ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Спиннинг Baltasar II 195ML от Aiko

Если человека встречают по одёжке, то спиннинг по чехлу. Первое впечатление, когда ко мне поступил Baltasar II, были приятными. Строго чёрный чехол с серой окантовкой и двумя лентами-липучками, фиксирующими двухчастный бланк. На стильном аксессуаре из плотной ткани при развороте обнаруживаем сантиметровую разметку. Отлично! Теперь всегда можно узнать точный размер рыбы и делать на фоне чехла красивые фото.

Изображение 1 : Спиннинг Baltasar II 195ML от AikoИзображение 1 : Спиннинг Baltasar II 195ML от Aiko

Обе части спиннинга находятся в отдельных секциях и не имеют контакта между собой при транспортировке. Кстати, липучками можно воспользоваться с пользой для себя. Например, удобно размещать удилище на внутрисалонных ручках автомобиля, предназначенных для пассажиров правого ряда сидений. Липучками можно прихватить спиннинг с чехлом и зафиксировать его под потолком. Никому не мешает, и за спиннинг волноваться не приходится. Поломка исключена.

Изображение 1 : Спиннинг Baltasar II 195ML от AikoИзображение 1 : Спиннинг Baltasar II 195ML от Aiko

Рукоять и бланк удилища также в строгом черно-сером исполнении. Часть с рукоятью – чёрная, вершинка – серая. В отличие от старой версии, Baltasar II явно сдержан в цветовой гамме. Смотрится вполне солидно.

Параметры и характеристики Aiko Baltasar II 195 ML следующие: вес 101 г. при длине 195 см., заявленный тест 4-20 г., тест лески 6-16lb, строй - сверхбыстрый, материал бланка - IM10, кольца - SIC.

Изображение 1 : Спиннинг Baltasar II 195ML от AikoИзображение 1 : Спиннинг Baltasar II 195ML от Aiko

Приблизительная стоимость от 4000 до 4500 руб. Сочетание качество-цена привлекает к себе внимание и заставляет в целом пристально рассматривать удилища от AIKO как потенциальные для приобретения.

Рассмотрим сам спиннинг. Рукоять разнесенная EVA, изящная и легкая, но не слишком мелкая. В мужской ладони не тонет. Хват удобный и надежный. Катушка в 3000-м размере по дайвовской классификации устанавливается в катушкодержатель немного в натяг. Это похоже на недоработку южнокорейского производителя,  но со временем ножка катушки встает легче. Пожалуй, 2000-2500 размер здесь  будет уместнее.


Пропускные кольца на бланке установлены ровно и аккуратно. Никаких дефектов и претензий нет. Но диаметр их немного маловат. Особенно это показала рыбалка при отрицательных температурах. Кольца замерзают, и плетенку начинает закусывать довольно скоро. Без обработки колец силиконом никак нельзя.

Изображение 1 : Спиннинг Baltasar II 195ML от AikoИзображение 1 : Спиннинг Baltasar II 195ML от Aiko

Удобнее всего держать Baltasar II расположив ножку катушки между средним и безымянным пальцами, тогда указательный палец достает до плетенки и бланка, что добавляет сенсорики. Оперировать забросами приятно и легко, здесь нет никаких трудностей. Даже вызывает восторг. Вы можете позволить себе любую анимацию на проводке. В этом заслуга малого веса и быстрого строя на основе бланка качества IM10.

В Изображение 1 : Спиннинг Baltasar II 195ML от Aiko течение всего года, когда данный спиннинг использовался, сформировалось понимание его возможностей. Прежде всего, это твичинг воблеров минноу, некрупных диповых версий объемных приманок и частично легкий джиг. Ну и, разумеется, классические вертушки и колебло. С воблерами полный порядок, хорошо забрасывает как 4-граммовый крэнк, так и крупную минношку. Например, приманки одноименной фирмы Aiko Honey 21 г. или Salmo Slaider 7S с таким же весом. Легкое превышение по тесту удилище переносит нормально, но заброс нужно осуществлять плавно с ускорением в конце. Как правило, крупные неупористые приманки с маленькой лопастью или совсем без нее проводятся хорошо. А вот дипы, близкие к крайнему верхнему тесту, уже проваливают анимацию спиннингом, особенно на течении. По нижнему тесту неплохо забрасывает воблерки от 3,5 г, но максимум метров на 15. В условиях микроречки вполне достаточно. На такую же дистанцию летят вертушки нулевого размера Aglia Меррs. Джигом, начиная с 4 граммов, можно вполне прощупать дно на стоячих водоемах. Чуйка отличная в пределах всего теста.

На течении более комфортно работать от 6 граммов. Причем, если течение сильное, грузило прижимает ко дну и чувствуешь, как оно катится, проносится над ямкой или закатывается за подводный островок растительности. Верхний тест превышать нет смысла, дальше забросить не получится. К тому же, не комфортно протаскивать грузило с приманкой весом 20 граммов при сильно изогнутом спиннинге.

Изображение 1 : Спиннинг Baltasar II 195ML от AikoИзображение 1 : Спиннинг Baltasar II 195ML от Aiko

На течении его оптимальный груз весом 14-16 граммов. Хочется отметить, что в силу достаточно мелких пропускных  колец,   небольшой длины  и  жесткости бланка,   забросы  сверхдальними не назовешь.   Дистанции


довольно средние. Береговой джиг на большой реке не его стихия. А вот заливчики, микроречки, растительность с прогалами чистой воды у берега различных водоёмов вполне подойдут. Либо рыбалка с лодки. Здесь Baltasar II нивелирует свои недостатки и становится оптимально удобным.

Изображение 1 : Спиннинг Baltasar II 195ML от Aiko Благодаря своему e-fast строю Aiko Baltasar II подсекает активную рыбу легким и коротким движением руки. Хорошо гасит рывки и практически без церемоний позволяет вываживать экземпляры около килограмма и больше. Только надо учитывать толщину шнура и наличие или отсутствие водной растительности. Ощущения от вибраций на комле приятные. Уверенность чувствуешь даже тогда, когда щука делает свои «свечки». В этот момент ты можешь одернуть её и положить в воду. В итоге крючок садится ещё надежнее.

При поимке крупной рыбы должен помогать фрикцион катушки, если он затянут в меру.

В целом Aiko Baltasar II можно оценить как «твердого хорошиста» со своей специализацией, а в частности это хороший инструмент для анимации объемных приманок, ловли лёгким джигом на течениии от 0 до 2 м/с. и рыбы, стоящей близко к берегу, или с борта лодки.

  • 1
  • 3969
Нижегородская обл. г.Дзержинск
1 комментарий



Комментарии к данной записи отключены