ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Рокфишевый спиннинг Aiko Tirrel 229L-S

В Изображение 1 : Рокфишевый спиннинг Tirrel 229L-S обзоре речь пойдет о модном ныне использовании рокфишевых снастей для нужд легкой/лайт ловли, а именно спиннинге Tirrel 229L-S от уже достаточно известной в рыболовных кругах компании Aiko. Отличие рокфишевых снастей  от  обычных заключается  в применении вклеенного полнотелого кончика хлыста спиннинговой снасти — S (solid) в наименовании модели сообщает об этой принадлежности. Другие  символы,  например,  L  (light)  и  цифры означают условную  мощность  снасти   и   ее   длину  в  сантиметрах.

Понятие условной мощности как таковое Изображение 1 : Рокфишевый спиннинг Tirrel 229L-S встречается достаточно редко,  а в разрезе этой модели сообщает пользователю скорее класс используемых приманок, тогда как при борьбе с приличной рыбой или при быстром продирании приманок через водяные заросли показывает просто невероятные результаты. Основные характеристики указаны на комлевой части спиннинга, а ниже приведены параметры на более понятном языке — что поделать, смесь метрических систем.

Длина: 229 см

Длина в собранном виде: 117 см

Вес: 98 г

Тип приманок/мощность: Light

Тест по приманкам: 1-12 г. Необходимо сразу оговориться, что забросить вращающуюся блесну весом 12 граммов можно, но ловить будет не совсем комфортно. Большое лобовое сопротивление вращающегося лепестка будет не лучшим образом сказываться на впечатлениях от проводки. Все-таки специализация не зря указана на бланке.

Тест по леске: 2-10 lb. То есть леска или шнур, разрывная нагрузка которого не превышает 4.5 килограммов, иначе некорректная работа снасти, а возможно и поломка.

Строй: extrafast, но по ощущениям все-таки fast.

Материал: ASG. Не совсем понятно, как соотнести с привычным карбоном высокой модульности, поэтому, пока не проведены исследования, можно с уверенностью полагать, опираясь на личные ощущения, что модульность действительно высокая, равно как и чувствительность. Фурнитура: KIGAN Z (zirconia) в антизахлестном исполнении, по заявлению производителя. Тюльпан действительно имеет такую конструкцию, ну а раннинги малы настолько, что даже в ветреную погоду не возникало проблем с перехлестами и прочими неудобствами.

Традиционно Изображение 1 : Рокфишевый спиннинг Tirrel 229L-S для европейских пользователей спиннинг изготовлен двухчастным, а соединение колен реализовано штекерным методом put over, причем для того, чтобы облегчить соосность при сборке удилища, нанесены соответствующие метки. Хочется заметить, что длина входящей части такова, что многим именитым производителям стоило бы взять пример — Изображение 1 : Рокфишевый спиннинг Tirrel 229L-S надежность соединения не вызывает никаких сомнений. Рукоять, сделанная из практичного материала EVA, разнесена, что для спиннингов подобного класса скорее уже необходимость, чем просто дань моде, так как любой производитель всеми силами борется за снижение веса инструмента рыболова. Тем не менее катушкодержатель установлен закрытого типа, с нижней гайкой. Собран спиннинг добротно, но отсутствие лака (с целью облегчения?) на верхнем колене вызывает недоумение... Впрочем и отсутствие такой уже привычной детали как hook keeper (приспособление для крепления крючка) так же непроизвольно вызывает подъем брови.

