ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Легендарный Deps Balisong Minnow 130SP

Как говорит Казумаса Окумура (Kazumasa Okumura) - основатель компании  Deps, особый стиль жизни - «жить бассовой рыбалкой,  лучшей и самой увлекательной частью нашей жизни».  С бассом в России не сложилось, поэтому для нас это высказывание можно перефразировать: «жить спиннинговой рыбалкой, лучшей и самой увлекательной частью нашей жизни». И хоть басса у нас нет, приманки от  Deps заняли почетное место в коробках охотников за  щукой и другим крупным хищником.

Изображение 1 : Легендарный Deps Balisong Minnow 130SP

Balisong Minnow от Deps – представитель стремительно входящих в моду крупных (110-130 мм) воблеров (а может и один из законодателей этой моды). Крупный, 130 мм  длиной и весом в 25 граммов, суспендер.

От своих «одноклассников» отличается более широким, более «крэнкообразным» телом.

Кроме того, отличительная  особенность приманки – ребро на брюхе, напоминающее киль, видимо для придания устойчивости на рывках.

Воблер оснащен отличными тройниками, какими, на упаковке не указано, но судя по пайке – Owner.

Упаковка Balisong-а простенькая, производитель как бы специально подчеркивает, что настоящий драгоценный камень не нуждается в золотой мишуре в виде расфуфыренной тары. Но тем не менее практически вся необходимая информация об изделии на коробке имеется: длина, вес, степень плавучести Изображение 1 : Легендарный Deps Balisong Minnow 130SP и самое главное - тип приманки – rolling jerk bait – качающаяся (не путать с Rolling Stones) рывковая приманка. Даны сведения, что приманка оснащена специальной системой огрузки - "Variable Balancer System" и особой звуковой системой – «bumpee sound».

Кроме того, на обороте указано много информации, представленной достаточно оригинальным способом: японский текст с подзаголовками на английском, но судя по тому, что иероглифы не имеют какого-либо перевода, европейцам не обязательно знать, о чем там говорится.

Цена на Balisong достаточно высокая и у потребителя сразу же может возникнуть вопрос: за что платить больше? В этом вопросе расставляет все точки над «i» только практика.

Лакокрасочное покрытие воблера очень стойкое по сравнению с другими приманками, от щучьих зубов хоть и страдает, но значительно меньше.

На сайтах разных интернет-магазинов указывается различная степень заглубления приманки – от 1,2 до 2 метров. Проверить более точно достаточно сложно, но рабочая глубина воблера именно в этих пределах. Особенно при ловле с берега необходимо учитывать, что глубина проводки в 1 м будет самая минимальная, дальше воблер начнет собирать, в лучшем случае, водную растительность, а в худшем – коряги и другие «бонусы».

Изображение 1 : Легендарный Deps Balisong Minnow 130SP

Но плюсов здесь несомненно больше, так как воблеров минноу с заглублением до полуметра достаточно, а вот, когда щука капризничает и не желает подниматься в поверхностные слои, настоящих рабочих лошадок еще поискать!

Воблер оснащен системой дальнего заброса, заброс, действительно, дальний, отлично «пробивает» ветер.

Balisong - настоящий суспендер, на паузах он не тонет и не всплывает, становится носом ко дну и ждет нападения хищника. Очень быстро, буквально за две-три потяжки, выходит на рабочую глубину.

Название приманки Balisong – «бабочка», относится уж явно не ко внешнему виду, а к движениям воблера в воде. При этом своя игра на равномерной проводке у «бабочки» присутствует, но активной ее точно не назовешь. Истинное призвание Balisong-а – твичинг, при котором он достаточно широко рыскает и одновременно покачивает своими боками. Такая «раскачивающаяся» игра, даже на паузах воблер производит остаточные колебания.


Помимо колебательных, воблер оказывает и акустическое воздействие на свои будущие трофеи, внутри находится крупный шар (вышеупомянутая система «bumpee sound»), громыхания которого тихими утренними зорями может слышать и рыболов в лодке или на берегу.

