ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Уловистые минноу от Kosadaka

Воблеры Kosadaka появились на российском рынке лишь несколько лет назад, но, благодаря огромному ассортименту моделей и приличной уловистости многих из них, довольно быстро завоевали популярность среди спиннингистов. Данный обзор будет посвящен серии воблеров-минноу Ion, а именно моделям 55 и 70 мм длиной.

Изображение 1 : Уловистые минноу от Kosadaka Изображение 1 : Уловистые минноу от Kosadaka

Пожалуй, ни для кого не является секретом, что создатели этой модели были вдохновлены приманками Rigge от ZipBaits. Данная серия более чем известная и популярная. Rigge 56 и 70 – одни из лучших минноу в своем размере по совокупности характеристик (дальность заброса, управляемость, уловистость). Поэтому инженеры из Косадаки изначально имели хорошие шансы создать удачную приманку. Насколько разработчикам это удалось, читайте далее.

Но обо всем по порядку.

Упаковка

К ней никаких претензий нет, свои функции она выполняет исправно. Возможно, упаковка не так привлекательна, как у японских воблеров верхнего сегмента рынка, но, согласитесь, это не имеет никакого значения на реальной рыбалке.

Технические данные

Длина – 55 мм, вес – 4.1 г.

Длина – 70 мм, вес – 6.7 г.

Если продолжить сравнение с Риджами (а от этого нам никуда не уйти), то Ионы несколько тяжелее при той же длине. Что позволяет последним несколько выигрывать в дальности заброса (большой привет патентованной системе увеличения дальности заброса MagDrive, которой японцы очень гордятся). При помощи надлежащей снасти запулить Ионы метров под сорок вполне реально. При этом на поведении воблера в воде такое утяжеление сказывается минимально, поскольку в 95 процентах случаев основной проводкой выступает достаточно агрессивный твичинг почти без пауз.

Изображение 1 : Уловистые минноу от Kosadaka Изображение 1 : Уловистые минноу от Kosadaka

К сожалению, Ионы предлагаются нам только в одном варианте плавучести – в тонущем. Очень хотелось бы иметь также и плавающие версии, и особенно версии с нейтральной плавучестью. Но чего нет, того нет. Остается надеяться, что когда-нибудь таковые в ассортименте Косадаки появятся. Ведь их отсутствие – едва ли не единственное, в чем Ионы объективно проигрывают Риджам.


Производитель предлагает нам достаточно большое разнообразие расцветок – каждый найдет что-нибудь на свой вкус. Качество окраски претензий тоже не вызывает. Несколько вариантов расцветки имеют сбоку воблера точку, которая призвана служить прицелом при атаке хищника. По мнению автора этих строк, такая идея несколько притянута за уши, тем более что абсолютно никакой разницы в реализации поклевок на воблеры с точкой и без таковой не наблюдается.

Изображение 1 : Уловистые минноу от Kosadaka Изображение 1 : Уловистые минноу от Kosadaka

А вот крючки на ионах стоят отличные – острые и в меру прочные; менять их нет никакой необходимости. Помнится, несколько лет назад, когда Косадака только появилась на российском рынке, качество тройников оставляло желать лучшего. Сейчас никаких проблем с этим нет, что не может не радовать. Уж на крючках экономить точно не стоит – себе дороже.

Ну, а теперь поговорим о самом главном – о том, как ионы ловят рыбу. Очень и очень неплохо! Типичный пример: песчаный пляж, утро, то тут, то там «плюхает» окунь. Однако частота этих «плюхов» такова, что правильнее ловить не на всплеск, а просто бросая куда-то вдаль. Вешаем 55-й Ион и начинаем планомерно облавливать акваторию достаточно активным твичингом без пауз. Окуню часто больше ничего и не требуется. Если нужно забросить подальше или хочется рыбу покрупнее, вешаем семидесятый Ион и повторяем то же самое. Результат практически гарантирован. Если хочется, можно поэкспериментировать с силой и частотой рывков. Вот только длиной паузы увлекаться не стоит – падающий вниз воблер обычно не вызывает у окуня непреодолимого желания его съесть.

Изображение 1 : Уловистые минноу от Kosadaka Изображение 1 : Уловистые минноу от Kosadaka

Воблер на 90% окуневый. Но и с другими рыбами тоже все может получиться. Например, с жерехом, которого Ион лучше ловит на проводке Stop & Go. Или с голавлем, когда тот в принципе склонен реагировать на рывковую проводку. Заброс немного вверх по течению, легкие рывочки с паузами, на которых течение несет воблер вниз, и вдруг ощущаем поклевку…

  • 37
  • 6699
Нижегородская обл. г.Дзержинск
37 комментариев

  • Сахалинец
    26 ноября 2014 г. 1:07 #
    {{ c191386 }}

    "... создатели этой модели были вдохновлены приманками Rigge ..." или "... инженеры из Косадаки изначально имели хорошие шансы создать удачную приманку ...". Ребята, ну давайте будем честными - ни о каком вдохнавлении или разработке речи итти не может, это тупо копирование (плагиат) именитого и рабочего воблера от Zip Baits. Пора бы называть вещи своими именами. 


