ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Плетеный шнур Varivas High Grade PE

Ассортимент плетёных шнуров любого крупного японского производителя поражает своим разнообразием. Причина проста — для каждого вида рыбалки японцы создают отдельную «плетёнку», а то и не одну. Это понятно — если для ловли в отвес износостойкость не критична, то для прибрежной рыбалки в камнях она может иметь первостепенное значение. Надписи Eging, Jigging, Rockfish, Seabass и т.д. как раз и говорят знающему рыболову о специализации шнуров. И тут важно не сделать ошибку. Например, Jigging у японцев означает совсем не ловлю на джиг, а рыбалку с катера в отвес, поэтому для придонной ловли в «крепких» местах подобные шнуры подойдут не лучшим образом. Если желания вникать во все тонкости маркировки у вас нет, проще обратить внимание на универсальные «плетёнки», которых у японцев тоже хватает. В данном обзоре речь пойдет об одном из наиболее универсальных и доступных по цене шнуров компании Varivas — High Grade PE.

Изображение 1 : Плетеный шнур Varivas High Grade PE Данная «плетёнка» представлена на российском рынке в двух вариантах размотки — 150 и 300 метров. Первый вариант более привычен нашим спиннингистам, на второй стоит обратить внимание тем, кто «живёт на воде» и проводит на рыбалке больше 100 дней в году — как показывает практика, 300-метровая бобина шнура «живёт» намного дольше, чем две 150-метровые. Цвет — голубой, хорошо заметный рыболову, но при этом сливающийся с цветом неба и практически невидимый для рыбы. Это очень удобно, поскольку рыболов не теряет возможности контролировать проводку по шнуру и при этом не беспокоится о том, что рыба может испугаться такой «плетёнки». В Японии доступны и более яркие расцветки High Grade PE, но именно голубой цвет можно считать наиболее практичным вариантом. Через каждые 25 метров на шнуре находится полуметровый «маркер» тёмно-синего цвета, облегчающий контроль дистанции заброса или отпуска приманки при ловле троллингом. Изображение 1 : Плетеный шнур Varivas High Grade PE Конечно, доподлинно определить дальность полёта приманки он не даст, но оценить её с точностью до десятка метров вполне позволит.

При покупке этого шнура рыболова ждёт небольшой «бонус» — 2,5-метровый кусок флюорокарбоновой мононити, который можно использовать в качестве шок-лидера при ловле на каменистом или закоряженном дне. В случае с «плетенкой» #1.5 по японской классификации шок-лидер имеет разрывную нагрузку 25 фунтов. В принципе, его можно использовать даже в качестве поводка для ловли щуки, контролируя целостность лески после каждой поимки.

Изображение 1 : Плетеный шнур Varivas High Grade PE Первое, что бросается в глаза при знакомстве с этим шнуром — это его относительно большая толщина. «Паутинкой» даже самые тонкие диаметры High Grade PE назвать сложно. Естественно, в данном случае речь идёт о сравнении с другими «нитками» Varivas. Если же брать аналогичные по цене и заявленным характеристикам шнуры других производителей, тут уже ситуация в корне меняется — преимущество явно будет на стороне японской «плетёнки». Не стоит забывать о том, что большинство производителей «бюджетных» шнуров существенно занижают их диаметр, и по факту Изображение 1 : Плетеный шнур Varivas High Grade PE High Grade PE порой оказывается заметно тоньше конкурентов. Поверхность этой «плетёнки» сложно назвать идеально гладкой, поэтому выдающегося вылета с ней ожидать будет трудно. В данном случае это типичный «середнячок» с характерными для бюджетной «четырёхжилки» параметрами.

