ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Спиннинг Black Hole ONE,S MS-642L

Много ли времени в своей рыболовной практике уделяется целенаправленной ловле окуня? А сколько из тех рыбалок откладывается в сторону мдж и ловли полосатого воблерами? — Нечасто, ох, как нечасто. А между тем, ловля интересна и захватывающа ничуть не меньше, чем на джиг или поводковые. Когда в руки попадает спиннинг Black Hole ONE,S MS-642L в этом можно убедиться на практике.

Встречают по одежке

Black Hole — одна из немногих компаний, которая стабильно комплектует свои спиннинги жесткими или полужесткими тубусами. И неважно идет речь о топовой серии удилищ или спиннингах, рассчитанных на рядового покупателя.

ОNE,S поставляется в полужестком чехле — надежном и одновременно симпатичном, чтобы, не смущаясь и не боясь, таскать в нем спиннинг, например, в общественном транспорте, отправляясь на рыбалку в черте города. Размыкающая чехол молния проходит вдоль всей его длины, а внутри тубуса предусмотрены специальные липучки для жесткого крепления частей спиннинга. Места, кстати, хватит еще на одну палочку точно.

Изображение 1 : Народный бестселлер ONE,S MS-642L Изображение 1 : Народный бестселлер ONE,S MS-642L

Но не только наличием чехла с первого взгляда привлекает к себе внимание этот спиннинг. Приятно радует внешний вид и сборка удилища. Через руки рыболовов уже успело пройти немало спиннингов бюджетного сегмента, но ONE,S выгодно отличается от большинства из них. Дизайн удилища сдержанный — без цыганщины и прочих ярких штучек, которыми любят спекулировать производители при изготовлении недорогих серий.

Изображение 1 : Народный бестселлер ONE,S MS-642L Изображение 1 : Народный бестселлер ONE,S MS-642L

Рукоять разнесенная, выполнена из пробки — ровно той длины, с которой удобно твичить. Черный переливающийся катушкодержатель VSS с зажимной гайкой KDPS хорошо дополняет выбранный дизайн. В процессе ловли гайка не раскручивается. Рукоять ONE,S держать удобно — указательный палец привычно ложится на бланк спиннинга.

Изображение 1 : Народный бестселлер ONE,S MS-642L Изображение 1 : Народный бестселлер ONE,S MS-642L

Благодаря установке современных колец KR Guide concept,  спиннинг  практически полностью снимает проблему захлестов, а также дополнительно выигрывает в весе (всего 93 грамма).

Выносливый лайт

Красота — это, конечно, хорошо, но что, собственно, этот спиннинг может на деле? На самом деле многое. Но для начала небольшая предыстория. Окуня всегда ловят постольку-поскольку. Очень много рыбалок посвящают голавлю и на полосатого просто не остается времени. В те же редкие дни, когда удавалось поудить именно окуня, ловили преимущественно тем, чем привыкли и в 99% случаев — мдж или поводковые оснастки. И почти никогда воблеры. Вопрос: «Почему так?» — не дает покоя.

Black Hole ONE,S MS-642L — это довольно злой лайтовый спиннинг, предназначенный главным образом для ловли рывковой анимацией. Тест по приманкам — 1,8-7 граммов, по леске — 3-6 lb. Строй — fast, длина — 1,93 м. Это если вкратце и почти без расхождений с официальной легендой (описанием) на сайте производителя. Но есть нюансы.

Изображение 1 : Народный бестселлер ONE,S MS-642L Изображение 1 : Народный бестселлер ONE,S MS-642L

Первый заключается в классе спиннинга. Хорошее взаимопонимание с небольшими легкими приманками, небольшой вес и рост, маленькие кольца — все это свидетельствует о том, что перед нами ультралайт. Однако ONE,S — это спиннинг, который, несмотря на свой утонченный класс, способен справиться без «предварительных ласк» с достаточно крупной рыбой в непростой ситуации.

Запас мощности у спиннинга можно отметить и в тесте по приманкам. Верхняя его граница — 7 граммов. В ее пределах и тестировали разными воблерами. Это и Itumo Grizz 75 spm, и 67 Tricoroll, и 70 Blade Cross Bait от Lucky  Craft — со всеми приманками ONE,S легко справлялся.

