ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Поппер Baby Pop X от Megabass

Изображение 1 : Поппер Baby Pop X от Megabass Пожалуй, одно из самых интересных направлений в спиннинговой ловле – это рыбалка на ТОПвотеры. Эмоции, получаемые от атак хищника, которые происходят на глазах рыболова, трудно сравнить с чем-либо. Только представьте: утро, безветрие, тихая водная гладь и лишь только ваша приманка, ворочаясь из стороны в сторону, издавая приятные уху бульки, нарушает ее спокойствие. Вдруг недалеко от нее появляется волнение на воде, что-то приближается к приманке и вот мощнейший всплеск, словно взрыв, накрывает ваш поппер, взвизгивает фрикцион, гнётся в дугу спиннинг… эх,  подобные атаки ещё долго остаются  в  памяти рыболова.

Изображение 1 : Поппер Baby Pop X от Megabass Да–да, сегодня речь пойдёт о поверхностых приманках. Точнее всего лишь об одной – о поппере от всемирно известной фирмы Megabass, имя которому Baby Pop X.

Данная приманка не первая в своём роде, уже давно на рынке есть ее старший брат Pop X. Более крупная модель зарекомендовала себя очень хорошо, так что неудивительно, что появилось продолжение линейки «Поп Иксов» и создание младшей модели с приставкой «Baby», что значит «малыш». Размер его 5 сантиметров при весе 3.5 грамма. Он далеко не самый маленький среди попперов, есть на рынке модели и в 4 см, но вот именно длина 5 см чаще всего является очень удачной и даже универсальной в какой-то степени. Изображение 1 : Поппер Baby Pop X от Megabass Приманка таких габаритов безумно нравится окуню практически любого размера, при этом на нее часто покушается щука и даже язь.

Самое время «расставить все точки над i». Baby Pop X - приманка не для крупной рыбы. Безусловно, трофей может ввалиться и на нее, на рыбалке бывает всякое, но в большинстве своём добычей этого поппера становится окунь размера «типичный матрос», т.е. 50-200 граммов. Более крупный полосатый, даже если он есть, скорее всего просто не успеет вырвать себе этот кусочек японского пластика в толпе младших братьев. Другое дело, если в месте ловли весь окунь достойного размера, тогда не сомневайтесь, он оценит этот поппер. Изображение 1 : Поппер Baby Pop X от Megabass Щука, как правило, жалует его до килограмма весом, более крупные особи ленятся гоняться за такой мелочью. Так что, «Бэйбик» - это выбор закоренелого любителя ультралайтовой ловли.

Что из себя представляет данная приманка? По большому счёту классический поппер с тупой мордашкой. На заднем тройнике имеет опушку, которая, увы, периодически цепляется за передний тройник. Но и без нее нельзя – это точка атаки для рыбы, с лысым тройником реализация поклёвок будет ощутимо ниже. Приманка прекрасно отбалансирована, благодаря чему имеет стабильную игру. Впрочем, неудивительно, Megabass по-другому не умеет.

Изображение 1 : Поппер Baby Pop X от Megabass К качеству пластика и детализации так же не получится придраться, хотя… хотя после нескольких хороших рыбалок по окуню один глаз всё же потерялся у поппера. Теперь этот воблер выглядит как настоящий «бывалый боец». Megabass Baby Pop X оснащен отличными крючками, они и по размеру прекрасно подходят, и по своей остроте очень радуют.  Рыба  засекается  замечательно,   сходов  минимум.

Что касается дальности заброса, то здесь всё на уровне 4 из 5. Системы дальнего заброса нет, поэтому и летун этот поппер на твёрдую четвёрочку. С тонким шнуром 0.6РЕ максимум  удавалось  забросить  на  30 м  в  полный  штиль.


Какова игра у этой приманки? Казалось бы, поппер и поппер, булькает и булькает, но не всё так просто. «Бэйбик» сочетает в себе два хороших качества: и булькает и хлюпает.

В чём разница, подумаете вы? А в том, что разная рыба в разное время предпочитает разный звук. Если наблюдается штиль и ровная гладь воды, то окунь, к примеру, лучше всего реагирует на хлюпанье с брызгами, а щука - на громкие бульки. Если есть волна, то чаще всего окунь и щука предпочтут громкий бульк, т.к. хлюп, по-видимому, хуже слышен при волнении воды.

Изображение 1 : Поппер Baby Pop X от Megabass А как добиться бульков и хлюпов этим поппером? Элементарно. Проводки: 1) Короткие резкие рывочки – и мы получаем бульк (при этом можно делать как одиночные, так и серии 1-2-3 булька) и пауза (одна-две секунды). Такая манера игры, как уже говорилось выше, больше нравится зубастой, хотя и окунь тоже часто клюёт,  особенно при наличии  волны;

2) Мягкие и плавные, но тоже короткие потяжки – и мы получает уже хлюп, при этом по сторонам летят мелкие брызги и создают дополнительное волнение. Окуню, особенно в утренние часы, просто сносит крышу. Уж простите за выражение, но только оно может передать отношение полосатых к такому поведению «Бэйбика». Изображение 1 : Поппер Baby Pop X от Megabass Чем активнее матросы, тем меньше нужны паузы после рывка. Но даже с пассивным окунем не нужно долго задерживаться на месте, больше двух секунд не держите приманку без движения. Как правило, окуню больше нравятся одиночные рывочки. Если делать серии с паузами, как на щуку, то окунь средней и ниже активности часто теряет интерес во время проводки.

3) Волкерная проводка, т.е. постоянные короткие рывочки с одинаковой частотой и силой. При этом поппер виляет мордашкой, попутно издавая булькающие звуки. Эта проводка применяется редко, чаще для поиска активной рыбы.

Megabass Baby Pop X однозначно не затеряется в огромном модельном ряду этой компании. Приманка классная, любители лёгкого и сверхлёгкого спиннинга однозначно останутся довольны этим поппером, при условии правильного его применения. Не забывайте, какая бы дорогая ни была приманка, но без правильного места, времени и подачи ее рассчитывать на успех бессмысленно. Ведь ловит, в первую очередь, рыболов!

Удачи вам и натянутых лесок!

  • 0
  • 5931

Напишите комментарий к записи