Не менее важная для рыболовов характеристика плетёной лески — это её прочность. Обычно именно на неё обращают внимание в первую очередь, лишь потом задумываясь о других  качествах.  Здесь у  High  Grade  PE  всё  в  порядке —


указанным на этикетке цифрам можно верить. Конечно, тут ещё многое зависит от правильного подбора узла, но практика показывает, что любой популярный вариант держит необходимую нагрузку, и «плетёнка» практически не теряет прочности на узле. И, что особенно важно, прочность шнура практически не меняется со временем, в конце сезона он держит столько же, сколько в начале.

Изображение 1 : Плетеный шнур Varivas High Grade PE Очень важная характеристика —износостойкость. Что толку от его тонкости и прочности, если на камнях или просто захламлённом дне он быстро придёт в негодность? Это, кстати, серьёзный недостаток многих дорогих «восьмижилок» — при ловле в «тепличных» условиях проблем с ними нет, но стоит хотя бы разок пройтись по коряжке или задеть за камень на перекате, и рабочую часть шнура приходится укорачивать. У High Grade PE такой проблемы нет — плотное четырёхжильное плетение обеспечивает хорошую устойчивость к истиранию, что делает эту «плетёнку» подходящей для ловли на джиг или в «крепких» местах.

Изображение 1 : Плетеный шнур Varivas High Grade PE Несколько лет плотных испытаний High Grade PE в российских условиях показали, что этот шнур является хорошим недорогим вариантом прежде всего для лодочного джига и ловли щуки на закоряженных и заросших травой «жабовниках». Для берегового джига или ловли жереха «плетёнка» подходит чуть меньше в силу не самых выдающихся полётных качеств, но там, где во главу угла ставятся прочность и износостойкость, ей просто нет конкурентов. Varivas High Grade PE — отличный вариант для ловли с мультипликаторной катушкой — толщина шнура здесь не  так критична,  а  вот прочность никогда  не  будет лишней.

Если вам предстоит рыбачить в сложных условиях с необходимостью форсированного вываживания рыбы и возможностью поимки трофея, то определённо стоит обратить внимание на шнур Varivas High Grade PE. Это отличная и доступная по цене «рабочая лошадка», подкупающая истинно японским качеством и предсказуемостью рабочих качеств.

  • 7
  • 8472
7 комментариев

  • Вячеслав Ионов
    1 октября 2015 г. 6:45 #
    {{ c221453 }}

    Использую такую.

    хватает на сезон. Потом обратная перемотка. Еще сезон и в урну.

    может рваться в неожиданных местах. Но мне везло  - пока такого не было.


  • Илья Филиппов
    1 октября 2015 г. 9:23 #
    {{ c221460 }}

    С сентября месяца High Grade PE начали выпускать в новых цветах!

    • Сахалинец
      1 октября 2015 г. 19:39 #
      {{ c221503 }}

      Надеюсь, в СЛ они появяцо в скором времени. Я бы себе жолтенький прикупил....



  • Алексей Брагин
    1 октября 2015 г. 21:28 #
    {{ c221511 }}

    Чёт много "шума" по этой плетне. Уже не помню чего стоит на моих мясорубках и мультах56...Надо прикупить и развеять все мифы! 


  • Чапло
    10 ноября 2015 г. 20:51 #
    {{ c224449 }}

    Мне лично не понравился.Полётные качества не очень.Жестковатый мне показался.Сравнение конечно немного не честное было лучше и намного Varivas Avani Sea Bass Premium.А разница в цене 200р. за 150 м.А ещё очень понравился Varivas Avani Eging Tip Run PE 200.Все авани очень скользкие вобы лайтовые летят за горизонт.Отловил сезон.Но только использовал для ловли на воблеры и немного вертушки.Единственное что было это небольшая потеря цвета в рабочей зоне.

    • Леха Лу
      10 ноября 2015 г. 21:34 #
      {{ c224452 }}

      chuvi,

      PE тоже быстро выцветает. Но хорошая плетня. По диаметру не сильно занижена. Оч крепкая. Но малость шумная :))) свои деньги тогда стоила. Да и сейчас пожалуй тоже. ИМХО


Напишите комментарий к записи