ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Воблеры Lucky John в подробностях

Изображение 1 : Воблеры Lucky John в подробностях Впервые автор обзора упомянул о необычных расцветках воблеров Lucky John в своем блоге http://pilot-s-pb.livejournal.com/167464.html, после чего сразу посыпались вопросы о подборе приманок под конкретные условия: заглубление, проводка, анимация, клевые расцветки и т.п. Конечно же, нет возможности протестировать сразу все производимые и продающиеся расцветки, но кое-какие предпочтения рыбы и закономерности в проводке и анимации автору удалось подметить. Выводы из личного опыта сделаны. В данной статье речь пойдет о воблерах Lucky John в размере до 60 мм.

Серия ANIRA имеет характерную форму Shad, уплощенную по бокам и высокую в профиль. Преимущество такого форм-фактора – прекрасная заметность под водой сбоку от траектории проводки. Кроме того, конструктивно в приманку уже Изображение 1 : Воблеры Lucky John в подробностях заложена активная собственная игра с рысканием из стороны в сторону и переваливанием с боку на бок вокруг продольной оси. В движении это создает блики отраженного света, приходящего с поверхности воды. По мнению автора, эти мерцания действуют на рыбу просто завораживающе и провоцируют ее на атаку. Ведь если присмотреться к стае малька, гуляющего под поверхностью, то можно заметить проблески света, отраженного рыбьей чешуей. Это паникуют мальки, выбившиеся из общего характера движения стаи. Такие «паникеры» или ослабшие особи  чаще  становятся  потенциальной добычей  хищников.

Изображение 1 : Воблеры Lucky John в подробностях ANIRA 39 LBSP отличается увеличенной лопастью, придающей стабильность в работе как в стоячей воде, так и на течении – от слабого до среднего. Собственные колебания выдерживаются в широком диапазоне скорости, что очень важно. В стоячей воде иногда хорошо срабатывает при зависании в толще воды на паузах. Заглубление соответствует заявленному и может корректироваться положением вершины удилища. На соревнованиях даже приходилось погружать тюльпан на 30 см в воду. Зато горизонт проводки удавалось опустить до метра и более от поверхности. Так надо было в той ситуации. А если задрать спиннинг вверх, то можно спокойно обойти верхом коряжки или траву на глубине около полуметра. Именно так им удобно управлять. Удается ловить и пеструшку и радужку.

Изображение 1 : Воблеры Lucky John в подробностях Воблер ANIRA 49 сам по себе массивнее. Кстати, 49 – длина приманки в мм, если кто не знал. Так вот ANIRA 49 начинает успешно работать по форели ближе к осени. Кроме того, он просто заметнее в мутнеющей от сентябрьских дождей воде. Лопасть у этого воблера иной формы и расположена под другим углом к телу. От того и игра в проводке отличается. Приведенная амплитуда рыскания получается поменьше, что хорошо для прохладной воды. А если в проводку добавлять элементы твичинга (легких рывков), то уход от прямолинейной траектории будет уже побольше, чем у 39-й модели за счет бОльшего веса и бОльшей инерции. Хоть это и не так очевидно, как у больших моделей – 69-й и 89-й, например. http://pilot-s-pb.livejournal.com/151827.html Но сейчас речь не о них. Заглубление воблера на ходу примерно соответствует заявленному производителем и может корректироваться положением вершины удилища. Кроме того, оно зависит и от скорости проводки и от толщины  лески/шнура.  Но  об  этом  уже  в  другой  раз  –  обязательно.

Изображение 1 : Воблеры Lucky John в подробностях Теперь подробнее о «минношках». Таковыми являются 40 и 56-я модели серии BASARA. Они имеют более вытянутую форму, которую принято именовать minnow за сходство с реальным мальком рыбы. Автору такая форма нравится за широкие возможности творчества в проводке. Обычно минношки, в том числе BASARA 40 и 56, кроме равномерной проводки, предполагают еще и возможность различной рывковой анимации –твичинга, когда это нужно. BASARA спроектирована так, что имеет и свою игру, и на рывочки откликается. А модели SP могут «дрожать» почти вовсе на месте. Такое дрожание перед носом – лучший способ вывести рыбу из «коматоза», где она может пребывать, например, при сломе погоды, и спровоцировать на схватку. Хотя не панацея, Изображение 1 : Воблеры Lucky John в подробностях конечно, но срабатывает часто. Проверено! Ловится на BASARA обоих размеров радужка и пеструшка. Вторая автору больше по душе за сам процесс охоты на неё.

Заглубление воблеров соответствует заявленному и составляет 0,3 и 0,6 м для BASARA 40 и BASARA 56 соответственно. При проводке в игре присутствуют аппетитные для рыбы колебания вокруг продольной оси и покачивания боками. В приманке используется запатентованная система MCS (Magnetic Cast System), которая улучшает заброс. Конечно, несуперская дальность, но ожидания оправдываются с запасом. В полете модели не «колбасятся»,    не   крутятся,   летят   более-менее   точно.

Изображение 1 : Воблеры Lucky John в подробностях

В ловле форели автор предпочитает воблеры с наличием в окраске красноватых, розовых или фиолетовых тонов.

Если же на теле приманки есть блестящая отражающая поверхность, лучшим будет «золотистый». Другие варианты этой же расцветки в разных местах могут называться «копчёный» или «шпрота», что внешне то же самое – рабочий вариант. Общее качество приманок Lucky John на высоте, без каких-либо нареканий, выбор расцветок приличный. На новые и уникальные цвета рыба реагирует без опасения, хватает жадно. Крючки изначально установлены острейшие, менять их не приходится.

Есть еще одна серия воблеров, которая ловит прудовую форель не хуже. Это HAIRA 33, подробнее – на видео.

 

  • 0
  • 4152

Напишите комментарий к записи