ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Среднебюджетная катушка Daiwa Lexa

Катушки компании Daiwa стали любимыми инструментами многих спиннингистов. Популярность этих катушек обусловлена превосходными рабочими характеристиками и высокой надежностью механизма. Все модели катушек от Daiwa в своих ценовых категориях являются одними из лучших, а некоторые экземпляры можно с полной уверенностью назвать самыми лучшими на рынке. Модель LEXA 3000 SH, конечно, не является самой лучшей в среднебюджетной ценовой категории, но на нее однозначно стоит обратить внимание.

Изображение 1 : Среднебюджетная катушка Daiwa Lexa

Ротор катушки хорошо сбалансирован, поэтому во время вращения отсутствуют какие-либо лишние вибрации.LEXA 3000 SH – простая, качественная катушка, доступная многим рыболовам по своей цене. Дизайн изделия, как и всех других катушек от Daiwa, порадует даже самого искушенного рыболова. Покупая эту модель, можно быть уверенным, что при правильной эксплуатации, катушка будет долго служить верой и правдой на многочисленных рыбалках и не доставлять рыболову какой-либо дискомфорт при ловле. Механизм катушки хорошо сбалансирован, все детали изготовлены из очень качественного металла. На основных узлах вращения стоят шарикоподшипники. Они делают ход LEXA 3000 S плавным, а также снижают нагрузку на механизм, продлевая таким образом срок безупречной работы.

Кстати, производитель использует концепцию облегчения ротора, что позволило снизить общий вес катушки без потери мощности и общей прочности. Так, катушка в размере 3000 весит всего 335 граммов!

Пожалуй, одно из самых важных качеств любой катушки - способность хорошо укладывать плетенку. Если катушка делает это отвратительно, то ее можно сразу отправлять в топку, какая бы хорошая она не была во Изображение 1 : Среднебюджетная катушка Daiwa Lexa всем остальном. LEXA укладывает леску практически идеально. Витки ложатся крест-накрест, не проваливаются, не цепляются друг за друга. Заброс получается безопасным и достаточно дальним. Бороды возникают, но исключительно по вине рыболова. Дужка лесоукладывателя имеет усиленную конструкцию. Ролик полузакрытого типа отлично справляется с проблемой перекручивания лески и плетенки во время подмотки. Фрикцион катушки можно точно настроить под требуемое усилие. Максимальная нагрузка на фрикцион для модели LEXA 3000 SH – 7 кг! Опираясь на эту цифру, можно с уверенностью сказать, что катушка силовая и может быть использована при ловле трофейной рыбы в условиях больших рек и водохранилищ. Главная особенность катушки LEXA 3000 SH - большое передаточное число (6,2:1). Такие катушки называют скоростными. За один оборот рукояткой на шпулю катушки наматывается 105 см. лески, что достаточно много. Это нужно учитывать, Изображение 1 : Среднебюджетная катушка Daiwa Lexa когда будете выполнять анимацию различных приманок. Так, например, при джиговой ловле, классической считается проводка, когда рыболов делает 2-3 оборота с паузой. Есть еще короткая ступенька, когда рыболов делает 1-2 оборота. Замечено, что они работают хорошо в 80% случаев, но… Большинство катушек имеют передаточное число около 5:1, и за один оборот рукояткой приманка проходит расстояние около 70 см. Это стоит учитывать при ловле на LEXA 3000 SH. Следует осознанно снижать количество оборотов катушки. В противном случае, приманка будет просто перескакивать через рыбу и перспективные места, что совсем неправильно.

Несмотря на то, что катушка обладает изрядным запасом мощности, а механизм сделан из качественного металла, не рекомендуем перегружать LEXA 3000 SH при вываживании. Катушки с большим передаточным числом обладают хорошей скоростью подмотки, но, к сожалению, обладают меньшей тяговой силой, и механизм изнашивается быстрее, чем у «медленных» катушек. Поэтому, старайтесь вываживать рыбу правильно, «выкачивая» ее удилищем, а катушкой лишь выматывайте образовавшуюся слабину.

  • 4
  • 4944
Нижегородская обл. г.Дзержинск
4 комментария

  • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала

  • Алексей Ощепков
    10 марта 2014 г. 16:37 #
    {{ c162421 }}

    Высокое передаточное число прямо притовоположно силовому передаточному числу,или то,или это.Так что до силовой ей далеко с такой передаткой 6,2:1.Ну и при цене 5 килорублей можно найти кучу менее брэндовых катушек с отличным качеством и сэкономить,ничего не теряя.

    • Илья Филиппов
      18 марта 2014 г. 12:50 #
      {{ c164164 }}

      Алексей Ощепков, прочтите внимательней - нагрузка на фрикцион и передаточное число - абсолютно разные вещи.

       

      • Алексей Ощепков
        18 марта 2014 г. 14:30 #
        {{ c164179 }}

        Илья Филиппов,я вижу разницу между этими терминами:)Когда пишут "силовая катушка", большинство людей понимает под этим приличную тягу,а не усилие на фрикционе.А приличная тяга никак не обеспечивается передаткой 6,2...........................



Комментарии к данной записи отключены