  • Сергей Ряхин
    26 ноября 2014 г. 3:17 #
    {{ c191388 }}

    Плагиат чистой воды, да и "уловистые" и kosadaka так себе сочетание. Вообще не плохо бы такие вещи запрещать к продаже.

    • Илья Нужин
      26 ноября 2014 г. 11:46 #
      {{ c191414 }}

      Сергей Ряхин, Чтобы люди не могли рабочую приманку за 250 р. купить? ) То, что плагиат махорный, не спорю(в отличии от тех же страйков) - однако прекрасная иллюстрация, что ловит конструктив приманки, а не ее брэнд)

      • Михаил НН
        26 ноября 2014 г. 13:10 #
        {{ c191423 }}

        Илья Нужин, полностью согласен. Не все в состояние купить дорогие воблеры. А кому не приемлимы т.н. копии, не покупайте.

        Некоторые ловят на самоделки и весьма не плохо, так что именитый бренд не 100% гарантия хорошего улова.

        • Илья Нужин
          26 ноября 2014 г. 13:22 #
          {{ c191424 }}

          Михаил НН, В каждом рыболове живет еще и коллекционер) Я со временем пришел к некоторому балансу - в моей коробке нет воблеров дороже 500 рублей, а основная масса в районе 250-400. Стараюсь находить в бюджетном сегменте оригинальные и качественные приманки-их немало, спешу заверить) И душу коллекционера греют, и оторвать не жалко, т.к. для меня воблеры все же расходный материал.

          • Михаил НН
            26 ноября 2014 г. 13:41 #
            {{ c191426 }}

            Илья Нужин, коллекционер покупает дорогую вещь потому что ценит её, но не требует запретить реплики. Мол кто-то посмеет иметь такую же, только дешевле...

            Я так же ститаю, что всё кроме спиннинга и катушки, расходный материал. Но у каждаго свой финансово психологический предел стоимости расходников.

            Так как этот сезон ловил только на резину. Выбор пал на Lucky John. Тоже в какой-то степени реплика японских фирм, только с доработками. Но если бы её не было, спиннинг так и пылился бы в углу, т.к. 400 рублей за пачку японской резины сейчас отдать не готов.

            К следующему сезону покупаю воблеры премиум бренды не беру, т.к. будет жалко если не обрыблюсь с ним, а тем более если потеряю. А на рыбалке хочу ловить и получать удовольствие, а не думать о том что у меня 700 рублей на плетне висит...


  • Виктор Сторожев
    26 ноября 2014 г. 4:18 #
    {{ c191390 }}

    ВАЗы поже запретить!!!Зачем копировать ФИАТ! Пересадить пол России на лошадь, если не хватает на Мерседес )))))))) Мне глубоко фиолетово кто и с чего скопировал.Главное-ловят или нет.У меня плавающий Ридж один из худших воблеров по щуке,90-й ион облавливает его просто в одни ворота. В коробках воблеры 42-х фирм.На 90% брендовых. Но ловлю и на косадаку, и на тсуюки. И не испытываю никакого дискомфорта от этого. И навряд ли модельный ряд Зип байтов или Мегабассов обловят то же у Косадаки с каким то ожутимым  преимуществом.Всегда говорю- не нравится, не покупай!!!!! А хаить, извеняйте,довольно дурной тон))))))

    • Агат
      26 ноября 2014 г. 8:06 #
      {{ c191395 }}

      Виктор Сторожев,я ловил косадакой очень успешно.Я был в восторге от дешевизны рабочих приманок,но сейчас они цену подогнали к Pontoon21...Лучше бы над качеством поработали,а не над ценой.Брака у них полно.Два воблера одинаковых-по разному работают.Мне раз корд попался,я ни на один воблер столько щуки не ловил,отстрелил его,купил такой же,а он оказался мертвый(не работает,сколько не пытался)В Маскотах шары залипают часто.

      Не хаю,но за ту цену,что они выставили,буду брать Pontoon 21.Та же каблиста,греди гатс и др.

