ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Аттрактанты Pro-Cure

Последние лет семь в беседах, на интернет-форумах и в рыболовных изданиях постоянно обсуждаются вопросы о применении аттрактантов. И это не удивительно – наш брат рыболов все время старается найти легкий и эффективный способ привлечения рыбы. Кажется, вся эта панацея скрывается в разнообразных баночках и баллончиках, достаточно только «намазать» средством приманку и сразу все поменяется. Рыболовное счастье не заставит себя ждать.

Действительно, предпосылки к этому есть, стоит только взглянуть на силиконовые приманки. Эйфория от использования «съедобной» резины не проходит, теперь даже новички знают, что им нужны только такие приманки и ничего другого. А ведь любая «мазь» может мгновенно превратить приманку в невероятно привлекательную. Вот и в рекламе говорят, что «применение Mega Strike увеличивает количество поклевок рыбы в 67 раз». Кроме того, карпятники и прочие фидеристы тоже используют сложную химию в прикормках, да и производители все время предлагают новые средства… Все это очень заманчиво, почему бы не воспользоваться технологиями?!

Зачем?

Это главный вопрос, на который стоило бы ответить прежде, чем говорить про аттрактанты. В каких случаях это уместно? Для начала следует обратиться к зарубежному опыту и советам производителей. Не секрет, что большинство новинок рыболовной индустрии ориентировано на ловлю басса. В том числе и «съедобная» резина пришла к нам именно оттуда. Некоторые техники ловли предполагают довольно долгое удержание бассом приманки в пасти во время поклевки, и «съедобная» резина помогает увеличить это время. Не дать бассу мгновенно выплюнуть приманку после поклевки. Заставить его хотя бы немного «жевать» ее. Все это необходимо для того, чтобы сделать надежную подсечку.

Добавка в мягкие приманки соли – это первое, с чего начали производители. Аттрактивные группы с применением сложных запахов и вкусов стали второй волной. И параллельно развивались аттрактанты, задача которых была сделать любую приманку привлекательной и добавить хоть какие-то мгновения ко времени удерживания бассом приманки.

С бассом все более-менее понятно, а что с остальными рыбами? Для остальных рыб аттрактант тоже выпускается и, конечно, учитываются особенности и других рыб. Например, на севере Америки и в Европе можно встретить нашу с вами щуку – и аттрактанты для ее ловли. Зачем они нужны? При ловле на пластиковые приманки довольно вялой хищницы это может добавить несколько мгновений ко времени удержания приманки рыбой. Эти мгновения в некоторых случаях могут помочь нам сделать результативную подсечку. Мне слабо в это верится, ведь щука не карп и не сом с их активно развитыми вкусовыми рецепторами. Но почему бы не дать рыбе лишний шанс?! Кроме того, при ловле на джиговые приманки UV– добавки во многих аттрактантах повышают «заметность» приманок в воде. Как это работает? Нанесенный гель дает некоторое свечение в ультрафиолетовом спектре, приманка становится чуть заметнее для рыбы, а глубже двух метров только их и видно. Важность этого фактора я могу понять при ловле на больших глубинах в море, где ультрафиолет проникает глубже, чем солнечные лучи. Что происходит на пресных водоемах с их относительно небольшими глубинами и щукой – достоверно мы не знаем. Но дать рыбе чуть больше возможностей и сделать нашу приманку заметнее мы можем. Это свойство актуально и для любителей ловли щуки на жерлицы – живцы обрабатываются специальными средствами, которые добавляют UV-заметности, часто еще и имеют какой-то запах, а также могут окрашивать живца в разные цвета.

 


Существуют зимние составы, которыми обрабатываются и зимние подледные приманки – ведь света подо льдом совсем не много и сделать приманку заметнее будет очень даже не лишним.

С судаком примерно такая же история. Некоторые монтажи, например, drop-shot и поводковые оснастки предполагают «медленную» подсечку – т.е. рыба какое-то время удерживает приманку в пасти до поклевки. В этих случаях аттрактант призван помочь рыбаку выиграть несколько лишних мгновений для подсечки.

И с окунем аналогичная ситуация – часто он атакует приманку на легком джиге и долго «удерживает» ее в пасти. Кроме того, при низкой активности рыбы правильно подобранный аттрактант может помочь увеличить количество поклевок при применении джиговых или «поводковых» оснасток. Даже воблеры-суспендеры, обработанные этими чудо-средствами, могут спровоцировать рыбу на поклевку. Многие из нас замечали, как за воблером движется стая окуней, на паузе они окружают его и самый решительный приближается, разглядывая и словно «обнюхивая» приманку. Вот в таких случаях это может стать дополнительным стимулом к поклевке.

Особняком стоит и подледная ловля, в которой и UV-свечение, и вкусо-ароматические добавки могут сделать мормышку, насадку или балансир с блесной более привлекательными.

