ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

«Сладкая парочка» от фирмы Deps

Фирма Deps всегда стояла особняком благодаря уникальному дизайну и смелым решениям в воблеростроении. Любой с виду обычный воблер был с какой-нибудь изюминкой, отличавшей его от одноклассников других фирм. Таким же образом обстоит дело и с рассматриваемыми нами двумя кренками класса Deep и ExtraDeep — Kick Backer DC-300 и Cascabel DC-400 .

Начнем с DC-300 Kick Backer . Данная приманка меньше своего напарника лишь на самую малость, но меньше во всем. Это касается заглубления, длины и веса. А если копнуть поглубже и присмотреться, то воблеры имеют лишь внешние сходства.

Острая Изображение 1 : «Сладкая парочка» от фирмы Deps форма лопатки с изгибом вниз характеризует высокую уклончивость от препятствий с последующей возможностью быстрого включения в работу, а также придает особую фирменную игру.

Огрузка в виде двух больших не зафиксированных металлических шаров. С их помощью игра приманки остаётся стабильной даже на высокой скорости проводки. А для дальности полёта по канавке перемещается третий вольфрамовый шарик, не менее объёмный и более тяжёлый, фиксирующийся после заброса в брюшной части. Он способствует хорошему кастингу за 35 метров, лишь изредка приманка капризничает и кувыркается в полёте.

Нижняя часть тела DC-300, после места крепления переднего тройника, имеет V-образную форму. Это сделано для того, чтобы при проводке передний тройник максимально плотно был прижат к телу. Для этих же целей размеры тройников разные: передний — №4, а задний — №2.

Отдельно Изображение 1 : «Сладкая парочка» от фирмы Deps хочется рассказать про шумовое сопровождение. Это достаточно высокочастотный, громкий звук, распространяющийся на многие метры перед появлением воблера в поле зрения хищника. Подобная акустическая волна  как  бы  загодя  сообщает  о  своём  приближении.

Изюминка Kick Backer'а — постоянные кивания носом при равномерной проводке. При этом приманка не сбивается со своей узкоамплитудной дробной игры. Получается некая сглаженная волнообразная проводка по вертикали, поэтому погремушка работает с прерыванием. Таким образом, воблер  получил  название  Kick Backer («отскакивающий»).

Кренк имеет небольшой угол погружения, что демонстрирует способность долгой трассировки в среднем диапазоне глубин. Позволяя тем самым долго оставаться во внимании хищных рыб близлежащих областей. Максимальная глубина 3,8-4,0 метра с плетёнкой диаметром 0,2.

Складывая воедино Изображение 1 : «Сладкая парочка» от фирмы Deps все вышеописанные характеристики появляется чёткая картинка. Воблер является так называемой приманкой-реакцией, то есть рыба будет его атаковать инстинктивно, вне зависимости от настроения.

Это идеальный поисковик на обширных 3,0-4,5-метровых поливах с травой или корягами. И его можно проводить даже без контакта с препятствиями или дном. Благодаря волнообразной игре по вертикали и сильным шумовым эффектам кренк доказал свою эффективность при выманивании хищников из любого укрытия.

Скорость проводки произвольная: от быстрой равномерки до пауз с подтвичиванием. Да-да, этот, казалось бы, большой и неповоротливый кренк умеет соблазнительно покачивать боками. Не забывайте экспериментировать с проводкой и вы обязательно добьётесь с ним отличных результатов.

DC-400 Cascabel — с итал. «Гремучая змея». Форма лопатки точь-в-точь такая же, за исключением загиба к низу и расположения петли ближе к носовой части. Эти нюансы делают его более упористым и определяют будущую игру кренка. И угол, под которым приманка уходит под воду, более острый.

Свою лепту в игру вносит совершенно иначе расположенная огрузка. Один большой вольфрамовый шар расположен в ложбинке на брюшке и свободно катается от хвостовой в среднюю часть. По самым краям воблера закреплено по одному небольшому шарику.  Как и младший брат,  DC-400 является шумовым, однако звук от них


несколько глуше, этакая размеренная колотушка, привлекающая добычу на небольшом удалении.

Максимально к телу прижат тройник и у этой приманки, за счёт той же V-образной формы брюшка. В этом случае мельчить с тройниками не стали. Два мощных тройника №2, способных выдержать яростные атаки любых подводных обитателей, желающих попробовать этот кренк на зуб. В качестве, надёжности и остроте тройников сомневаться не приходится, шансы у хищника сойти — минимальны.

Игра Изображение 1 : «Сладкая парочка» от фирмы Deps широкая и вальяжная. Неторопливые покачивания боками из стороны в сторону вкупе с мелкой змейкой по горизонтали будоражат аппетит и не оставят в покое ни одного зубастого разбойника, патрулирующего окрестности. Привлекательная игра с мощными колебаниями и акустическим сопровождением — под такое описание попадает DC-400. При проводке, натыкаясь на препятствие, он, как ни в чём не бывало, отпрыгивает назад и быстро возвращается в свой размеренный темп игры. Такое поведение происходит из-за вольфрамового шарика, который ударяется о стенку канавки и откатывается в хвост воблера, увлекая за собой всю приманку.

Таким Изображение 1 : «Сладкая парочка» от фирмы Deps образом, эта «гремучая змея» создана для работы по рельефу, чтобы огибать различные неровности, контактировать с корягами, травой и камнями. Благодаря спрятанному за телом тройнику, острому углу наклона лопатки и отточенно выверенной форме тела приманка подвержена минимальной зацепляемости. Cascabel можно охарактеризовать как «контактный кренк». Он, словно змея, обходит все препятствия и не оставляет шансов встреченным на пути жертвам. На свой рабочий горизонт 4,2-4,7 метров выходит гораздо быстрее. Тем самым позволяя более плотно обловить сложный участок. Аккуратно Изображение 1 : «Сладкая парочка» от фирмы Deps постукивая по коряжкам и делая паузы, будьте готовы к мощным поклёвкам, а иначе это чревато подарком подводному монстру, удирающему с вашим воблером в виде пирсинга. Ударяясь о различные структуры дна приманкой, вы дополнительно создаёте привлекающий внимание шум. Однако снасть должна быть гармоничной и чувствительной, дабы прочувствовать все тонкости проводки по корягам. Не бойтесь использовать приманки на закоряженных участках, самый обычный отцеп с тросиками спасёт вас в большинстве случаев на начальных стадиях обучения ловли в подобных местах. Щука, судак и изредка окунь — основные жертвы данных приманок.

Имеет смысл также использовать эти приманки в паре, сначала DC-300 в качестве вэйкбейта-будильника, а затем DC-400 как долавливатель. Такие методы ловли срабатывают неоднократно. Оба кренка будут серьёзно нагружать снасти из-за размеров и их упористости. Поэтому рекомендуется использовать удилища с тестом до 35-42 г и оснащённые мультипликаторными катушками с пониженным передаточным числом для большего комфорта.

Тема глубоководных кренков только набирает обороты и на глубинах до 5-6 метров без сильного течения является альтернативой, а иногда и полноценной заменой джигу. Глубоководный кренкинг — очень интересная и добычливая ловля, требующая хорошей подготовки и определённых навыков ловли. Однако, овладев ими, вы будете получать истинное удовольствие от поимки серьёзных трофеев. В этом вам и помогут два замечательных воблера от фирмы DEPS — DC-300 Kick Backer и DC-400 Cascabel.

  • 0
  • 3624
Нижегородская обл. г.Дзержинск

Комментарии к данной записи отключены