ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Эхолот Практик 7 Маяк

Так сложились созвездия, что автору материала довелось протестировать эхолот Практик 7 Маяк. Прибор действительно показывает верный путь для нуждающегося в нем рыболова. Прежде всего, это любитель фидерной рыбалки, следом идет приверженец поплавка (матч, болонка, мах) и, конечно же, спиннингист. Что касается зимней рыбалки, то и здесь прибор будет большим помощником. Но обо всем по порядку.

Изображение 1 : Эхолот Практик 7 Маяк При внешнем осмотре видно, что эхолот сделан качественно – на пластиковом корпусе отсутствуют следы облоя и прочих мелочей, выдающих погрешности производства. Черный низ и зеленый прозрачный верх, позволяющий разглядеть мигание красного светодиодного индикатора. Зеленый верх виден издалека в поляризационных очках, это актуально, когда забыл «расклипсоваться» при забросе… С учетом массы эхолота (95 г), после «отстрела» летит он на приличное расстояние – аэродинамика продумана! В эхолоте используется литий-полимерный аккумулятор (время полной зарядки примерно 3 часа) со всеми вытекающими последствиями – его необходимо периодически подзаряжать, иначе емкость снизится. При тесте до полной разрядки эхолот проработал 24 часа.

Прибор выполнен в виде шара, диаметром 67 мм, упакован в небольшой картонный кубик, в котором, помимо его самого, находятся инструкция по пользованию и зарядное устройство со шнуром USB, а также магнит для проверки работоспособности устройства на воздухе. Изображение 1 : Эхолот Практик 7 Маяк По сути, шнура достаточно, чтобы заряжать устройство по дороге на рыбалку в автомобиле. На фотографии видны места крепления проушин или транцевого держателя (верхнюю проушину необходимо выкрутить), если же эхолот используется в лодке – намертво  вклеенные втулки  с  внутренней  резьбой М4.

Производитель не рекомендует использование прибора при температуре ниже -20 градусов по Цельсию, а также выше 40. В принципе, для рыбалки в средних широтах более чем достаточно. По заверению производителя, угол луча эхолота – 350, но актуальность пока автор не вычислял. Частота локации – порядка 4 герц, которая не отпугивает рыбу, а поэтому максимальная  глубина эхолокации – до  25  метров.

Теперь информация по работе эхолота. Возможно, для большинства пользователей будет сюрпризом то, что версия программного обеспечения (Андроид) на смартфоне или планшете должна быть не ниже 4.3 и блютус – не ниже 4, хотя производитель об этом предупреждает. Но зато можно заранее узнать, будет ли работать ваше устройство с эхолотом, скачав бесплатное ПО для него из Плэй Маркета. Сопряжение и связь блютус Изображение 1 : Эхолот Практик 7 Маяк V4 между смартфоном и прибором устанавливается буквально за 3 секунды, а дальность, при которой соединение было устойчивым, около 50 метров. Но стоит заметить, что многое зависит от возможностей канала смартфона. При тестировании использовались Honor 7, Samsung J1, Samsung Galaxy S4. Honor показал лучший результат, т.е. дальность не всегда будет зависеть от цены смартфона, что радует. С яблочными приборами протестировать пока не удалось, но возможность сопряжения с их ПО присутствует. Минимальная глубина, которую показал прибор, составляет 30 сантиметров, но рыбу не показал. Функционал, заложенный в программу эхолота, впечатляет. Импонирует то, что обновляться он может автоматически при соответствующих настройках смартфона. В данном обзоре не будет приводиться подробное описание, так как лояльность производителя позволяет скачать в секунды инструкцию и руководство пользования ПО со своего официального сайта rusonar.ru даже не зарегистрированным пользователям. Это очередной плюс компании и прибору.

Основные возможности:

  • автоматическое переключение глубины отображения;

  • отображение символов рыб, в зависимости от их размера;

  • регулировка чувствительности прибора (нивелирование артефактов);

  • отображение структуры дна и плотности объектов (коряги, водоросли);

  • встроенный датчик температуры;

  • режим зима/лето.

Изображение 1 : Эхолот Практик 7 Маяк В общем и целом, самый жирный плюс – это возможность дистанционно выявить перспективные места ловли. И еще, если на смартфоне есть возможность включить GPS и открыть карту, можно составить представление о глубинах на маршруте следования. Автору показалось это очень удобным.

Несколько слов, которые можно отнести к минусам прибора. Прежде всего, это его вес. Дело в том, что в МО, где преимущественно проводятся тесты, негде использовать палки для заброса приманок подобной массы, поэтому пришлось приобрести обычный дешевый стеклопластиковый спиннинг типа «крокодил», именно для заброса эхолота. Но с другой стороны, теперь нет необходимости приобретать дорогое маркерное удилище. К дешевому удилищу также пришлось докупить толстую леску и недорогую катушку, поскольку на первом же забросе с использованием основной катушки для фидера вышел казус – вылетело из головы, что заклипсована длина ловли, и произошел «отстрел» эхолота на приличное расстояние… Что касается лодки, там все просто – прикрутил эхолот к держателю и поплыл смотреть глубины, рыбу и температуру воды.

Резюмируя, можно однозначно и с уверенностью сказать, прибор весьма полезен для очень многих рыбаков, поскольку значительно экономит время как на незнакомом водоеме, так и на часто посещаемом – глубины глубинами, а поиск рыбы никто не отменял! Возможно «светить» прибором в горизонтальном положении, просто прикрутив его к соответствующему держателю, чтобы быстрее найти стайки белой рыбы у берега. Решено, что использование прибора в лодке вторично, а вот для фидерных и поплавочных рыбалок он обязательно должен присутствовать в рыболовном багаже. Туда же можно положить внешний аккумулятор для зарядки как смартфона/планшета, так и самого эхолота – лишним точно не будет.

  • 1
  • 5384
1 комментарий

  • Дмитрий Волгин
    13 декабря 2016 г. 15:44 #
    {{ c250446 }}

    Он и зимой отлично работает при толщине льда до 25 см! Проверено на Горьковском водохранилище на 5 рыбалках. Датчик зарядку держит достаточно долго, у меня 3 полноценных рыбалки без подзарядки был и всё нормально. А вот смартфон разряжается и ему нужен доп аккумулятор. С внешним блоком гораздо эффективнее в плане энергосбережения - модель ПРАКТИК 7RF. Плюс к нему можно докупить потом отдельно проводной датчик для зимней рыбалки.


Напишите комментарий к записи