В европейских программах также можно встретить аттрактанты для ловли сома - там эта тема стремительно развивается. В данном случае и объяснять ничего не нужно – ловля на донки или на квок предполагает долгое «тестирование» сомом приманки.

Остается наш «белый» хищник, в спиннинговой ловле которого роль аттрактантов сводится к нулю. А также легчайшая микроджиговая, где в уловах может быть и карась, и красноперка, и другие карповые рыбы, чувствительные к вкусам и запахам.

Ну и ловля прибрежных морских рыб – рокфишинг. А вот там есть ниша для применения аттрактантов – это донные хищники - та же скорпена, которая долго удерживает приманку в пасти.

В чем разница?

Их же так много, этих составов. Разные производители, разные вкусы и запахи...

Стоит начать с того, что самые дешевые составы делаются на основе химически синтезированных вкусов. Все мы встречали надписи на продуктах питания «ароматизаторы, идентичные натуральным» - это примерно то же самое. Любители ловли мирной рыбы знают, почему жидкие ароматизаторы могут отличаться по цене и эффективности в десятки раз – составы на основе масла и натуральных экстрактов и на основе химической эссенции – это две «большие разницы».

Изображение 1 : Аттрактанты Pro-Cure Основа почти во всех составах одна – это рыбий жир. Плюс добавки… вот за качество этих добавок нам с вами и приходится платить. Понятно, что не все могут производить экстракт из сельди или делать выжимки из пиявок. Многие компании, для которых это лишь ассортиментная позиция, заказывают основу на крупных фабриках по производству вот таких вот аттрактантов. Да, такие есть, например, крупнейшая фабрика Pro-Cure. Это большое производство по созданию аттрактантов, работает оно уже много лет и является лидером отрасли. Продает составы в ОЕМ-виде для многих компаний и выпускает свои собственные. Изображение 1 : Аттрактанты Pro-Cure Поэтому очень велик шанс встретить основные компоненты в любом американском аттрактанте. Ассортимент огромен, есть составы для самых разных условий, ознакомиться можно на сайте http://pro-cure.com/store/

Компания сотрудничает с ведущими спортсменами, ее логотип можно встретить на майках бассовых и судаковых Про в Америке. И это позволяет ей совершенствоваться, производить аттрактанты для морской рыбалки (такой популярной по всему свету), делать эффективные щучьи и судаковые смеси для севера Америки, производить «зимние» варианты для любителей подводной рыбалки.

Сложно представить, как можно засыпать живых раков в огромную мясорубку и получить из них экстракт, но эти парни как-то умудряются это делать. Со вкусом рака и чеснока. Пиявки и криля, сельди и макрели. Натуральные основы, вытяжки, масла, экстракты.

Зима

Сейчас зима, время, когда рыба пассивна. У Pro-Cure есть специальные зимние серии, которые предназначены как раз для использования с мормышками, балансирами и зимними блеснами. Судак и окунь – вот две основные рыбы, для которых это может быть актуально. Во время длинных пауз у рыбы достаточно времени, чтобы

Изображение 1 : Аттрактанты Pro-Cureсреагировать не только на затухающие колебания приманки, но и на аромогруппу. Зимние аттрактанты есть и в варианте «судак» и в варианте «окунь», их особенность в том, что они не густеют на морозе и имеют чуть меньшую концентрацию активных веществ – зимой метаболизм у рыбы замедлен и аппетит не так высок, резкие концентрированные запахи и вкусы могут дать обратный эффект.

При ловле с балансирами и вертикальными блеснами состав можно наносить как на всю приманку, так и на подвесной тройник.

Состав «Panfish/Perch» пригодится любителям безнасадочной мормышки, он сделан на основе экстрактов раков и креветки, довольно универсальных по своей привлекательности кормовых объектов. Как и все составы, он также содержит UV-компонент, липкий и не смывается долгое время. Важно знать, что капля аттрактанта, нанесенная курильщиками на пальцы рук, помогает скрыть запах никотина – это всегда положительно сказывается на клеве.

Изображение 1 : Аттрактанты Pro-Cure Ну и для любителей жерличной ловли созданы составы, которые призваны сделать живца максимально заметным и привлекательным. А в запрессованных водоемах еще и выделить его среди унылых плотвичек  и  пескариков,   висящих  на  тройниках  соседей.

Форелевые «платники» (любимые полигоны столичных рыболовов) требуют особого подхода – аттрактантов на основе креветок и молоди рыб. Форель любит, когда ее постоянно  удивляют сменой приманок,  цветом  и  вкусом…

Баночка форелевого Pro-Cure или икры поможет сделать привлекательной и креветку на жерлице, выделив ее UV-составом и дополнив вкусом и запахом, и балансир, и раттлин или блесну – можно экспериментировать со вкусами и добиваться результата даже в глухозимье.

  • 0
  • 7545

Напишите комментарий к записи