ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Плетеный шнур Kosadaka Infinity

При огромном количестве фирм, производящих шнуры, и широком ассортименте их продукции выбор оказывается непростым. Компании наперебой расхваливают свой товар, расписывая коробки многообещающими, но малопонятными терминами. Как выбрать? На чем остановиться? В такой ситуации можно полагаться только на собственный опыт эксплуатации или на опыт знакомых.

В данном обзоре вашему вниманию представлен плетеный шнур Infinity от японской компании Kosadaka. Диаметр исследуемого шнура - 0,03 мм, цвет - зеленый.

Изображение 1 : Плетеный шнур Kosadaka InfinityИзображение 1 : Плетеный шнур Kosadaka Infinity

Само наличие в ассортименте компании тонких шнуров свидетельствует о высоком технологическом уровне. Очевидно, чем тоньше леска, тем сложнее она в производстве. Небольшие дефекты исходного материала или «плетения» приведут к низкому качеству продукции на выходе. Соответственно, мелкие компании - производители дешевых плетеных лесок - не берутся за изготовление тонких. Поэтому в тестировании участвовал именно тонкий шнур. По его характеристикам можно будет судить о всей линейке Infinity. Если этот шнур окажется качественным, то и вся линейка, скорее всего, будет не хуже.

Изображение 1 : Плетеный шнур Kosadaka InfinityИзображение 1 : Плетеный шнур Kosadaka Infinity

Стоит начать с упаковки. Сам шнур намотан на катушку, оснащенную фиксатором конца лески. Катушка имеет отверстие по центру, что очень удобно для намотки, и упакована в бумажную коробочку. Сбоку и с обратной стороны на коробке есть прозрачные окошки, через которые можно контролировать содержимое упаковки, в том числе и цвет шнура. Информация о цвете, размотке, диаметре и разрывной нагрузке размещена на дополнительной наклейке с лицевой стороны коробки.

Изображение 1 : Плетеный шнур Kosadaka InfinityИзображение 1 : Плетеный шнур Kosadaka InfinityИзображение 1 : Плетеный шнур Kosadaka Infinity

Из текста на коробке и катушке можно получить ряд полезной информации. На упаковке отмечено, что продукт произведен в Японии. Это отчасти подкрепляется штрих-кодом товара, однако не гарантируется.


Материал, из которого изготовлен шнур – полиэтилен. Указание на торговую марку Dyneema подтверждает европейские корни лицензии на изготовление.

Содержимое. «Нитка» мягкая, в чем не уступает и более дорогим «четырехжилкам». На ощупь поверхность шнура немного шероховатая. Структура однородная, без отдельных вкраплений или провалов. Шнур немного плоский.

Изображение 1 : Плетеный шнур Kosadaka InfinityИзображение 1 : Плетеный шнур Kosadaka Infinity

Infinity использовался в сочетании с катушкой Daiwa Luvias 2506. Все 150 м полностью уместились на шпуле и еще осталось немного свободного места. Напомню, что лесоемкость шпули 2506 у Daiwa составляет 130 м для PE 0,8 и 100 м - для PE 1.0. Исходя из этого, диаметр нашего шнура в PE единицах составляет около 0.6.

После одной полноценной рыбалки героя данного обзора протестировали на разрыв. Был отрезан метровый конец шнура, который обычно подвержен максимальному износу. Кстати, это нужно делать перед каждой рыбалкой. Затем произведено три испытания с узлом «двойной клинч». Среднее значение разрывной нагрузки составило 1,75 кг. В данном случае замер произведен не на новом шнуре в идеальной обстановке, а приближен к реальным условиям эксплуатации. Поэтому можно сделать вывод, что все производители «врут», так как потеря прочности на узле свойственна всем шнурам. Можно сказать, что Kosadaka лукавит не больше других. Во всех трех случаях шнур рвался только на узле.

Изображение 1 : Плетеный шнур Kosadaka Infinity Прежде всего шнур шумит на кольцах, но уже через пару часов после начала эксплуатации становится гораздо более гладким и шумит заметно меньше. Замечено, что и дальность заброса при этом несколько возрастает.

Цвет шнура стойкий. Стирание покрытия незаметно. Шнур выпускается в ярких и темных расцветках. Каждый рыболов сможет подобрать наиболее подходящий вариант под свои условия ловли.

Также было проведено сравнительное тестирование с тонкими шнурами других японских фирм-производителей лесок на стойкость к абразивам.

Испытания показали примерно сопоставимые характеристики. Шнур не тянется и обладает высокими сенсорными качествами. Можно рекомендовать его в том числе для использования на джиге.

Infinity был протестирован на голавле. Голавль – рыба с бешеным темпераментом, способная порвать любую снасть. Наш шнур смог выдержать голавлей до 1 кг.

Итак, в сухом остатке. Шнур хорошего качества. Имеет структуру без изъянов. Разрывная нагрузка указана относительно честно, тем более что тестирования проводились в реальных «полевых», а не лабораторных условиях. Из минусов можно отметить невнятную классификацию по толщине. В условных PE единицах было бы гораздо удобнее, так как  лесоемкость большинства катушек указана именно так.

  • 1
  • 6609
1 комментарий

  • Андрей Журавлев
    26 июня 2015 г. 22:09 #
    {{ c215712 }}

    К этой плетенной лески я бы рекомендовал прикладывать (в набор) силиконовый разбрызгиватель этой же торговой марки, для сохранения, и так бледного, оттенка цвета и , самое главное, снижения шумности по кольцам.

    Ориентироваться в выборе не по диаметру, а по разрывной нагрузке.

    В общем, обычная, недорогая плетенка, произведенная по устаревшей технологии. Возможно, Kosadaka, всего лишь занимается размоткой в 150м бобины и упаковкой.

    P.S. В 2013 году данная плетня стоила 700+ руб., примерно столько же тогда стоила Sufix Matrix Pro 135m, Power Pro 135m etc.


Напишите комментарий к записи