ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Топвотер Jackall Bowstick 130

В обзоре рассматривается одна из весьма интересных поверхностных приманок для ловли щуки – топвотер Bowstick 130 от именитого японского производителя Jackall. Приманка создана специально для рынка U.S.A. Интересной ее делает совокупность некоторых технических решений, которые описаны ниже,  а, судя по размеру, вероятная добыча больше средней. Итак, хотелось бы начать с характеристик: длина - 132 мм, вес - 28 г, плавучесть - положительная.

Похожие характеристики Изображение 1 : Топвотер Jackall Bowstick 130 указаны на упаковке в иной метрической системе, но, к сожалению, этим все и ограничено, почему-то нет описания методов проводки или анимации, что несколько странно и неожиданно. Зато есть краткое описание, что использованы передовые технологии и материалы для ее создания, и, по мнению разработчиков, это выводит рыбалку на новый уровень. Также производитель предупреждает, что засовывать руки в рот, после касания и использования приманки, не стоит, сперва надо их помыть – приманка содержит химические элементы. Подобная лирика давно присутствует на упаковках этого производителя, но вот почему нет алгоритма применения самой приманки – тайна.

Тело воблера Изображение 1 : Топвотер Jackall Bowstick 130 изготовлено из пластика – литье качественное и обработано на высоком техническом уровне. Четкий рельеф жаберных крышек и симметричная насечка по бокам приманки, безусловно, должны вызвать у рыболова мысли о высокой эффективности изделия, но, что касается рефлексов у предполагаемой добычи на такие детали приманки – вопрос, конечно, спорный. Интересное решение - своеобразное поперечное отверстие (позади жаберных крышек) треугольного сечения, проходящее перпендикулярно продольной оси. Оно создает дополнительные колебания и брызги, привлекая тем самым хищника, но, на мой взгляд, достаточно и того шумового эффекта, который Изображение 1 : Топвотер Jackall Bowstick 130 создают две шумовые камеры. Да, их действительно две. В одной расположен крупный шарик из неизвестного материала, во второй - их несколько, таким образом шумит приманка более чем достойно и достаточно, а брызги больше для визуального эффекта. Тем не менее, это отверстие также влияет и на рыскающую игру приманки, поэтому метод анимации, подходящий к этому воблеру, стоит обозначить “walk the dog” – проводка с паузами, придающая зигзагообразную траекторию движения. О фурнитуре, применяемой этим изготовителем, можно сказать только хорошее. Заводные колечки из проволоки 0.2 мм, витки смещены и подточены таким образом, чтобы соблюсти соосность. Тройники, судя по всему, Owner, серия 36, размерностью №8 Изображение 1 : Топвотер Jackall Bowstick 130 с покрытием «черный хром» - напомню, это на сегодняшний день показатель высокой коррозионной стойкости, что подразумевает использование приманки и в соленой воде. Что касается окраски воблера, то качество видно на фото, но вот сама краска мягкая, со всеми вытекающими последствиями. Небольшое недоумение вызывает и черная точка на боковых поверхностях, учитывая, что воблер плавающий и не заглубляется, создается впечатление излишних «наворотов». Глаза приманки объемные, посажены глубоко и вряд ли произойдет ситуация, способная их оттуда извлечь. Расстановка трех тройников выполнена с высокой прецизионностью, поэтому ситуация, когда приходится решать головоломку, как их расцепить, исключена. Обобщая в целом характеристики, можно с достаточной уверенностью отнести к минусам только окраску и цену приманки, но из плюсов – очень неплохие  аэродинамические и акустические  характеристики,  а   этот момент  порой  важнее  для   пользователя,


Изображение 1 : Топвотер Jackall Bowstick 130 нежели, например, потертости и царапины на краске. Ловля на приманку подобной массы подразумевает не только использование спиннинга соответствующего теста, но и очень желательно подобрать мощность и жесткость, так как отверстие в теле приманки создает всё-таки дополнительное сопротивление, особенно в ветреную погоду и на течении. А так как менее двух килограммов рыба пока не клевала, то и выбор снасти с запасом описанных характеристик будет оправдан. Очень результативна ловля над коряжником – сильный шум от приманки буквально притягивает хищника, и даже окунь выходит посмотреть на рыскающий воблер. Также заметил, что чем пассивнее рыба, тем больше необходимо держать паузу, но в основном, если щука есть, то хватка происходит на третьей-пятой проводке, пробовал и больше дразнить, но пока безрезультатно. Поэтому либо меняем приманку, либо перемещаемся к другому коряжнику. Ловля  близ Изображение 1 : Топвотер Jackall Bowstick 130 стенки рогоза или камыша, в надежде на травянок, большого смысла не имеет, для подобного лучше использовать более подходящие приманки. Так же дело обстоит и с окнами среди кувшинок – там нет возможности раскрыть все прелести специфической проводки, хотя экземпляры обитающего там хищника порой бывают впечатляющими. Сложно сказать, с какой максимальной глубины возможно поднять щуку этим воблером, ловля осуществлялась в местах с глубинами от 2.5 до 5 метров, но, полагаю, это не предел.

Совсем не обязательно сравнивать эту приманку с какими-либо еще – у нее своя специализация, во всяком случае на водоемах средней полосы России, но если ставится цель поймать щуку действительно приличного размера, то конкурентов у нее мало, за исключением разве что иных способов ловли. Также вполне вероятна поимка судака – прогонистое тело приманки способствует этому, и уже не при ловле над коряжником, а скорее над перекатом в определенное время, но это пока не опробовано, так как повторюсь, цель использования этого воблера - ловля и поимка крупной щуки.

  • 1
  • 3866
Нижегородская обл. г.Дзержинск
1 комментарий

  • Лес
    1 января 2015 г. 9:45 #
    {{ c197711 }}

    Какая то галимотья, про Овнер и № 8. Робот, что ли обзоры сочиняет?



Комментарии к данной записи отключены