Изображение 1 : Народный бестселлер ONE,S MS-642L Изображение 1 : Народный бестселлер ONE,S MS-642L

Так как 7 граммов — далеко не предел для этого спиннинга, следом в воду летели 8-граммовый Сonvoy, 10-граммовый кастмастер и даже 12-граммовый Атом. Спиннинг с достоинством выдержал испытание на прочность. Атом, конечно, в полную силу пулять побоялись, а вот с вышеупомянутым кастмастером особо не церемонились. Хорошо справляясь с приманками в пределах и выше верхнего теста, ONE,S в тоже время отлично отрабатывал и с классическими окуневыми риджами и черфулами, поинтерами и крекджеками. И в плане заброса, и в плане контроля над приманкой.

Выносливость спиннинга проявляется и в работе с кренками. Не раз приходилось ему тягать  Hydro Jack 50SP, Kurado XD 50F, Maru XL 45F. Удилище не спасовало и перед этими упористыми воблерами.

За окунем и не только

За лето ONE,S буквально стал продолжением руки. Если наклевывалась вылазка за окунем, то не джиг теперь был в приоритете, а небольшие воблеры минноу и этот спиннинг. Примечательно, что ловля окуня на воблеры в летний период неоднократно уверенно обыгрывала ловлю джигом. От этого процесс освоения и знакомства с новым спиннингом становился еще приятнее.

Изображение 1 : Народный бестселлер ONE,S MS-642L Изображение 1 : Народный бестселлер ONE,S MS-642L

Проблем с дальностью заброса, несмотря на небольшой рост спиннинга, нет... ONE,S уверенно доставлял к месту стоянки окуня и небольших риджей, черфулов и их дублеров из поднебесной. Плетенка использовалась не больше 6 lb, но если позволяют условия, лучше, конечно, ставить ниточку потоньше, например, 3 lb. Это позволит выиграть дополнительные метры в забросе, иногда, так необходимые. Встречающуюся в прилове щуку Black Hole без проблем парковал к берегу, даже если на пути к нему были достаточно серьезные препятствия.

ONE,S целенаправленно ловит не только окуня и щуку, подходит он и для белого хищника — жереха и голавля. Эти рыбалки, конечно, для спиннинга были серьезной проверкой на прочность и многофункциональность — требования к дальности заброса, к поведению бланка на вываживании этих осторожных и сильных рыб несколько другие. С испытаниями спиннинг справился достаточно успешно.

Изображение 1 : Народный бестселлер ONE,S MS-642L Изображение 1 : Народный бестселлер ONE,S MS-642L

Конечно, на лавры специально заточенной под ловлю белого хищника удочки он претендовать не может, но в случае необходимости отрыбачить с ним можно успешно, а главное — комфортно. И не только воблерами. Вертушки, среднее и крупное по размеру колебло — все шло в ход на водоемах Черноземья.

Пожалуй, единственное, во что не упирались с ONE,S — это микроджиг и поводковые. Для этого в линейке Black Hole есть целый ряд специализированных спиннинговых удилищ.

ONE,S MS-642L — это надежный и элегантный, добротно собранный и в то же время весьма недорогой спиннинг. Еще один народный бестселлер, который выпустила компания Black Hole.

  • 2
  • 11131
2 комментария

  • Илья Печёнкин
    11 января 2016 г. 21:24 #
    {{ c229465 }}

    Отличный обзор, есть 642ML в кастинге, за свои деньги не плохой продукт, минус- остатки лака на кольцах. Спасибо. 

    Р.S. оптика лжёт, на педпоследнем кадре в обзоре, спин выглядит как дубина. но это не так) ещё раз спасибо.


  • игорь петров
    10 февраля 2016 г. 17:39 #
    {{ c232040 }}

    Есть такой в пользовании, только положительные впечатления. Качество сильно превосходит цену.

    По забросу - 16 гр силовым без проблем. Так что зря побоялись с Атомом

    И действительно , на всех фото спин вынесен вперед, из-за чего кажется унцовой дубиной. На самом деле очень аккуратный смычек.


Напишите комментарий к записи