Зато упаковка/чехол для спиннинга вызывает восторг — кроме того, что он двухсекционный, сделан из плотного материала, а для деликатного хранения чувствительного верхнего колена предусмотрен даже тубус, так на нем нанесена даже линейка! Однако вопрос о погрешности этого измерительного инструмента, да еще после, например, стирки остается открытым. Продольно складываемые половинки чехла фиксируются длинными липучками, причем длина их такова, что внутрь   можно  запросто  поместить   еще  один  спиннинг,  скажем  ультралегкого


класса, немного меньшего размера. Возвращаясь к техническим характеристикам, а именно полнотелому кончику спиннинга — он, несмотря на кажущуюся хрупкость, берет на себя около 80% функционала снасти! Кроме того, что окрашенный в кипенно-белый цвет, он очень четко регистрирует Изображение 1 : Рокфишевый спиннинг Tirrel 229L-S все, что происходит с приманкой, но также способствует тому, что приманка оказывается именно там, куда ее посылают. Разумеется, при правильной компоновке всей снасти в целом и соблюдении тестовых рекомендаций. Неожиданно феноменальная чувствительность для такого изящного изделия обусловлена, видимо, использованием материала ASG вкупе с монолитным кончиком. На видео можно увидеть, как кончик регистрирует проводку обычного поверхностного крэнка. Целый ряд приманок, обладающих своей собственной игрой, передает колебания на заметный кончик и в руку, удерживающую снасть тоже. Ловить можно практически в темноте, причем получать от этого не разочарования из-за пропущенных касаний рыбы, а большое удовольствие, ибо невероятная тактильная чувствительность просто поражает. Кроме этого, поражает мощь спиннинга — не раз случалось, что при поклевке окунь или небольшая щучка-травянка стаскивали/нарушали монтаж приманки в незацепляющемся виде, и приманку с обнажившимся крючком приходилось буквально продирать сквозь плотный ковер подводной растительности. Разумеется, подобные действия необходимо проводить без фанатизма, но выносливость по сравнению с иными похожими снастями в этом тестовом диапазоне впечатляет! Кроме этого, очень приятно использовать Изображение 1 : Рокфишевый спиннинг Tirrel 229L-S этот спиннинг и в ветреную погоду — малая парусность и монолитный кончик очень хорошо пробивают ветер, посылая компактную приманку к намеченной цели.

Конечно, при желании, можно найти и минусы, но из очевидных выявлен только один – маленький диаметр раннингов не позволит в полной мере насладиться снастью при использовании ее в период с температурами около и ниже нуля.

Да, и еще - нельзя рыбачить в грозу и под высоковольтными проводами... Очень легкая и удачная в целом конструкция снасти не дает никакого дискомфорта рыболову, поэтому отвлекаться от ловли приходится только меняя или поправляя приманки, в силу этого необходимо держать себя в руках и соблюдать рекомендуемую технику безопасности. Опасность лучше переждать, отложив спиннинг — именно отложив, а не поставив, например, в специальную стойку на борту судна.

Несколько слов про используемые приманки — несмотря на характерную надпись, информирующую о назначении microjig special, спиннинг весьма универсален. Пожалуй, при выборе вертушек стоит иметь в виду, что для заброса совсем миниатюрных изделий необходимо что то по-мягче,   а выбирая воблер для твичинга можно ориентироваться на массу приманки, не превышающую Изображение 1 : Рокфишевый спиннинг Tirrel 229L-S половину величины заявленного теста удилища — тогда с анимацией проблем не будет. Также очень приятно работать с попперами — в пределах тестового диапазона спиннинг справляется с проводкой на ура. Джиг (от 2 граммов), сплит-шот так же приносят массу удовольствия и положительных эмоций как при проводке, так и при вываживании даже небольших представителей ихтиофауны, но все-таки оптимальным будет ставить веса от 4 до 8 граммов. Длина позволяет использовать поводковые оснастки, поэтому, например, для дроп-шота стоит поставить груз до 12 г, но заброс должен быть максимально плавным и не против ветра. Субъективно  верхний тест до 14 г, а  нижний — от 2 г.

В общем снасть удивительная, с отличным для своей категории набором функциональности. Как она проявит себя в более холодные времена года, еще предстоит оценить, но пока возможности действительно поражают, а потому привлекают.

  • 0
  • 4410
Нижегородская обл. г.Дзержинск

Комментарии к данной записи отключены