ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Ледобур ТОРНАДО-М2

Изображение 1 : Ледобур ТОРНАДО-М2 В настоящее время на нашем рынке можно встретить огромное количество ледобуров, как отечественных, так и зарубежных. Причем последние отличаются совсем не гуманной для нашего брата ценой, как на само изделие, так и на расходники к ним, которые не везде есть в наличии. Что же касается наших брендов, то тут всё более доступно для каждого. Барнаульские буры можно встретить со 100% вероятностью на льду каждого российского водоема, где водится рыба. И обусловлено это доступностью как по цене, так и по наличию любых расходников, ножей различных геометрий и рем-комплектов, практически в каждом рыболовном магазинчике.

Группа компаний «Тонар» выпускает широкую линейку различных ледобуров, среди которых, набирающая всё большую популярность, обновленная серия «ТОРНАДО-М2». На ней и остановимся подробнее в данном обзоре.

 

На данный момент сюда входят следующие модели:

Ледобур ТОРНАДО-М2 (ф100) :

  • Диаметр бурения - 100мм.

  • Глубина бурения - 1475мм.

  • Длина в сложенном положении - 935мм.

  • Длина в рабочем положении - 1370-1970мм.

  • Вес ледобура - 3,0 кг.

Ледобур ТОРНАДО-М2 (ф130) :

  • Диаметр бурения - 130мм.

  • Глубина бурения - 1475мм.

  • Длина в сложенном положении - 935мм.

  • Длина в рабочем положении - 1370-1970мм.

  • Вес ледобура - 3,3 кг.

Ледобур ТОРНАДО-М2 (ф130) МИНИ :

  • Диаметр бурения - 130мм.

  • Глубина бурения - 975мм.

  • Длина в сложенном положении - 617мм.

  • Длина в рабочем положении - 1046-1443мм.
  • Вес ледобура - 2,6 кг.


Изображение 1 : Ледобур ТОРНАДО-М2 Это новый ледобур в линейке "ТОРНАДО-М2". Он специально разработан для любителей зимней рыбалки, когда необходимо передвигаться на большие расстояния пешим ходом. Вес ледобура всего 2,6 кг, а благодаря телескопической вставке-удлинителю ТОРНАДО-М2 (ф130) МИНИ способен просверлить лед толщиной до 1 метра.

Данную модель за компактность и малый вес по достоинству оценят любители ловли хищника со льда. Например, судака или щуки, где самым главным залогом успеха является активный поиск рыбы и постоянные перемещения по водоему. Именно отсюда берет свои корни поговорка о том, что зимой ловит бур.

Ледобур ТОРНАДО-М2 (ф150) :

  • Диаметр бурения - 150мм.

  • Глубина бурения - 1475мм.

  • Длина в сложенном положении - 935мм.

  • Длина в рабочем положении - 1370-1970мм.

  • Вес ледобура - 3,75 кг.

Данная линейка за время своего существования прошла несколько существенных изменений, о чем говорит индекс «М2» в названии, т.е. «модифицированный».

Изображение 1 : Ледобур ТОРНАДО-М2 Основная фишка данной линейки – это очень быстрое сверление льда, при минимальных усилиях. По сути бур сверлит лёд сам, его нужно лишь вращать, облокотившись на него. Достигается это из-за некоторых конструктивных изменений по отношению к классическим моделям, среди которых увеличенный на 10% шаг витков шнека, что обеспечивает более быстрое освобождение лунки от шуги и снижает усилие бурения.

Сам шнек на всех ТОРНАДО-М2, кроме 130-ой МИНИ версии увеличенный, что позволяет использовать данные ледобуры при глубине бурения - до 1,5м, телескопическая штанга-удлинитель обеспечивает ступенчатую регулировку высоты при необходимости. Например, можно подогнать высоту бура по росту, или полностью его сложить для транспортировки.

Кроме этого, у ледобуров ТОРНАДО-М2 площадка крепления ножей имеет другой угол атаки, по сравнению с классическими моделями. Благодаря чему бур еще злее вгрызается в лед, что в свою очередь, увеличивает скорость сверления лунки и снижает возлагаемое усилие.

