ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Семейство воблеров Junglecat от Fishycat

Изображение 1 : Семейство воблеров Junglecat от Fishycat Воблеры Fishycat относительно недавно появились в коробках спиннингистов. Отличительной чертой приманок является не только замечательное соотношение цена/качество, но и то, что вся линейка приманок имеет различные названия животных кошачьих пород. Некоторые, не желая ломать язык английскими словами, так и называют их – «кошачьи воблеры». Речь пойдет об одном из представителей этого семейства - воблере Junglecat 140F. Буквальный перевод Junglecat - "кот из джунглей", но чаще всего в зоологии под этим названием имеется в ввиду камышовый кот. Давая приманкам кошачьи имена, воблеростроители, скорее всего, просто хотели получить узнаваемые названия своих изделий и вряд ли задумывались о конкретном сходстве своих изделий с конкретными породами кошек. Но, вольно или невольно, какое-то сходство воблера Junglecat с реальным камышовым котом найти можно. Junglecat (камышовый кот) известен тем, что он крупнее своих домашних собратьев, великолепно плавает, обладает острейшими когтями и, самое главное, отлично ловит рыбу.

Junglecat – воблер крупнее своих «одноклассников», даже во времена всеобщей моды на крупные приманки, длина большинства воблеров этого класса не превышает 130 мм, в то время как у Junglecat-а – 140 мм. Вес приманки – 21 грамм, что позволяет использовать ее как с кастинговой снастью, так и с обычной безынерционной катушкой. Приманка является плавающей, заглубление, заявленное производителем, 0,8-1,2 метров, что, надо сразу сказать, является реальной информацией.

Изображение 1 : Семейство воблеров Junglecat от Fishycat Воблер изготовлен очень качественно, хорошее лакокрасочное покрытие, окрас R02 очень реалистичный, абсолютное сходство с «чебаком». Оснащен тремя острейшими тройниками «Owner», что делает количество сходов минимальным. Кроме того, воблер оснащен системой дальнего заброса. Система дальнего заброса, представляющая собой четыре металлических шарика, смещающихся при броске в хвост приманки, добавляет воблеру еще одну «фишку»: при попадании в воду он занимает положение носом вверх (шарики - в хвосте), после первого рывка получается аппетитный «бульк», шарики занимают исходное положение, воблер движется и стоит на паузе с небольшим креном носом вниз.

Воблер является плавающим, но всплывает на паузе очень медленно, что дает возможность спиннингисту делать суперпаузы, а рыбе - возможность побороть свои сомнения атаковать приманку или нет. Плавающая версия воблера делает его незаменимым при ловле с берега и на участках водоема с большим количеством препятствий, нужно только дать время приманке для всплытия перед последними.

На рыболовных сайтах высказывается достаточно много предложений компании Fishycat сделать приманку Junglecat в версии суспендер, однако, если острая необходимость в такой плавучести у спиннингиста есть, то эксперименты с поводком и замена тройников на размер больше помогут решить проблему. Только любителям проводки «stop&go» необходимо помнить, что тяжелый поводок и «не родная» фурнитура могут сбить и без того не очень выразительную собственную игру приманки.

Изображение 1 : Семейство воблеров Junglecat от Fishycat Собственная игра у «камышового кота» хоть и имеется, но не является главным достоинством данного воблера (как, впрочем, и всех воблеров-минноу, к которым он относится). Главная стихия Junglecat-а – твичинг. В качестве анимации можно порекомендовать мягкий твичинг с длинными паузами и обязательной отдачей шнура (если делать проводку с отдачей шнура, то воблер сильнее рыскает по сторонам, без оной просто проскакивает вперед). Движения приманки из стороны в сторону при этом хаотичные, с добавлением колебаний от собственной игры. Чем они при этом так привлекают рыбу – одному Водяному известно. По информации производителей, «модель создана для ловли на больших водных   просторах,   так  как   отличная  дальность


заброса позволяет не спугнуть рыбу при облове удалённых участков». «Летательная» дальность Junglecat-а действительно впечатляет, форма воблера и система дальнего заброса делают полетные качества просто отличными, он хорошо «пробивает» ветер. Впрочем, рыбу «камышовый кот» отнюдь не вспугивает, очень часто поклевки происходят под самой лодкой или Изображение 1 : Семейство воблеров Junglecat от Fishycat в нескольких метрах от берега. Спиннингисту это необходимо иметь в виду и выполнять проводку до конца. Достаточно неплохо воблер держит умеренно-среднее течение, но степень заглубления при этом у него меняется в меньшую сторону.

А еще Junglecat отлично ловит рыбу! Добычей «камышового кота» чаще всего становится разнокалиберная щука, причем размер приманки в 140 мм щучью молодь совсем не отсекает, и достаточно часто на крючки попадаются «охотники», едва превышающие по размеру свою «жертву». Засекается щука, как правило, за средний тройник, при этом багрясь задним. Поклевки происходят как на паузе, так и при проводке. Не брезгует Junglecat-ом и такой же разноразмерный Изображение 1 : Семейство воблеров Junglecat от Fishycat судачок, в то время, когда выходит поохотиться на мелководье. Сведений о добыче на Junglecat особо трофейных экземпляров щук как-то не встречалось, но это, скорее, определяется наличием в водоеме этих самых трофеев, а не рабочими качествами данной приманки. И, наверное, главным достоинством воблера является соотношение цена/качество. По степени уловистости (а это главное качество приманки для большинства спиннингистов) Junglecat вполне сравним с именитыми «одноклассниками», которые, однако, стоят столько, что, казалось бы, за такие деньги должны сами рыбу в подсак загонять. А конкуренцию им составляет какой-то Fishycat со шкодливой мордахой кота на упаковке и вполне вменяемой ценой! Во всяком случае, рыболов, ставший обладателем воблера Fishycat Junglecat, очень скоро, буквально через несколько рыбалок, столкнется с одним реальным недостатком этой приманки: его покрытие не выдерживает такого количества щучьих поклевок, и парадная глянцевая поверхность покроется большим количеством «боевых» шрамов.

  • 3
  • 4334
Нижегородская обл. г.Дзержинск
3 комментария

  • Роман Буренин
    26 июня 2014 г. 14:54 #
    {{ c177036 }}

    Глупо выпускать 1 модеь,явно должна быть вторая,суспендер с хорошей собственной игрой,и спрос бы вырос на 40%как минимум.

    • БСВ
      29 марта 2015 г. 15:16 #
      {{ c207673 }}

      Роман Буренин,

      SP- У НИХ ТОНУЩИЙ! ТАК ЧТО НЕ ТО!

      F- БОРЗЕЙ!


  • Stariy Kot
    4 января 2015 г. 2:19 #
    {{ c197846 }}

    Если плавающая модель , по факту является медленно всплывающей , то есть большое подозрение , что она -же в варианте -суспендер , фактически окажется , в лучшем случае медленно тонущей , а в худшем , что вероятнее всего , учитывая , что поводок для такого размера воблера ,   должен быть как минимум не меньше его самого - просто тонущим , что не всегда есть айс , особенно в закоряженных местах . Другое дело , что размерную линейку , можно было бы расширить . 



Комментарии к данной записи отключены