ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Удилище Kosadaka Arrow 64ULT

Отловив прошлый сезон на лайтовый спиннинг с тестом 1-10 г,, пришло осознанное решение еще больше углубиться в этом направление. Здесь как нельзя кстати на помощь пришел ультралайтовый спиннинг Kosadaka Arrow 64ULT со следующими характеристиками:

  • Длина -1,92 м.

  • Тест 0,8-5 г.

  • Материал бланка – Hight Modulus Graphite from Toray (30T-40T).

  • Вес спиннинга – 84 г.

  • Материал ручки - неопрен.

  • Транспортировочная длина – 99 см.

  • Кольца - FuJi Titanium с керамической вставкой SIC.

  • Строй – быстрый.

  • Производитель – Kosadaka Co, Kyoto, Japan.

Из вышеперечисленных Изображение 1 : Знакомство с Kosadaka Arrow 64ULT характеристик видно, что стоить дешево такая палочка не может, поэтому делайте выводы…

Не зря в народе говорят: «Хорошую вещь в плохую обертку не завернут». Вот и Kosadaka Arrow укомплектован очень добротным неопреновым чехлом. Достав и собрав спиннинг, в глаза сразу же бросается крестообразная намотка на бланке удилища по всей его длине. Не знаю почему, но внешний вид снасти в таком исполнении напомнил волшебную палочку из фильма «Гарри Поттер», уж больно бросается в глаза неординарный вид бланка. А может так оно и есть? Быть может палочка-то и впрямь творит чудеса?

Изображение 1 : Знакомство с Kosadaka Arrow 64ULT Кроме перекрестной намотки, на бланке спиннинга в изящном порядке расположились 8 колец Fuji с керамической вставкой от SIC. Что тут скажешь, красиво жить не запретишь! В рыболовных кругах бытует мнение, что все кольца можно разделить на две основные категории: Fuji и все остальные. С этим мнением трудно не согласиться, поскольку качество и исполнение говорят сами за себя. Что интересно, кольца расположены таким образом, что начиная с первого, самого большого кольца, диаметр последующих идет на уменьшение. А вот заканчивается все тюльпаном, размер кольца которого больше предыдущего! Хоть в технических характеристиках и пишут Изображение 1 : Знакомство с Kosadaka Arrow 64ULT «made in Japan», но к качеству сборки все же есть некоторые вопросы. Например, при тщательном изучении бланка удилища на предмет обнаружения каких-либо дефектов, то, что так не хотелось бы найти, нашлось. Здоровенная капля лака, обнаруженная на лапке первого кольца, заставила усомниться в истинных корнях происхождения данного спиннинга. Мелочь. Согласен, но извините, за такую сумму.

Кроме этого, не очень понятно, почему в удилище данного класса нет крючка, куда можно было бы зацепить тройник приманки. Конечно, все это мелочь, но как говорится: «Большое складывается из мелочей!»

Пожалуй, на этом все косяки и вопросы к качеству исполнения заканчиваются. В остальном никаких особых недочетов выявлено не было. Поначалу показалось, что данная палочка далеко не быстрого строя, но как только спиннинг приступил к своим обязанностям, все встало на свои места.

В процессе ловли выяснилось, что данное удилище очень тонко настроено по тестовым характеристикам, и, что точно не следует делать - перегружать его. При перегрузе кончик спиннинга довольно сильно сгибается, и если к этому всему добавить еще и сопротивление клюнувшей рыбы, то бедняге приходится здорово прогибаться. Так как вершинка его все же достаточно мягкая, то любителям твичинга здесь придется довольствоваться равномерной проводкой.

Очень понравилось, как спиннинг лежит в руке, несмотря на его небольшой вес. Что касаемо габаритных параметров, то длина в 192 сантиметра здесь более чем уместна и актуальна. Не сказать, что слишком длинный,  и  коротким  его  тоже не назовешь.  Длиннее  уж  точно не нужно,  а  вот, что  касается покороче,  все


зависит от конкретного места ловли. Так как спиннинг рассчитан больше на деликатную ловлю, а не на борьбу с трофейными экземплярами, кажется, что габаритные размеры как в собранном, так и в транспортировочном виде подобраны идеально. Оценив внешний вид и технические характеристики, не плохо бы проверить снасть в деле.

