ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Diving Beetle 50SP – жучок или малек?

Такая дилемма возникает при близком знакомстве с воблером Diving Beetle 50SP. На первый взгляд никаких сомнений и быть не может, однозначно, малёк. Но не всё так просто, в названии модели фигурирует слово Beetle – жучок. Японцы не так просты, как кажутся, схитрили в очередной раз и заложили необычную идею в приманку.

Изображение 1 : Diving Beetle 50SP – жучок или малек? Skagit Designs – японская компания, производитель приманок для ловли ручьевой форели, лосося и морского басса. Вся продукция отличается отличным качеством, великолепной покраской, а также оснащена фирменной фурнитурой. На рассматриваемой модели Diving Beetle 50SP стоят тройники Vanfook Karutiba ST-11#12. Подобные крючки используют многие  фирмы,  включая  Smith,  Ima,  Little  Jack  и  Pueblo.

Познакомимся поближе с приманкой и попробуем разобраться причем тут жук. Дело в том, что в переводе с английского beetle означает «ныряющий жучок (плавунец)». Странно ассоциировать такое название с подобной моделью. В узком прогонистом теле шедоподобные черты начинают угадываться лишь при приближении к Изображение 1 : Diving Beetle 50SP – жучок или малек? брюшной части, имеющей заметное утолщение. Приманка создавалась для ловли форели, а применительно к условиям средней полосы прекрасно подойдет для ловли голавля, язя, жереха и, конечно же, классических хищников – окуня и щуки.

Само собой разумеется, раз он создан для ловли форели, то и течение держит превосходно. Заводится с первых оборотов и приятно передаёт свои колебания на кончик спиннинга. Так что контроль за приманкой при проводке будет уверенным.

Однако с Diving Beetle 50SP не стоит брать излишне мощное удилище, теста по верхней границе в 5-6 граммов хватит сполна.

Воблер бесшумный, два его шарика жестко зафиксированы в брюшной части по обеим сторонам от места крепления петли.

Есть интересная особенность: задняя часть полностью залита пластиком и не имеет пустот. Такая технология называется Solid Structure, благодаря которой приманка летит точно и далеко, в полёте не кувыркается.

Изображение 1 : Diving Beetle 50SP – жучок или малек? Заявлен воблер как суспендер, но обратите внимание, что все приманки показывают своё соответствие той или иной плавучести лишь при определённом диапазоне температуры воды. Проще говоря, Diving Beetle подтверждает свою маркировку SP лишь в холодной воде. В тёплой же, летней   воде,   тонет   со  скоростью  примерно  2-4  сантиметра  в  секунду.

Тройники установлены тонкие и острые, поэтому если и придется менять что-нибудь в приманке ради достижения необходимой плавучести, то в первую очередь это коснется колец. Их можно поставить меньшего диаметра, что минимально скажется на рабочих характеристиках воблера Diving Beetle 50SP, но сумеет изменить его состояние в воде. И прежде, чем ругать производителей,  вспомните  про  плотность воды  при разных  температурах.

Положение в воде воблер занимает примерно под углом в 45 градусов. Что в свою очередь препятствует каким-либо зацепам. Во время водных испытаний Diving Beetle поистине удивил способностью отскакивать от жёстких донных препятствий, будь то камень или коряга. В случае неаккуратных забросов наш  герой  цеплялся  лишь  за  ветки  деревьев на противоположном  берегу.

Изображение 1 : Diving Beetle 50SP – жучок или малек? Глубину воблер набирает равномерно. Лучше всего он заглубляется несильными рывками удилища, направленного вниз. Указанному производителем заглублению в 1,3-1,8 метра приманка соответствует в полной мере.

Свое название Diving Beetle оправдывает жужжащей игрой при равномерной проводке. При классическом твичинге делает небольшой прыжок в сторону и пару раз вальяжно качает боками. Этакое жужжание особенно заметно при коротких подёргиваниях удилищем. Воблер резко стартует и останавливается практически сразу, при этом виляет из стороны в сторону змейкой. Получается игра противоположная роллингу, колебания происходят вдоль оси приманки по горизонтали, а не по вертикали. Изображение 1 : Diving Beetle 50SP – жучок или малек? У воблера нет широкой и размашистой игры на твиче. Но порой это не так важно, а иногда и противопоказано, например, при точечной ловле окуня между корягами. Где Diving Beetle 50SP и показал себя с отличной стороны. Коротких несильных рывков довольно часто хватало для активизации полосатых.

Самым провокационным действием был пампинг – анимация удилищем вверх. Воблер дрожал на месте, минимально передвигаясь  и  максимально  провоцируя  рыбу  на  атаку.

В уловистости японских воблеров сомневаться не приходится, главное – подобрать правильные условия и тогда приманки покажут себя во всей красе. В этом маленьком жучке скрыты большие возможности. А с учётом цены на Diving Beetle 50SP можно смело утверждать, что он не затеряется в коробке и не будет бесполезной дорогой игрушкой. Добротный рабочий шэд с игрой, напоминающей жука-плавунца, будет радовать вас поклёвками и новыми впечатлениями на рыбалках.

  • 0
  • 4327

Напишите комментарий к записи