно, ведь шнур позиционируется как бюджетный, а самые тонкие диаметры в разы увеличивают его стоимость за счет более дорогой технологии плетения и это касается любого производителя.

Изготавливается Climax miG 8 из высокомодульного полиэтиленового волокна, который маркируется как HMPE. Данный материал обеспечивает очень хорошие показатели прочности на разрыв и износостойкости. В процессе изготовления данного шнура используется патентованная технология термофиксации, за счет которой плетение получается очень плотным, а коэффициент удлинения снижается. Также данный шнур, как, впрочем, и другие у данного производителя, проходит полисилоксановую обработку, которая обеспечивает дополнительную стойкость к истиранию, защиту от проникновения грязи, а также соли и ультрафиолетовых лучей.

Изображение 1 : Плетеный шнур Climax miG 8 Extreme Braid

Говоря о практическом применении Climax miG 8, в диаметре 0,10 мм, за несколько плотных рыбалок, включая довольно жесткие условия, особенно для 8-жилок, таких как коряги и ракушечные бровки, нитка произвела определенно положительное впечатление. Она перетирается не так быстро, как это бывает у аналогичных в подобных условиях, и не становится плоской на рабочем участке. Хотя использовать её всё же лучше для бесконтактной ловли, ведь по износостойкости она всё равно уступит 4-жильным шнурам, в которых сами волокна гораздо толще.

Бросковость, как и полагается данному типажу плетенок, на уровне. Это касается в первую очередь воблерной ловли и легкого джига, про дальнобойные колебалки и подавно. Любой тип приманок улетал достаточно далеко как этого и хотелось бы.

Изображение 1 : Плетеный шнур Climax miG 8 Extreme Braid

Шнур на вылете очень тихий, и шумит гораздо меньше во время прохождения в кольцах, а значит меньше трется и, соответственно, летит дальше. На ощупь Climax miG 8 вызывает впечатление, что это именно 8-жилка, очень гладкая и ровная, а не что-то её напоминающее. Даже на упаковке имеется специальный значок напоминающий кнопку отключения звука на пульте телевизора с надписью «noiseless» т.е. бесшумный.

Для тех, кто ловит хищника на различные приманки на большой воде, где очень важна дальность заброса, например, в ловле жереха или окуня, данный типаж нитки определенно будет интересен. Также сюда можно добавить воблерную ловлю щуки и ночного судака, где тоже важна дальность заброса, но при этом абразивная составляющая минимальна.

Изображение 1 : Плетеный шнур Climax miG 8 Extreme Braid

Прочность на разрыв у Climax miG 8 оказалась в пределах ожидаемого, т.е., конечно, цифры на коробке указаны с измерениями в каких-то лабораториях, а на воде на зацепе она рвалась именно при должной ей нагрузке. Более толстый диаметр уже подойдет для ловли в стесненных условиях и коряжнике, где нужен форсированный подход к вываживанию, и не помешает лишняя «продирабельность» для спасения дорогущих воблеров путем разгибания тройника.

В конце остается добавить, что Climax miG 8 неплохо подойдет для любого вида бесконтактной ловли на дальнобойные приманки в минимальных диаметрах или для универсальной, в более толстых вариантах: на воблеры, блесны или джиг. А учитывая доступный ценник на довольно приличный 8-жильный шнур, Climax miG 8 не вызовет никакого разочарования от эксплуатации.

  • 0
  • 7251

Напишите комментарий к записи