ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

За щукой с Megabass Flap Slap

Изображение 1 : За щукой с Megabass Flap Slap

Визуально высокотелый Megabass Flap Slap походит на упитанную рыбешку. С ним можно поймать немаленького жереха, окуня и иногда даже судака. При весе в 10,5 гр, габариты модели равны 7,7 см. Однако в первую очередь эта приманка – щучья. Почему? В каких условиях она лучше работает? И какая проводка принесет больше поклевок? Об этом и пойдет речь в статье.

Технические характеристики

Корпус воблер Megabass Flap Slap получил вытянутый с уплощенными боками и высокой спинкой. Такая форма характерна для шеда. Однако сами разработчики относят модель к кренкам. Вероятная причина – мощная и стабильная игра на простой равномерной проводке.

Изображение 2 : За щукой с Megabass Flap Slap

Внутри* корпуса скрыта фирменная система балансировки под названием Shaft Balancer ®. В ней два элемента. Первый груз смещен ближе к головной части. Второй – это длинный изогнутый цилиндр, который расположен внизу брюшка между двумя крючками. Благодаря этому, смещается ниже и центр тяжести, а потому игре приманки свойственен роллинг – продольные колебания. Они сохраняются в течение некоторого времени и после остановки проводки.

Огрузка плотно зафиксирована, потому шед бесшумный. Он не вспугнет даже очень осторожную, запрессованную рыбу.

Системы дальнего заброса нет. Однако приманка, благодаря весу, все же летит хорошо. Но иногда возможны захлесты переднего тройного крючка за поводок.

Дизайн и окрасы

Изображение 3 : За щукой с Megabass Flap Slap

Качество изготовления Flap Slap, как и других приманок Мегабасс, делает его не просто "убийцей разных рыб", но и моделью для коллекции. Есть две «изюминки».

1. Дизайнеры наделили шед разными глазами. Один - так называемый "глаз жертвы": обычной формы, может быть кроваво-красным, как у раненой рыбки. Второй – вытянутый, с агрессивным дизайном и необычной окраски – "глаз хищника". Возможно, такие детали послужат для атакующих хищников точкой прицеливания.

Изображение 4 : За щукой с Megabass Flap Slap

2. В серии немало вариантов окрасов. У большей части моделей внутри тела есть светоотражающая пластина. Она заманчиво мерцает на свету, делая приманку более заметной. Кроме того, пластину не могут повредить зубы хищника, потому окрас остается невредимым даже после множества поклевок.

Почему Flap Slap – щучий воблер?

Во-первых, форма. Зубастая хищница любит упитанную высокотелую добычу.

Во-вторых, игра. Даже на равномерной проводке она динамичная, со средней амплитудой. Напоминает чем-то взмахи птичьего крыла (пер. названия «хлопающее крыло»). В результате возникают интенсивные гидроакустические вибрации, на которые и ориентируется хищница в поисках добычи.

Проводка

Изображение 5 : За щукой с Megabass Flap Slap

1. В качестве основной – равномерная. Это удобно даже для тех, кто только начинает осваивать ловлю щуки на воблеры.

2. Stop&Go – чередование потяжек с паузами. Остановки не длиннее 2-3 сек. По опыту, поклевки чаще происходят на старте или при остановке проводки. 

3. Твич. Такая анимация требует навыка. Можно делать одиночные рывки, паузы между которыми минимальны. Хорошо работает серия ударчиков с перерывом в 2-3 секунды.

Воблер отзывчивый, хотя и имеет среднюю упористость.

Условия ловли

1. Так называемые «жабовники», места с островками растительности. Здесь много мальков, а хищникам удобно устраивать засады. Воблер погружается до 1 метра максимум, в среднем – на 0,6 – 0,8 м. На паузе всплывает. В этот момент его можно провести над преградой. Поводок – струна длиной 20 см замедлит всплытие. Это можно использовать, когда рыба немного пассивна и ей нужно время решиться на нападение.

Изображение 6 : За щукой с Megabass Flap Slap

2. Проводки над корягами, когда над ними есть метр – полтора чистой воды. Учитывайте, что приманка тихая. Выманивать щуку из укрытия лучше предварительно шумной моделью. В таких местах Flap Slap лучше сработает летом и в начале осени, когда вода прогрета.

3. Мелководья. Вот здесь бесшумный воблер будет кстати, так как громкие звуки легко вспугнут рыбу.

Выводы

Модель Мегабасс Flap Slap можно отнести к лучшим шедам на щуку. Визуально он походит на упитанную аппетитную добычу не боится острых зубов. Прост в обращении, так как на простой равномерке демонстрирует мощную выразительную игру, которая "по вкусу" зубастой хищнице. Воблер стабильно работает в спокойных и проточных акваториях. Благодаря положительной плавучести подойдет для в жабовников, используется при облавливании мелководий.