Изображение 1 : Знакомство с Kosadaka Arrow 64ULT Нагрузив спиннинг вертушкой №2, пробуем методично облавливать приглянувшийся участок. При забросе вертушки хотелось бы отметить следующие факторы:

1. Дальность заброса очень даже хорошая.

2. Так как вес приманки был ближе к верхней предельной границе теста снасти, то при проводке спиннинг был слегка в перегруженном состоянии. Будет лучше, если удилище все же не догружать до предельного веса.

Поклёвка не заставила себя долго ждать, буквально со второго заброса рыба отреагировала на предложенную ей приманку. Окунь, а судя по поведению кончика удилища, это был, несомненно, он, не выдержал соблазнительной игры мелкой вертушки. Во время вываживания спиннинг, несмотря на свой легкий вес и тонко сбалансированный бланк, весьма эффективно работал, реагируя на рывки засекшейся рыбы. Снасть полностью контролировала Изображение 1 : Знакомство с Kosadaka Arrow 64ULT поведение рыбы, оставалось только лишь держать плетенку в натяг, а всю работу по вываживанию окуня переложить на бланк удилища. С возложенной на него задачей спиннинг справился на ура! Вершинка отрабатывала на все сто  процентов, гася  любые  попытки  рыбы  сделать  тот  или  иной  маневр.

За короткое время с помощью этой снасти получилось уговорить на поклевку с пяток неплохих окуней. К сожалению, время на рыбалке летит так неумолимо,  что приходится закругляться  и  отправляться  в  обратный путь.

Подводя  итог   короткого  знакомства,   можно   констатировать  следующее:

1. Спиннинг получился очень даже неплохим. 2. Несмотря на некоторые недочеты, выявленные при визуальном осмотре, исполнение удилища заслуживает наивысшей оценки. 3. В данной снасти использованы самые передовые технологии и комплектующие. 4. Цена полностью соответствует заявленным характеристикам и ориентации спиннинга. 5. В Kosadaka Arrow 64ULT присутствует  элемент  эстетики,  который  сосредоточен  не конкретно  на  одном  элементе,  а  относится  ко   всему  изделию  в  целом.

Поэтому, если вы намереваетесь получить от рыбалки максимум удовольствия, данный спиннинг поможет вам ощутить ту саму грань, ради которой преодолеваются сотни километров в поисках рыбацкого счастья. А счастье для рыбака — дело сугубо личное и потаенное. Удачного клева!

  • 9
  • 4786
Нижегородская обл. г.Дзержинск
9 комментариев

  • Лес
    24 ноября 2014 г. 9:58 #
    {{ c191111 }}

    Сложилось впечатление об обманутом вкладчике. Так как с Косадакой уже знаком тоже в недещевом варианте, рыбакам тратить такие деньги не посоветовал, что-что, а выбор в магазине есть.



  • Константин Гицевич
    24 ноября 2014 г. 12:03 #
    {{ c191129 }}

    Судя по фото это 3-х частник, транспортировочная 70 см ближе к истине :-)

    P.S. 8 килорублей за Косадаку явный перебор даже с учетом топовой фурнитуры.

    • Агат
      24 ноября 2014 г. 14:00 #
      {{ c191146 }}

      Константин,покупали косадаку по тем деньгам,которые она стоила.То что видим выше,не стоит этих денег(летом брал Графитлидер Риволту дешевле,благо есть нужные связи)

      Они накинули на свою продукцию полцены,на воблеры в том числе.

      Ну а если есть спрос,возникает предложение.Кто то наверное ждал с нетерпением появления новой,дорогой косадаки.Ну что ж остается поздравить тех счастливчиков.Лично меня в этих списках не будет.

      Перехожу на мегабасс

      • Сахалинец
        24 ноября 2014 г. 14:56 #
        {{ c191149 }}

        Вячеслав, кстати о Megabass.... ихонная бюджетная серия спинов по прогнозам будет всего на пару тыров дороже, чем эта Kosadaka... А теперь сравним бренды....

         

        • Агат
          24 ноября 2014 г. 16:46 #
          {{ c191155 }}

          Сахалинец,трес ужо,отличные спиннинги!Цена такая же(для своих)))



  • vldsp
    24 ноября 2014 г. 17:54 #
    {{ c191170 }}

    Итак, что я увидел? Оценивается в комментах не ПАЛКА как таковая, а БРЕНД(!). Давайте уберём название Косадака, мнение поменяется или нет? )))



Комментарии к данной записи отключены