Давать рекомендации по проводке Balisong-а – дело неблагодарное, в твичинге, как в истинном искусстве, не может быть шаблонов. Это различные комбинации рывков/пауз, шевелений на месте, сочетание равномерной и рывковой проводки, от жесткого до мягкого твичинга и так далее и тому подобное. Любой спиннингист, владеющий базовыми твичинговыми проводками, может привнести в проводку Balisong-а что-то свое, которое и будет самым уловистым. Нужно только помнить, что воблер глубоководный, прозрачность Изображение 1 : Легендарный Deps Balisong Minnow 130SP воды на рабочем участке водоема может помешать сразу понять движения приманки. И чтобы представители ихтиофауны не хихикали, показывая на воблера-недотепу плавниками, можно порекомендовать – перед ловлей найти участок с прозрачной водой и там посмотреть, как ведет себя воблер при движениях ваших рук. Для анимации Balisong-а нужно использовать жесткий спиннинг быстрого строя (как, впрочем, и для анимации почти всех бассовых приманок). Кроме того, можно рекомендовать для использования кастинговую снасть: и анимировать приманку удобнее, и живучесть воблера при такой цене играет не последнюю роль (мультипликаторная катушка позволяет использовать более толстые шнуры), но тут кто к чему привык.

Изображение 1 : Легендарный Deps Balisong Minnow 130SP

Хоть крупные воблеры и предназначены для ловли крупного хищника, щука на Balisong ловится от 500 граммов. Хватки происходят в основном на паузах, хотя бывает, что «речной волк» бьет и вдогонку. Хватает щука как поперек приманки, так и за задний тройник. Достаточно часто в прилове крупный (от 300 граммов) окунь.

Balisong является реально уловистой приманкой. Его преимущество по сравнению с другими воблерами наиболее отчетливо начинает проявляться, когда щука привередничает, все, на что она ловилась до этого, перестает работать, и, кажется, что рыба просто ушла с точки лова (перестала кормиться и тому подобное). Но стоит поставить Balisong и оказывается, что ничего подобного не происходит, щука по-прежнему клюет, хотя и менее активно. Иногда применение Balisong-а позволяет выявить наличие в водоеме щуки в принципе. Оказывается, она есть, просто по своей осторожности напоминает окруженного диверсанта. За счет каких внутренних резервов воблера это происходит, знают только его создатели, но у рыболовов отпадают вопросы, возникавшие час назад, когда клевало на все: «За что платить больше?»

  • 24
  • 13924
Нижегородская обл. г.Дзержинск
24 комментария

  • Crazy Cat
    16 августа 2013 г. 21:15 #
    {{ c21983 }}

    Являюсь обладателем двух Балисонгов, один расцветки "Фаер Тигр", а второй в расцветке "Хром". Я их называю Погремушками, потому что это самые громкие воблера, что у меня были!!! При проводке воблера, его не только слышно, но и чуствуется рукой через удилище, вибрация, создаваемая шариками! Кстати, технология дальнего заброса там обычная - шарик катается по жолобку, а вот под этим жолобом находится ещё один отдельный жолоб, в нём катаются ещё 2 шарика, создающие звук и колебания! Но фишка второго жолоба в том, что нижняя часть у него не ровная, а ребристая, напоминает зубчики пилы, шарики, катаясь по этим зубчикам и создают звук и вибрацию!!!

    Воблера пока что не разловлены, я в них не упирался, но они у меня лежат рядом с Рудрой от О.С.П. и Джунглевым котом от Фишикет и именно с ними будут соревноваться за уловистость!!!!

    • Алексей Панков
      19 августа 2013 г. 10:18 #
      {{ c22058 }}

      Александр, 

      аналогичный набор и у меня. 130 sp, 100 sp. Сотку разловил "карандашом". 130sp пока нет. Видимо ждёт осени и холодной воды.



  • Эдуард МАксимов
    26 октября 2013 г. 16:29 #
    {{ c25266 }}

    отличный воб .У меня в цвете огненный тигр , в этом году разловлен щукой  5кг66гр и множеством щурят до 1кг.


