ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Стикбейты SPRUT TERUKI STICK-80S

Стикбейты, это такие воблеры, которые  можно охарактеризовать как приманки с максимальным весом при минимальных размерах. Они, пожалуй, где-то даже ближе к пилькерам, чем к воблерам. Отсутствие лопастей, свойственных большинству воблеров, цельнопластиковый корпус, общая компактность, все это очень позитивно влияет на дальность и точность заброса этих приманок.

Изображение 1 : Стикбейты SPRUT TERUKI STICK-80S

Знакомство со стикбейтом TERUKI STICK 80S от компании SPRUT состоялось прошлой зимой. Поэтому ничего удивительного в том, что первой от его обаяния пала именно щука. Она в нашем отечественном зимнем спиннинге рыбы номер один.

При чем, ловить зимой на стики никто не собирался, это была просто проба новой приманки на воде. Не терпелось узнать как эта стройная «палочка» (именно так можно перевести с английского «stick») покажет себя на забросе и есть ли у нее хоть какая-то игра, если не на равномерке и не на падении, то хотя бы на рывковой проводке. Все оказалось вполне пристойно, и с забросом, и с проводкой. Как и положено правильному стикбейту, TERUKI STICK выстреливался спиннингом буквально за горизонт, что же касается его игровых характеристик, то к проводке этой приманки нужно немного приноровиться. Если вы не ловили на стики, но пробовали ловить на быстро тонущие воблеры, то с проводкой стикбейтов вы разберетесь легко и быстро. Разница будет возможно лишь в том, что стройное тело безлопастного стикбейта будет на падении играть не так, как это делают большинство быстро тонущих воблеров.

Изображение 1 : Стикбейты SPRUT TERUKI STICK-80S

Стики, в отличие от них, после рывка совершают быстрые скользящие движения, легко и непринужденно планируя в толще воды, отклоняясь от линии проводки довольно далеко, ведь никакая лопасть их не тормозит никоим образом. А после остановки, они начинают, что называется, «сыпаться» эдаким мелким бесом, иногда опускаясь параллельно поверхности, иногда проседая хвостом вниз. То есть обладание так называемым «роллингом» у них, можно сказать, в крови. Собственно говоря, именно рывковая анимация и есть их конек. Равномерная же проводка и всякие плавные потяжки не их стихия. Причем рывки можно задействовать от самых легких и коротких, до самых резких и протяжных. Это очень послушные приманки, на их освоение даже у начинающего спиннингиста уйдет всего несколько пробных забросов. Единственное, что можно порекомендовать делающим свои первые шаги в ловле спиннингом, это снимать с тонущих приманок крючки на тренировке. А после освоения техники их заброса и проводки, снова вернуть их на свои посадочные места, иначе можно запросто поотрывать быстро тонущие приманки на зацепах.

Изображение 1 : Стикбейты SPRUT TERUKI STICK-80S

Разумеется, в первую очередь такие приманки, как стикбейты, востребованы в ловле жереха и стайного окуня, с этим никто не будет спорить, это уже стандартная аксиома. Но хотелось бы поймать на них и другую рыбу. Путем проб и настойчивости, удалось изловить на TERUKI STICK не только щуку, но и проверить их на северных реках по лососевым рыбам. И там эта 80-ти миллиметровая приманка, что называется, выстрелила в быстром потоке просто превосходно. Сильное течение этому стикбейту не страшно, а его резкие выпады на рывках, с последующим подрагивающим падением просто выводили из себя, стоящую на стремнине кумжу, которая яростно атаковала непрошеную наглую малявку в районе своего охотничьего участка.

Что еще интересно, так это облов ям и приямков на реках с течением, вплоть до сильного, именно с помощью стиков. Тут их свойства быстро тонуть и в то же время играть, повинуясь  малейшим рывкам удилища, очень даже пригодились. Здесь они могут иной раз поспорить даже с джиговыми приманками. В общем, стикбейты, хоть и выглядят простовато на фоне более навороченных воблеров, тем не менее, способны обыграть их в определенных условиях, а в некоторых случаях им и вовсе найти замену попросту нереально.

  • 0
  • 6307

Напишите комментарий к записи