ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

«Щучий» воблер Vision Oneten Jr.

Megabass Vision Oneten Jr. — «младший брат» широко известного во всём мире рывкового воблера Vision 110 Oneten, впервые появившегося в арсеналах рыболовов около 15 лет назад и с тех пор неизменно радующего обладателей своей уловистостью. Выпуск уменьшенной модификации вполне оправдан — бывают ситуации (особенно при невысокой активности рыбы), когда лишние 10-20 мм длины воблера радикально меняют результат рыбалки. Причём здесь может сработать как уменьшение, так и увеличение размеров воблера, поэтому вместе с малышом «Джуниором» в ассортименте фирмы появилась и увеличенная модификация — Megabass Vision Oneten Magnum длиной 130 мм. Чем же интересен Megabass Vision Oneten Jr. российскому рыболову?

Изображение 1 : «Щучий» воблер Vision Oneten Jr.Изображение 1 : «Щучий» воблер Vision Oneten Jr.Изображение 1 : «Щучий» воблер Vision Oneten Jr.

Начнём, пожалуй, с краткого обзора технических характеристик приманки. Vision Oneten Jr. — типичный воблер-минноу с прогонистым телом и лопаткой небольшого размера. Впрочем, совсем уж стандартной геометрию этого воблера не назовёшь, как и все приманки серии Vision, младшая модель семейства легко узнаваема. Этим, кстати, пользуются многочисленные изготовители копий (реплик) популярных воблеров — что-то похожее на Vision Oneten есть в ассортименте многих производителей «второго эшелона». «Начинку» и его поведение в воде у них, правда, скопировать не получается, так что говорить о каком-то сходстве в данном случае не имеет смысла – похожесть формы не говорит вообще ни о чём.

Изображение 1 : «Щучий» воблер Vision Oneten Jr. Но вернёмся к герою сегодняшнего обзора. Длина приманки — 98 мм, масса — 10,5 граммов. Воблер заявлен как суспендер, по факту плавучесть его зависит от длины и толщины металлического поводка.

Со снятым носовым кольцом он обладает лёгкой положительной плавучестью (т.е. медленно всплывает), со спиннинглайновской струной — длиной 15 см и толщиной 0,33 мм — он обладает плавучестью, близкой к нейтральной. Без поводка, само собой, воблер лучше не использовать — он не только защитит приманку от щучьих зубов, но и убережёт от перехлёстов, которые при твичинге неизбежны.

Система дальнего заброса Megabass Vision Oneten Jr. состоит из двух относительно крупных металлических (по каталожному описанию — вольфрамовых) шаров, свободно перемещающихся по специальному каналу в теле. При забросе шары смещаются в хвостовую часть приманки, способствуя её правильной ориентации в воздухе, а после приводнения возвращаются назад, в камеру в центральной части воблера, расположенную практически в его центре тяжести. Изображение 1 : «Щучий» воблер Vision Oneten Jr. Это уже обеспечивает стабильность и предсказуемость поведения приманки при проводке. В «озвучке» воблера данные шары почти никак не участвуют, роль «погремушки» выполняют несколько маленьких шариков, выполненных  из  стали и находящихся  в  отдельном  отсеке.

Паспортное заглубление воблера — до 1 метра, это соответствует действительности – загнать его на метровую глубину можно без особого труда. В то же время горизонт проводки очень легко регулировать положением спиннинга и амплитудой рывков — при необходимости можно провести приманку даже  и  в  30-40  сантиметрах от поверхности воды.

К крючковому оснащению приманки вопросов не возникает — на Megabass Vision Oneten Jr. установлены три высококачественных тройника Owner. Крючки буквально «липнут» к рыбе, так что проблем с реализацией поклёвок у вас не будет. Размер тройников подобран таким образом, чтобы они не могли сцепиться между собой, испортив проводку. При серьёзной нагрузке крючки разгибаются, это позволяет освобождать воблер при «мёртвых» зацепах. Само собой, это возможно при использовании прочных шнуров (#1.2-1.5 по японской маркировке). В обычных условиях такие шнуры применять не стоит, но при ловле в «крепких» местах лучше пожертвовать дальностью заброса, чтобы иметь возможность спасти приманку в случае форс-мажора.


На российском рынке можно встретить до 20 расцветок этого воблера, большинство из них —реалистичные, имитирующие некрупную рыбёшку — привычный корм хищника. Много полупрозрачных расцветок, позволяющих не только изучить «анатомию» приманки, но и соблазнить даже неактивного хищника в солнечную погоду. Давно подмечено, что прозрачные или полупрозрачные воблеры не так сильно настораживают рыбу, и Megabass предлагает сразу несколько подобных вариантов. Впрочем, если ловить предстоит в мутной воде или вы просто любите яркие «провокаторы», фирме тоже есть что предложить — от классического mat tiger’а, работающего практически всегда и везде, до экзотического skeleton chart, очень понравившегося российскому хищнику.