  • 18
  • 5054
18 комментариев

  • Сахалинец
    16 мая 2014 г. 22:11 #
    {{ c171429 }}

     

     

    Первым уловом на Flap Slap  стал....... жерешок. А дальше щука, щука, щука, окунь, щука и т.д. Один из любимейших среди Megabass. При проводке дает такую вибрацию, шо зубы стучат. )))))

     


  • БСВ
    23 мая 2014 г. 20:08 #
    {{ c172293 }}

    Ловил на клон от касадаки! даже когда не кто не ловил он выручал! Воб бомба ! щука дуреет !!!! очень медленные потяжки и рывочки ! 


  • БСВ
    23 мая 2014 г. 20:20 #
    {{ c172298 }}

    ОБЗОР КЛАССНЫЙ! НО Я КАЖЕТСЯ НЕ ТУДА НАЖАЛ ИЗВИНИ!


  • Леха Лу
    23 мая 2014 г. 20:23 #
    {{ c172299 }}

    ок. спасибо. что-то стал я доверять китайцам. два дня по просьбе сына кидал спин так... по просьбе сына... моль пойдем покидаем пап... городская помойка в центре города... хорошие вобы жалко, но.... 3 щурка!!! и все на китай... LC, шакал, даже моя любимая машка - 0. ставлю касадак или стрйк про - ловлю!!!! понимаю - мегабас это мегабас! но вот такая странная случайность (а может и не случайность).


  • Иван Христофоров
    4 августа 2014 г. 15:26 #
    {{ c180145 }}

    Одна из любимых приманок на окуня. Именно на окуня, очень здорово его ловит, как на Волге, так и на прудах, вне зависимости от размера полосатых :)

    • Дмитрий Богуш
      11 декабря 2014 г. 20:28 #
      {{ c194878 }}

      Иван Христофоров, А проводка на окуня какая будет  ?

      • Иван Христофоров
        11 декабря 2014 г. 20:31 #
        {{ c194879 }}

        Дмитрий Богуш, такая же как и на щуку :) Давно не объяснял проводку, попробую это сделать.

        В общем так: одиночные рывки с непродолжительной паузой 0,5-1,5 сек. Рывок такой силы чтобы воблер развернулся налево/направо и начал покачивать боками, и в момент угасания колебаний очередной рывок. Такая ритмичная проводка, в то же время с паузами, а воб остаётся всё время подвижен.

        • Дмитрий Богуш
          11 декабря 2014 г. 20:41 #
          {{ c194881 }}

          Иван Христофоров, У меня щука на него ловится только на равномерную проводку, иногда, если мелковато то потяжки и пауза на вспылтие. А вот окуня нужно попробовать, спасибо за совет!

          • Иван Христофоров
            11 декабря 2014 г. 21:49 #
            {{ c194896 }}

            Дмитрий Богуш, пожалуйста, окуню в этой приманке очень нравится его, как бы, дробное узкоамплитудное покачивание боками :)

            Забыл сказать перед началом проводки в зависимости от глубины, загоняю его равномеркой на необходимый горизонт.

            • Сахалинец
              11 декабря 2014 г. 21:52 #
              {{ c194898 }}

              Иван, а есть опыт ловли на дипик Flap Slap? Все собираюсь купить, да стимула нек...

              • Иван Христофоров
                11 декабря 2014 г. 21:59 #
                {{ c194902 }}

                Сахалинец, у меня нет, у товарища есть, но не помню чего он ловил не ловил. Как то не хочется дублировать, да и не было нужды в такой приманке в этом горизонте :)


  • Лес
    11 декабря 2014 г. 15:16 #
    {{ c194823 }}

    Приятно потрогать такой, летом поглядим.

    • БСВ
      15 декабря 2014 г. 16:44 #
      {{ c195410 }}

      Лес,

      ТУТ НЕ ТРОГАТЬ А ЛОВИТЬ НУЖНО! КАСАДАКА НЕ ХУЖЕ ОРИГЕНАЛА А ТО ПРЕВОСХОДИТ ИЗ ЗА РАСЦВЕТКИ! 

      • Лес
        16 декабря 2014 г. 3:10 #
        {{ c195522 }}

        Сергей Баженов,  в продаже количества цветов может быть, бывает и искуственный жемчуг на вид блестит ярче чем настоящий.

        • БСВ
          16 января 2015 г. 19:24 #
          {{ c199214 }}

          Лес,

          я в последнее время блестючее вообще не беру! Опыт показывает что не яркие а точнее не "блестючие" цвета работают лутьше! 

          Inborn XS 75F PNT - приобрети вот этот ! ПРИЯТНО УДИВИШСЯ! У НАС ОН РАБОТАЕТ ОТЛИЧНО И МЕГАБАСА ДЕЛАЕТ 1/2! САМ ПРОВЕРЯЛ! 

          • Лес
            17 января 2015 г. 4:19 #
            {{ c199237 }}

            Сергей Баженов,  насчет Inborn XS не знаю, Мегабассовский точно не работает, да и Host XS, и Депс оригинал чего то тоже не ловят. Зато ловят Шакаловские и Тсурибитовские воблеры. В 2013 ловили Страйк Про, а в 2014 на них ноль внимания.



Комментарии к данной записи отключены