ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Спиннинг Norstream Areal New ARNS 702L

На московской выставке «Охота и рыболовство на Руси», прошедшей в феврале-марте 2015 года, Norstream представил новую версию всем полюбившихся спиннингов Areal. Данный обзор посвящен одному из них - Areal ARNS 702L (213 см, 3,5–12 г). Спиннинг предназначен для легких (L) и сверхлегких (UL) приманок. Строй его обозначен как Regular-Fast, трудно с этим не согласиться; работа удилища под нагрузкой видна на фото.

Изображение 1 : Универсальный спиннинг Norstream Areal New ARNS 702L Изображение 1 : Универсальный спиннинг Norstream Areal New ARNS 702L Изображение 1 : Универсальный спиннинг Norstream Areal New ARNS 702L

В конструкции бланка новых «ареалов» использован препрег Toray с высокомодульным углеволокном.

Изображение 1 : Универсальный спиннинг Norstream Areal New ARNS 702L Изображение 1 : Универсальный спиннинг Norstream Areal New ARNS 702L

Удилища оснащены кольцами Fuji SiC в титановой оправе и анатомическим катушкодержателем Fuji IPS.

Изображение 1 : Универсальный спиннинг Norstream Areal New ARNS 702L Изображение 1 : Универсальный спиннинг Norstream Areal New ARNS 702L Изображение 1 : Универсальный спиннинг Norstream Areal New ARNS 702L

Хорошо, что при обновлении серии разработчики изменили катушкодержатель на более легкий и удобный, позволяющий расположить указательный палец на комле удилища и чувствовать, как приманка касается растений и подводных обитателей. Кроме того, спиннинг потерял в весе и смотрится очень современно. А благодаря новой схеме расстановки колец и уменьшению их размера, Areal 702L стал «злее» своего предшественника.

Также стоит отметить появление петельки для крючка (hook keeper): теперь не нужно цеплять приманку за кольцо или нести ее в руке (опасность травм!).

Изображение 1 : Универсальный спиннинг Norstream Areal New ARNS 702L Изображение 1 : Универсальный спиннинг Norstream Areal New ARNS 702L


Новый «Ареал» использовался в паре с катушкой Shimano Rarenium CI4 2500FA, и для лучшего баланса снасти не рекомендуется ставить на него катушки массой более 200 г. В общем и целом можно сказать, что спиннинг получился быстрее, мощнее, имеет больший сдерживающий ресурс и в результате стал более универсальным инструментом. Качество сборки удилища на высоте. Не было обнаружено никаких изъянов — искривлений, люфтов, потёков лака.

Изображение 1 : Универсальный спиннинг Norstream Areal New ARNS 702L

Единственное, что несколько расстроило — это чехол. Нет-нет, он очень удобный и практичный, оснащен двумя липучками, имеет два отделения для раздельного хранения колен. Прошит очень качественно. Снаружи у него жесткая ткань, не пропускающая воду, а внутри — мягкая бархатная, наподобие флиса. В общем, все отлично. Но после яркого, легко узнаваемого оранжевого чехла предыдущего поколения «ареалов» новый черный аксессуар с серыми надписями показался унылым.

Неоднократно доводилось убеждаться в универсальности Norstream Areal New ARNS 702L. Подходит он и для ловли щуки на джиг, и окуня на отводной. Но все же полностью свои достоинства этот спиннинг раскрывает в ловле голавля и жереха на течении. Были и выезды с ним на жереха, на которых Areal проявил себя во всей красе. Управлять небольшими воблерками (35–60 мм) им очень удобно, минноу до 70 мм протвичиваются без каких-либо провалов. Кроме того, можно использовать вращающиеся и колеблющиеся блесны до 7 граммов, с которыми «Ареал» справляется на отлично: бланк не проваливается, а блесны улетают за горизонт. В те дни жерех был очень осторожным и не бил приманку, как он обычно это делает, а лишь слегка прикусывал ее, но спиннинг передавал в руку все такие касания, так что удавалось вовремя делать подсечку. Вы себе не представляете, как это здорово — на сильном течении вытаскивать крупного жереха такой легкой палочкой. Несмотря на свою легкость, «Ареал» обладает очень солидным сдерживающим ресурсом, им удавалось уверенно держать под контролем жерехов по 2–3 кг.

Изображение 1 : Универсальный спиннинг Norstream Areal New ARNS 702L Изображение 1 : Универсальный спиннинг Norstream Areal New ARNS 702L

Отличился ARNS 702L и при ловле голавля на различные приманки. Он справился как с мелкими, легкими микроколебалками и воблерами, так и с упористыми крэнками по 5–6 г. Маленькие приманки неплохо летят и контролируются на проводке. А крупные крэнки улетают за горизонт благодаря строю спиннинга, который выстреливает приманку, как катапульта!

Хоть 702-й и предназначен для ловли на блесны и воблеры, он отлично подошел и для легкого джига. Информативный кончик позволяет отслеживать грузик весом 2 г в ветреную погоду, а груз 4 г + 2-дюймовая приманка на ветру отлично стучат в руку. Максимум, что комфортно кидать силовым забросом, — это груз 7 г + приманка 3 дюйма, и спиннинг справился на отлично! По первым ощущениям, 8 г + приманка 3 дюйма — это верхний предел для данной модели. Подводя итог, можно с уверенностью заявить, что норстримовским разработчикам удалось сделать всеми любимый Areal более универсальным, современным и стильным.

  • 0
  • 5856

Напишите комментарий к записи