ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Воблеры Megabass Vision 95 Q-GO

Рывковая проводка воблеров класса «минноу» из года в год набирает обороты. На сегодняшний день порой проблемно выбрать «новобранца» в свой рыболовный ящик. И это вовсе не потому, что скудный ассортимент, а как раз таки наоборот. Рыболовные отделы изобилуют воблерами самых разных фирм, размеров и форм. Поэтому, выбирая очередной воблер, приходится включать мозг и четко осознавать цель приобретения. Большим спросом сейчас пользуются приманки, о которых очень часто пишут в интернете, а вот о «старичках» совсем позабыли.

Воблер Megabass Vision 95 Q-GO, которому посвящен данный обзор, уникален своей формой, размером и неповторимой игрой. Это самый младшенький из семейства Vision. Его длина составляет 95 мм. Цель приобретения этого сорванца вполне понятна —  когда хищник капризничает и отказывается кушать крупные приманки, приходит время для чего-то менее громоздкого, но очень вкусного. Такого, как Vision Q-GO.

Изображение 1 : Воблеры Megabass Vision 95 Q-GO На прилавках магазинов воблер томится в пластиковой упаковке. Она изготовлена с небольшим запасом по длине и ширине относительно габаритов приманки. Аккуратность всегда привлекает потребителя, пусть даже в таких незначительных для ловли деталях, как упаковка.

В справочной информации, расположенной на обратной стороне коробки, российский рыболов мало что поймет, ведь все данные представлены на японском языке. Но некоторые особенности доступны и для европейского контингента. Длина (LENGTH) — 95,0 mm, вес (WEIGHT) — 3/8 oz (10,5 g). Также на упаковке изображено поведение приманки в воде. А если быть точнее, проиллюстрирована система балансировки Shaft Balancer System. Она представляет собой груз цилиндрической формы, который занимает расстояние от груди до хвоста. Этот груз фиксированный и составляет основную массу приманки. В головной части воблера также присутствует груз цилиндрической формы, Изображение 1 : Воблеры Megabass Vision 95 Q-GO который необходим для горизонтального ориентирования приманки в воде. Shaft Balancer System играет роль оси, вокруг которой происходят  колебания  приманки,  но   об   этом  чуть  позже.

Megabass Vision 95 имеет уникальную форму — этакий козырь семейки Vision. Внешний вид настолько проработан, что аналогов просто не найти. Японцы. Тут и добавить нечего. Воблер имеет острый нос, отчетливо выделяющийся «горб» на спинке приманки и «волнообразное» пузо. На спинке указана модель воблера и вес. В некоторых расцветках, например, NC AYU, эти данные нанесены белым шрифтом на белом глянцевом пузе воблера. Остается загадкой, для кого это сделано. Q-GO присущи качественно проработанные детали,  которые расположены  в  основном в головной части.

Воблер оснащен странными, на первый взгляд, крючками. Они носят название Megabass Katsuage Out-Barb Hooks. Основная «странность» заключается в их форме, а также расположении бородок.

Изображение 1 : Воблеры Megabass Vision 95 Q-GO Как видно из названия (Out-Barb), бородки крючков располагаются с наружной стороны. Загиб, вместо привычной дугообразной, имеет форму ломаной кривой. С точки зрения сопромата, это новшество вполне объяснимо. Благодаря такой геометрии обеспечивается более жесткий упор при подсечке, отсюда осуществляется лучшая проникающая способность. Если основная нагрузка лежит на изгибе, то у рыбы практически нет шансов разогнуть или сломать крючок. Это реализуется за счет того, что нижняя точка изгиба находится практически на одной прямой с ушком тройника. Крючки очень требовательны к условиям хранения. Если они все-таки поддались коррозии, их нужно срочно поменять, не надеясь на то, что, мол, и так сойдет.

Знакомство с Megabass Vision Q-GO в полевых условиях произошло в знойный августовский день. Рыба была неактивна целый день и лишь под вечер стала проявлять хоть какую-то активность. Все воблеры начисто игнорировались,  за  исключением героя обзора.  Несмотря  на  отсутствие  магнитной  системы,  Vision 95 Q-GO


Изображение 1 : Воблеры Megabass Vision 95 Q-GO очень хорошо летает. В полете он ориентирован хвостом вперед. За многочисленное количество рыбалок воблер ни разу не перехлестывался в полете. Это, несомненно, огромный плюс. Ловля с ним получается фактически без холостых забросов.

На мелководье проводка воблера легко контролируется  визуально за счёт его небольшого заглубления (около полуметра). Со стальным поводком он имеет нейтральную плавучесть — это еще один плюсик по пассивному хищнику. Megabass Vision Q-GO настолько привлекателен, что щука среди огромных скоплений малька зачастую отдаёт предпочтение пластмассе. На монотонной рывковой проводке воблер активно рыскает из стороны в сторону. Если разнообразить проводку паузами, то получится познать мощь вышеописанной Shaft Balancer System. На паузах Vision Q-GO зависает в толще воды. В момент остановки он активно покачивается, т.е. по факту играет на одном месте. Эта способность воблеров качаться, стоя на месте, носит название Изображение 1 : Воблеры Megabass Vision 95 Q-GO «роллинг». На упаковке как раз и фигурирует надпись Auto-Roller. Этот изыск позволяет растянуть проводку до нескольких минут, дав при этом щуке время подумать. Очень захватывающая была ловля щуки на мелководье, где малька намного больше, чем обычно. Хорошие результаты показывала неспешная рывковая проводка с паузами до 5 секунд. При виде рыскающей приманки малек разбегался в стороны, а на паузах успокаивался. Рывок… пауза… малек начинает паниковать, а 95 Q-GO уже кто-то аппетитно кушает.

Megabass Vision 95 Q-GO — отлично работающая приманка для ловли щуки на мелководье. Воблер играет на всех вариациях проводки и показывает отличные результаты как по активному, так и пассивному хищнику.

  • 1
  • 6881
1 комментарий

  • Алексей Климов
    2 ноября 2015 г. 15:47 #
    {{ c223815 }}

    Судя по описанию форм балансиров - обзор о версии воблера с нейтральной плавучестью.


Напишите комментарий к записи