Благодаря прогонистому телу и узкой некрупной лопатке, воблер обладает небольшим лобовым сопротивлением, поэтому он не так требователен к применяемым снастям. Для его анимации подойдет спиннинг с быстрым строем и тестом до 14-15 г. На тестовых рыбалках Megabass Vision Oneten Jr. без труда анимировался такими удилищами, как Norstream Provokator New PRNS-762L (229 см, 3-14 г) и Hearty Rise Pro Force PF-732LL (221 см, 3-14 г). К выбору шнура тоже стоит подходить без фанатизма, вполне достаточно будет японской «нитки» толщиной #0.6-0.8. Само собой, речь в данном случае идёт о ловле на относительно чистых участках, в местах с большим количеством зацепов, как уже говорилось, лучше применять снасть помощнее.

Изображение 1 : «Щучий» воблер Vision Oneten Jr.Изображение 1 : «Щучий» воблер Vision Oneten Jr.

Megabass Vision Oneten Jr. оказался на удивление отзывчив к различным вариантам рывковой проводки. Его можно отнести к типично анимационным приманкам, поведение которых в воде полностью зависит от действий рыболова. Собственная игра у воблера имеется, но невыразительная, поэтому о «равномерке» и stop&go с ним лучше забыть. Главный и основной метод его анимации — твичинг. На сильных резких рывках приманка чётко ходит из стороны в сторону, разворачиваясь на 90 градусов и выписывая широкую «ёлочку», на мягких рывочках просто рыскает из стороны в сторону, слегка покачивая боками. Это самое покачивание, кстати, у Oneten Jr. выражено слабее, чем у некоторых других моделей Megabass, так что особо рассчитывать на него не стоит.

Управляемость приманки позволяет применять её в самых разных ситуациях, подбирая правильную проводку в зависимости от активности и предпочтений рыбы. На практике лучше всего работает либо небыстрый монотонный твичинг с рывочками средней силы и паузами на 1-2 секунды, либо проводка сериями из 2-3 несильных рывочков с короткими паузами между ними. При невысокой активности рыбы помогает увеличение продолжительности паузы, порой имеет смысл подождать 6-7 секунд, очень мягко пошевеливая вершинкой спиннинга, чтобы спровоцировать сытую рыбу на хватку.

Изображение 1 : «Щучий» воблер Vision Oneten Jr.Изображение 1 : «Щучий» воблер Vision Oneten Jr.Изображение 1 : «Щучий» воблер Vision Oneten Jr.

Megabass Vision Oneten Jr. проявил себя весьма универсальным щучьим воблером. Пожалуй, в России нет такого региона, где его применение было бы неоправданным. Даже на запрессингованных подмосковных прудах он стабильно приносит результаты, в более же рыбных регионах можно не сомневаться в том, что при правильном подборе анимации без улова вы не останетесь. «Отсечь мелочь» с этой приманкой вряд ли получится, на неё клюют и щурята по полкило, и солидные щуки весом по 4-5 килограммов. Не пропускает этот воблер и окунь, особенно там, где он присутствует в достаточных количествах. Использовать его для целенаправленной охоты за полосатым вряд ли стоит, но на «бонусы» в улове в виде достаточно крупных «матросов» вполне можно рассчитывать.

Подводя итог, можно сказать, что Megabass Vision Oneten Jr. — отличный щучий воблер для ловли в самых разных  условиях.  Хорошие  полётные  качества  и  стабильная,  привлекательная   игра  делают  его  отличным


выбором для любого рыболова. При этом, в отличие от многих других японских приманок, он прощает многие ошибки при проводе, так что его вполне можно рекомендовать для освоения твичинга. Ну а для опытных рыболовов приманка открывает огромный простор для экспериментов – отзывчивость к разным типам проводки позволяет «подобрать ключик» к рыбе практически в любых условиях. Без всяких сомнений, этот воблер займёт достойное место в вашем арсенале!

  • 4
  • 9787
4 комментария


  • Алексей Брагин
    5 ноября 2015 г. 13:18 #
    {{ c224042 }}

    Тут ничего нового! Давно некоторые воблеростроители "подсуетились" с увел.-уменьш. популярных моделей. Да и правильно, зачем проектировать новую модель, когда можно "поиграть" с размерами уже готовой. Как пример- Pontoon 21...Каблисты, Джеки, Чирфулы, Гриддики и пр. Zip-пы тоже в теме...Орбит 90448!  


Напишите комментарий к записи