      • Виктор Сторожев
        26 ноября 2014 г. 14:36 #
        {{ c191437 }}

        Вячеслав Моор,с ценой согласен.... как водится в родных пенатах-на происки империалистов ударим ценами по кошелькам родных граждан)))))))))Количество брака имеет место быть,но если исходить из того, что К.Кузьмин решил создать свои воблеры совместно с Косадакой.процент довольно приемлем)))

        • Руслан Абдулов
          29 ноября 2014 г. 15:46 #
          {{ c192118 }}

          Виктор Сторожев, КК в данном случае не показатель количества брака!!! Это маркетинг!! Он живет на рекламные и спонсорские деньги, ну и авторские!!! Так сказать кто платит, тот его и танцует

    • Сахалинец
      26 ноября 2014 г. 8:55 #
      {{ c191396 }}

      Виктор, ну начнем с того, что никто не хаил. У нас демократия и свобода действий: хош ездий на ВАЗе и прочих приорах, хош лови на Косадаку или Усами и им подобные. И ездить вроде они могут и рыбу поймать при желании можно. Речь идет о правильности написанной статьи и употребленных выражениях в ней. Думаю, правильнее было написать чо-нить в таком стиле: " инженеры из Косадаки изначально имели хорошие шансы создать удачную приманку , НО не стали заморачиваца и тупо "слизали" бестселлер у Зипов-Бэйтсов ..." 

       

      • Илья Нужин
        26 ноября 2014 г. 12:59 #
        {{ c191421 }}

        Сахалинец, Вадим, все таки сравнение с Тазиком не совсем точное) Если тот же зип-бэйт это мерседес, то косадака-мерседес, собранный на автовазе из отечественных материалов со всеми вытекающими(разброс качества). Если попадется удачный экземпляр, будет ловить не хуже оригинала. Но лотерея есть.

        • Сахалинец
          26 ноября 2014 г. 13:36 #
          {{ c191425 }}

          А вот тут я могу поспорить! Твое сравнение было бы верным, ежели Косадака выпускала свои Ионы по лицензии Зип Бэйтс и из ихоных комплектующих. Так что здесь более уместное сравнение Иномарок с Кетайским же автопромом, которые начистую тыбрят идеи других авто. Так что чистый плагиат и воровство идей!

          • Михаил НН
            26 ноября 2014 г. 13:58 #
            {{ c191427 }}

            Сахалинец, не у нас же воруют. И те же китайцы не пишут на своём автопроме Мерседес, а пишут Lifan(к примеру). Вот если бы писали Мерседес, то другое дело... Попадалово. И что делать тем кто хочет авто, но нет денег на немца?

            И вообще всё у нас копия чего-либо...

            • Сахалинец
              26 ноября 2014 г. 14:08 #
              {{ c191428 }}

              Михаил НН, либо меня плохо читают, либо я не понятно объясняю... Никто никому ничо не запрещает. Есть бренды которые выпускают бюджетные оригинальные воблеры (Strike Pro, Lucky John, Tsuribito и т.д.), а есть "ксеруны" (Kosadaka, Серебряный Ручей и др.). Я не призываю всех приобретать и пользовать только дорогих Иппонцев. Но и выгораживать воровство (а это именно оно) не надо. Надеюсь, что в этот раз буду понятым. 

               

              • Лес
                26 ноября 2014 г. 14:41 #
                {{ c191440 }}

                Сахалинец,  а российские бизнесмены какие бараны, нефть дешевеет, уже бы переработали на пластмассу и наделали копий.

          • Илья Нужин
            26 ноября 2014 г. 14:18 #
            {{ c191432 }}

            Сахалинец, Ну я и имел в виду плагиатное производство(из отечественных материалов). Типа имеем полный набор чертежей на мерс, старущие технологии Автоваза и криворуких рабочих) Просто ТАЗик - это еще и не самый удачный конструктив, а в нашем случае он у нас от мерса) Поэтому при удачном стечении обстоятельств машинка может бегать и как мерс. Без моральной оценки плагиата как явления)

            • Виктор Сторожев
              26 ноября 2014 г. 14:48 #
              {{ c191445 }}

              Илья Нужин,енто он пытается так отвести внимание от мегабассовского плагиата)))))

      • Виктор Сторожев
        26 ноября 2014 г. 14:22 #
        {{ c191433 }}

        Вадь,а что,у фирмовых производителей делается по другому? Daiwa Dartist. Megabass Trick Darter. X-8 Plus 1,Strike Prо Archback. Tsuribito Hard minnoy-кто у кого украл или скопировал? Ведь никакого крика. Все воспринимают как должное-появилась еще одна интересная и востребованная приманка. Без обиды,но твой любимый мегабасс начал выпускать  свои Darter,  X-8 после того как ДАйва на время прекратила выпуск своих Дартистов. Они как, создали удачную приманку или тупо скопировали))))))))).Почему же такой негатив к Косадаке, Усами и другим бюджетникам? Что общего у Риджа и Иона кроме чем то похожей формы? Да ничего. Воблеры совершенно разные и по игре и по месту применения(к слову, окраска у косадаки получше зипбайтовской).Надо радоваться что нашлись люди,поставившие цель создать доступные по цене и неплохие по качеству воблеры для наиболее широкой массы рыболовов.Таких "продвинутых", как мы с тобой, у нас в городке двое.Остальные, попробовав голимый подвальный китай,были твердо уверенны-воблеры забава для идиотов.После появления в продаже Косадаки мнение начало координально меняться.Вот им обсолютно наплевать кто с чего скотировал)))))))))))))им рыбу хочется ловить. 

