ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Плетеные шнуры Spiderwire

К продукции Spiderwire многие рыболовы относятся с достаточно высокой долей скепсиса. Многие пробовали «подружиться» с данной плетенкой, однако взаимности так и не добились: жесткая, словно проволока, она сводила комфорт во время ловли к нулевой отметке. Памятуя о неудачном знакомстве, рыболовы принимались смотреть в сторону других производителей, каждый из которых имел как многочисленные плюсы, так и минусы.

Изображение 1 : Плетеные шнуры Spiderwire Много времени прошло с тех пор. Перебрав плетеные шнуры от самых разных производителей, многие опытные фидеристы остановились на проверенной временем Daiwa Tournament – 8-жильном шнуре, который высоко ценится любителями фидерной ловли, а также его 8-жильных аналогах, выпускаемых известными концернами. Однако сложная экономическая ситуация, нежданно-негаданно нагрянувшая в наши края, заставила отказаться от таких покупок и посмотреть в сторону иных производителей. Принято решиние опробовать «шнурок» от Spiderwire еще раз.

Изображение 1 : Плетеные шнуры Spiderwire Рассматриваемые в контексте фидерной ловли модели плетеных шнуров –Spiderwire Ultracast Ultimate braid и Stealth braid. Обе – 8-жильные, а значит, равномерность сечения и плотность плетения должны находиться на достаточно высоком уровне. Заявленная производителем разрывная нагрузка составляла 9.1 и 6.2 кг, а диаметр – 0.12 и 0.1 мм. Вообще, понятие «диаметр» вряд ли применимо к плетеному шнуру ввиду его неоднородности и переменчивости в зависимости от состояния и условий эксплуатации, поэтому обращать внимание  лучше  на  разрывную нагрузку в футах.

Первое, что волнует рыболовов – это жесткость шнура. Опасения их подтвердились лишь отчасти: «проволокой» плетенка уже не является, но некоторая излишняя жесткость все-таки присутствует. Возможно, всему виной специальная пропитка, которая должна смыться спустя пару-тройку рыбалок.

Спустя достаточно короткий промежуток времени, оба шнура заняли свое место на шпулях безынерционных катушек. Памятуя о том, что такое понятие как диаметр весьма условно, шнур Spiderwire Stealth braid занял свое место на катушке пикера, а Spiderwire Ultracast Ultimate braid отправлся на медиум. Все по уму!

Изображение 1 : Плетеные шнуры Spiderwire Поездка на водоем состоялась практически сразу. Ловить предстояло с применением дальнего заброса, а потому намечалась прекрасная возможность «обкатать» шнуры в деле и посмотреть как они себя поведут в «боевых» условиях. После полутора десятка забросов от кажущейся жесткости плетенки не осталось и следа, а по своим тактильным параметрам «шнурок» стал напоминать «Турнамент» – из жесткой «проволоки» она превратилась в мягкую, скользкую и прочную нитку, являющую собой прекрасное решение для фидерной ловли!

Изображение 1 : Плетеные шнуры Spiderwire Во время рыбалки оба шнура Spiderwire проявили себя с лучшей стороны – ни единого перехлеста, запутывания и им подобных неприятностей  в  результате так  и  не  произошло.

Плетение Ultracast Ultimate braid и Stealth braid находится на высоком уровне: проходя сквозь кольца, «нитка» не шумит и не шелестит,  что является еще одним несомненным плюсом.

На высоте и дальность заброса: обе модели скользкие и прекрасно проходят сквозь кольца. До клипсы добросить удавалось всегда,  несмотря  на  достаточно  сильный ветер.

Еще одна особенность, которой необходимо уделить пристальное внимание, – стойкость шнуров Spiderwire к истиранию и выцветанию. Тот же пресловутый «Турнамент» уже через пару-тройку рыбалок сильно терял цвет, а рабочий отрезок превращался в измочаленную веревку, грозящую обрывом в самый неподходящий момент. А плетенки Spiderwire в этой ситуации показали себя с наилучшей стороны: спустя три довольно интенсивные рыбалки они почти не потеряли в цвете, а рабочий отрезок выглядел почти как новый.

И если с Изображение 1 : Плетеные шнуры Spiderwire «Турнаментом» у рыболова могут периодически возникать мысли о шок-лидере с его массивным, барабанящим по кольцам узлом, то шнуры от Spiderwire практически сразу свели данные мысли на нет.

Что же рыболовы получают в итоге? Обе модели плетенок –прекрасный вариант для фидерной ловли, соотношение «цена-качество» на высоком уровне. Каких-либо серьезных недостатков в процессе эксплуатации не вылезло – шнурок не лохматится и не выцветает, прекрасно проходит сквозь кольца и держит заявленную производителем нагрузку.

P.S. Спустя несколько рыбалок у Spiderwire Ultracast Ultimate braid выявилась весьма неприятная особенность. Судя по всему, плотность ее плетения недостаточно высока, отчего при клипсовании почти всегда происходит вот такая ситуация: когда плетеный шнур не заходит под клипсу, а расслаивается ею, часть шнура уходит под клипсу, вторая же остается снаружи. На прочности шнура это, вроде бы, не сказалось (ни единого отстрела кормушки не произошло), однако, как говорится, «осадочек остался». У Spiderwire Stealth braid такой проблемы не обнаружено. Выход из ситуации –клипсоваться при помощи резинки.

  • 4
  • 5954
4 комментария

  • Макcим Разумовский
    23 июня 2016 г. 21:15 #
    {{ c241951 }}

    То что написано в последнем абзаце подтвердилось и в моем случае - Ультрокаст мохрится даже от заусенцев на пальцах,но как ни странно на прочности это не сказалось. А вот Стелс очень понравился. 

    • Alex_Gorodetsky
      14 июля 2016 г. 13:16 #
      {{ c242950 }}

      Макc Разумовский, ультракаст - шнур для бесконтактной ловли, иначе превратится в мочалку ))

      • Макcим Разумовский
        14 июля 2016 г. 16:26 #
        {{ c242969 }}

        Alex_Gorodetsky,особенно не подходит для зимней рыбалки, шнур набирает воду и несёт её по кольцам, которые быстро зарастают льдом.

        • Alex_Gorodetsky
          14 июля 2016 г. 17:12 #
          {{ c242972 }}

          Макc Разумовский, для зимы 8-жилка не к чему. Да и вообще можно побюджетнее шнуры мурыжить в морозы


Напишите комментарий к записи