  • М.V.
    26 октября 2013 г. 18:37 #
    {{ c25267 }}

    Константин, Эдуарл, подскажите, научите, плиз, как и где с ним рыбачить, чтобы кого-нибудь поймать, пожалуйста. Не хотят его кушать в моих руках. Все делал, как В.Новосадов рассказывал-полный ноль. Вставал на глубинах до 2,5 метров-мне кажется, что он там всю рыбу распугал своим шумом. Расскажите, опишите, пожалуйста, ваши места где он у вас ловит. Спасибо заранее.

    С уважением.

    • Эдуард МАксимов
      21 сентября 2014 г. 21:49 #
      {{ c184266 }}

      Марат Вафин,

          Работают любые проводки. Многое зависит от самого удилища , нужен сответствующий тест и длина максимум до 2м 30 см. У  меня  лучше работает проводка из 2-3-х плавных  рывков и пауза от 3 до 7 сек. или равномерная. Ловил на глубинах от  1.5м до 3.5 м на водохраналище , рядом с коряжником. В этом году по результату одинаково  с рудрой. Но ведь осень только наступила и трофейная рыбалка впереди. 



  • Алексей
    27 октября 2013 г. 23:18 #
    {{ c25290 }}

    Кто-нибудь может сравнить по шумности 130-ый Балисонг и 110-ый Зонер минноу от MajorCraft?


  • Пойнтер Бализонгыч
    9 ноября 2013 г. 20:54 #
    {{ c25875 }}

    Бализонг более шумный.

    И сам шум у него необычный, за живое берет не только щуку но и спиннингиста.


  • Лес
    28 января 2014 г. 14:25 #
    {{ c156356 }}

    Заказал сегодня на пробу, с цветом не определился и взял прозрачный из-за глаз, если на фото не обманывают.


  • Кирилл Козлов
    28 января 2014 г. 16:09 #
    {{ c156364 }}

    То же обладаю двумя стотридцатыми "лошадками", хороший воблер, так как в 9 случаях из 10 ловлю на реках, то в моём случае они служат некими выманивателями из укрытий (из под склонившихся к самой воде и под воду береговых деревьев) за счёт хороших "гремелок" и объёмным телом с задачей справляются отлично. Проводку для себя подобрал в виде "рывочкопотяжек" с отдачей шнура и продолжительной паузой.



  • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала
    • Сахалинец
      4 апреля 2014 г. 20:50 #
      {{ c166446 }}

      Пробовал плавующую версию (правда в 100-м размере). Плавучесть не как у пробки. работа на глубине в порядке метра. Широкие галсы чем-то напоминают игру Jackall SquadMinnow 95. Правда прожил немного... поймал кажыся окуня и шнурка. А на забросе пятом был нагло сожран кем-то, кого не остановил даже 15-ти сантиметровый (или двадцати, не помню уж) пофодок из струны. Лично мне понравилсо, буду брать исчо. )))

       

    • Валерий Новосадов
      22 сентября 2014 г. 17:53 #
      {{ c184376 }}

      Виктор, добрый день.

      Я не пишу ВАУ, ЧУМА, БОМБА и т. д., но тем не менее попробую рассказать.

      Плавающий сто тридцатый координально отличается от суспендера того же размера. В частности он имеет очень положительную плавучесть. Загнать его глубже полуметра на мой взгляд просто не возможно. Или для этого надо агрессивно и безпрерывно твичить. Наилучшим образом он проявил себя во время ловли над травой или между кувшинками. После двух трех не сильных рывочков, воблер заглубляется максимум на ширину ладони, а после остановки резко всплывает на поверхность. Часто щука атакует, когда приманка после всплытия несколько секунд полежит на поверхности.

      С Уважением.

      • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала

  • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала

  • Валерий Новосадов
    21 сентября 2014 г. 22:49 #
    {{ c184274 }}

    Друзья, как не парадоксально, но воблер ловит не только щуку, но и судаков.

    Причем это далеко не единичный случай.

    Сейчас активно и успешно разлавливаю сотку с нейтральной плавучестью.

    С Уважением.



Комментарии к данной записи отключены