По надежности все узлы выполнены по принципу «просто и долговечно».

Изображение 1 : Ледобур ТОРНАДО-М2 И из-за усовершенствованного замка и штанге-удлинителю с полимерной покраской, ледобур стал еще надежнее. О вечно раздражающем люфте, на месте крепления рукоятки, можно забыть! Она крепится по схеме «ласточкино гнездо» и затягивается винтом с металлическим барашком.

Усиленный винт-барашек с измененным шагом резьбы на деталях замка позволил полностью решить проблему с самопроизвольным откручиванием барашка и ослаблением замка.

Ручки выполнены из мягкого пластика, который остается приятным на ощупь даже в сильные морозы. Но самое главное, он не трескается от холода, при тестировании на льду температуры опускались до -30. Так же ручка не разваливается при случайных падениях бура на твердый лед. Тем не менее бережное обращение никто не отменял и приветствуется даже для такого грубого железного инструмента.

Изображение 1 : Ледобур ТОРНАДО-М2 Внешне ТОРНАДО-М2 выделяется не только своей геометрией, но и необычной окраской "хамелеон". Она имеет оригинальный вид, а также является надежным полимерным покрытием, стойким к резким перепадам температур. И держится на рабочих поверхностях значительно дольше, чем обычная. А чем целее окраска, тем меньше примерзает шуги на шнек, и так же это облегчает его очистку. Но тут стоит отметить, что для очистки бура от замерзшего льда лучше использовать деревянный или пластиковый инструмент. Подойдет и обычная строительная киянка. Ведь если отбивать бур железом, то на нем быстро появятся сколы, в которых будут еще больше задерживаться остатки воды, льда и снега. А поврежденные места быстрее начнут ржаветь.

Для более удобной транспортировки в комплектацию всех ледобуров ТОРНАДО-М2 входит полноразмерный чехол с карманом, выполненный их высокопрочной ткани Оxford 600D.

Новые улучшенные ножи

Каким бы качественным и надежным не был сам ледобур, его эффективность напрямую зависит от качественных ножей. Именно острые ножи – это залог быстрого и легкого сверления лунок, а от этого напрямую зависят как улов, так и энтузиазм рыболова. Тупыми ножами никому сверлить метровый лёд не в радость.

Изображение 1 : Ледобур ТОРНАДО-М2 Как заявляет производитель, группа компаний «ТОНАР» провела серьезную технологическую модернизацию производства ножей к ледобурам:

  • Приобретено высокотехнологичное итальянское шлифовальное оборудование марки MVM "La 500";

  • Введена дополнительная операция финишной шлифовки ("доводка") лезвия всех ножей: теперь лезвие ножа идеально острое и держит заточку намного дольше;

  • Лезвие ножей обрабатывается специальным защитным составом, который разработан для оборонной промышленности.

Определить такие ножи очень легко: на их режущей кромке имеется красная или синяя полоса с логотипом TONAR.SU, которую хорошо видно через новую блистерную упаковку ножей.

Кроме того, смена упаковки на более дешевую позволила уложиться в рамках прежних цен, при более высоком качестве самих ножей.

Изображение 1 : Ледобур ТОРНАДО-М2

Это еще один немаловажный плюс в копилку буров барнаульского производства. Какими бы качественными и дорогими не были ножи, на рыбалке случается всякое. Песок, коряги и ракушки никто не отменял, поэтому любые ножи – это прежде всего расходный материал, а расходники не должны бить по карману.

Резюмируя вышесказанное, хочется сказать, что ледобуры ТОРНАДО-М2 прекрасно подходят для рыбалки в наших зимних, суровых условиях на все 100%. С помощью такого бура можно легко сверлить лед на любом водоеме, остается лишь правильно подобрать подходящий диаметр, исходя из условий ловли и ожидаемых трофеев. На окуня и спортивной сотки за глаза, а вот на леща или трофейную щуку уже понадобится другой калибр. По скорости сверления «ТОРНАДО-М2» дадут фору многим зарубежным аналогам (проверено на практике), а уж про ценовую конкуренцию и говорить не чего, тут и так всё очевидно!

  • 0
  • 12964

Напишите комментарий к записи