ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Блесна Pontoon 21 Synchrony — универсальная «вертушка»

Оригинальные вращающиеся блесны от компании Pontoon 21 с первых же моих рыбалок заняли лидирующие места и спустя несколько сезонов не уступают своих позиций. В недавнем обзоре я делился своими впечатлениями о замечательной блесне Pontoon 21 Ball Concept, сейчас же все внимание будет приковано к ее сестре — Synchrony.

Описание блесны

Изображение 1 : Блесна Pontoon 21 Synchrony — универсальная «вертушка»

Если у Ball Concept отличительной чертой является сердечник, состоящий из нескольких металлических шариков, в зависимости от размера блесны, то Pontoon 21 Synchrony имеет уже составной сердечник в виде слегка сужающегося к крючку цилиндра, что со слов производителя позволяет блесне иметь более стабильную игру. Лепестки у блесен аналогичной овальной формы и раскрашены с двух сторон. Лепесток закреплен на дужке, которая свободно перемещается по стержню из нержавеющей проволоки, такой вариант крепления лепестка, как по мне, самый удачный, так как позволяет «вертушке» работать даже при низких оборотах катушки. Оснащается острейшим тройником ST-36 Black Chrome c мушкой от японской фирмы Owner.

Ловля хариуса

Изображение 2 : Блесна Pontoon 21 Synchrony — универсальная «вертушка»

Pontoon 21 Synchrony первого номера приобреталась в первую очередь для ловли хариуса летом на небольших микроречках с умеренно-быстрым течением. При этом ловил «хорька» на блесну с поздней весны, когда вода более-менее становилась светлей после паводка и до поздней осени.  Synchrony, надо признать, с возложенными на нее задачами справилась достойно. «Вертушка» в воде идет все же поглубже, чем Ball Concept, что позволяет облавливать ею более глубокие на реке места. Вращающаяся блесна хорошо работает как на течении, так и по стоячей воде. Часто удавалось соблазнить харюзков на перекатах с быстрым течением, при этом даже не нужно вести блесну, достаточно просто держать Synchrony на течении, благодаря течению блесна самостоятельно и стабильно работает. Так как Ball Concept была яркой расцветки (B01 002), то Synchrony выбрал в более темных тонах (B01 004) для ловли днем в солнечную погоду. Часто в прилове присутствовала небольшая щука. Конечно, нежеланный гость, когда ловишь хариуса без поводка, но ничего не поделаешь, «пятнистой» также нравится Synchrony.

Ловля окуня

Изображение 3 : Блесна Pontoon 21 Synchrony — универсальная «вертушка»

Вообще целенаправленно окуня на спиннинг я не ловлю из-за его нехищнического поведения в наших краях, но как-то раз на рыбалке после безуспешных попыток поймать щуку переключился на полосатого разбойника, в попытке  «уйти» от нуля. Как раз и место было подходящее—глубокая, каменистая яма с очень слабым течением. Поставил Pontoon 21 Ball Concept №0, но спиннинг явно был не предназначен под такие миниатюрные приманки. Поэтому сменил «нулевку» на Pontoon 21 Synchrony №1, которая уже уверенно «заводилась» спиннингом до 16 грамм. Проводил блесну практически у самого дна, с очень медленной проводкой, на грани срыва лепестка, и пару окушков все-таки удалось уговорить на поклевку. Размеры, конечно, не самые выдающиеся, но даже после такой некрупной рыбы рыбалка стала повеселей.

Достоинства блесны

Изображение 4 : Блесна Pontoon 21 Synchrony — универсальная «вертушка»

  1. Ловит практически всех обитающих в наших реках хищников.

  2. Стабильная игра вне зависимости, стоячая вода или с быстрым течением.

  3. Моментально «заводится» даже на медленных оборотах катушки.

  4. Synchrony сделана очень качественно.

  5. Острый тройник от фирмы Owner.

  6. Большое количество размеров, так и различных расцветок.

Из недостатков отмечу довольно плохое качество покраски лепестка. Может это лично мои «придирки», ведь ловлю блесной уже больше пяти лет на каменистой речке, и не всякое лакокрасочное покрытие выдержит. Хотя на поклевках рыбы это ничуть не сказалось, хариус клюет не хуже.

Вывод

Pontoon 21 Synchrony по праву можно назвать универсальной блесной, в том плане, что поймать на нее можно любую рыбу: щуку, хариуса, окуня, язя, голавля, жереха и других хищных рыб. Отличается хорошей и устойчивой игрой, да и большое количество размеров и расцветок позволяет подобрать блесну под конкретные условия ловли и под определенную рыбу.

С уважением. Удачных рыбалок.

  • 0
  • 3210
Рыбинск

Напишите комментарий к записи