        • Сахалинец
          26 ноября 2014 г. 15:00 #
          {{ c191448 }}

          Да что все заладили про негатив к Косадаке?У меня лично его нек.  :-Р  Пущай выпускают чо хотят.

          Давай по-новой: кто согласен, что воблер Ion РАЗРАБОТАЛИ инженеры компании Kosadaka?

          • Виктор Сторожев
            26 ноября 2014 г. 15:35 #
            {{ c191455 }}

            Вадим,как кто? Инженера Косадака)))))))А вообще тема крайне неблагодарная...сам наверно ощутил! Енто еще по осени...народ не совсем озверел. Зацепил бы весной УУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!! Лет 10 назад дали почитать интересную статью насчет плагиата в воблеростроении. Стрейк про судилась на эту тему с рядом японческих фирм начинающих свою деятельность. Сейчас это знаменитые раскрученные бренды, а тогда представляли подобие Косадаки. Стейки чего то высудили,но запомнилось другое.Решение суда гласило примерно следкющее: любые изменения в конструкции приманки влияющие на игру и места применения, являются по сути не тупым копированием,а созданием новой, отличной от исходной формы приманкой. Поэтому никто и не шуршит, помня данное решение. Единственным ответом на плагиат в таком виде-изготовление более качественных своих изделий.

      • Александр Тимофеев
        26 ноября 2014 г. 16:01 #
        {{ c191463 }}

        Вадим прав, копирование имеет место быть, и не нужно писать о "выдающихся" качествах приманки, над которыми трудились китайские инженеры. Потому что не трудились. 

        А вообще по поводу покупки копий, я считаю, что люди осознанно делают покупки, и приобретают либо Риджи, либо Ионы исходя из того, сколько они могут позволить себе потратить на приманки. У человека, для которого и Ион стоит приличных денег, может быть в этот воблер больше веры, а вера как водится занимает далеко не последнее место. Но не нужно питать большие иллюзии и надежды на бюджетные приманки, много брака, много технических недоделок и тд. Бесспорно, среди многообразия бюджетных приманок, попадаются уловистые, если они довольно точно и хорошо скопированы, в первую очередь визуально, рыбе это важнее..

        PS. У меня пока ионы не ловили, а Риджи ловят))

        PPS. Копии приманок говорите..Это еще ничего, люди Сертэйты за 150 долларов покупают, интересно, они то на что расчитывают??)

    • Лес
      26 ноября 2014 г. 14:33 #
      {{ c191435 }}

      Виктор Сторожев,  с такими темпами роста цен на косадаку, скоро все мегабасы и зипбэйтсы скупим.

      • Виктор Сторожев
        26 ноября 2014 г. 14:40 #
        {{ c191439 }}

        Лес,вы не знаю)))))))Я уж подзатарился!!!!!!!И байтсами,и бассами, и другими)))))))))))

        • Лес
          26 ноября 2014 г. 14:44 #
          {{ c191443 }}

          Виктор Сторожев,  пришел Halcyon System - MEHADA SP, уже и тройники заменил.



  • Сергей Ряхин
    27 ноября 2014 г. 1:30 #
    {{ c191526 }}

    Запрещать надо, жигули и фиат сравнение не корректное, не путаем покупку патента и "махровый" китайский беспредел по противозаконному копированию. Для тех кому интересно прочитайте про "полезную модель" в патентном законодательстве.

    А покупать не дорогие воблеры никто никому не запрещает, вон рапала свои делает и страйк про, и ниукого не копирует. Я против плагиатчиков.

    • Илья Нужин
      28 ноября 2014 г. 10:54 #
      {{ c191818 }}

      Сергей Ряхин, Рапала - недорогие воблеры?*_*

      Один ценовой сегмент с Lacky Craft...А по поводу плагиата - выше Виктор писал о ситуации, когда страйки(!!!) подавали иск на некий известный брэнд

      • Виктор Сторожев
        28 ноября 2014 г. 11:06 #
        {{ c191824 }}

        Илья Нужин,а у нас как в анекдоте.....вчера нашел свою половинку.Всю ночь пробовал!!!!!! Не мое)))))))))))


  • Stas1983
    28 ноября 2014 г. 11:08 #
    {{ c191825 }}

    Не все они тонущие серия XD плавающие, также и XS 32/90 размер плавающий и серии DD/XL плавающие. Вообще у Kosadaka большая часть воблеров плавающие.



Комментарии к данной записи отключены